ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

gio 25 GIUGNO 2020
TORNATA UNICA: 25/06/2020 Ore 15:00
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

SOLO SU APPUNTAMENTO
tel. +390666183260
ROMA-VIA AURELIA 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 251 LOTTI
251
Yakov Orlov
XX Sec.
"Composizione", tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a destra, 36,5x30 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
250
Umberto Mastroianni
Fontana Liri 1910 - Milano 1998
"Satyricon", libro a tiratura limitata, es. 30/100, contenente una litografia es. 30/100 firmata [..]
EUR 200,00 / 300,00
249
Jean Robert Ipousteguy
Dun-Sur-Meuse 1920 - 2006
"Ronds dans L'O & Pessimisme , le Livre est un ronde", 1974, libro a tiratura limitata es. [..]
EUR 200,00 / 300,00
no lot
248
no lot
Pavullo Nel Frignano 1918-2005
247
Salvador Dalý
Figueres 1904 - 1989
"Dalla Divina Commedia", litografia a colori es. 53/100, firmata in basso al centro, timbro a [..]
EUR 100,00 / 150,00
246
Giuseppe Sgaramella
Italia, XX Sec.
"Anime salve", 2004, acquaforte es. 1/20, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 70x70 [..]
EUR 100,00 / 150,00
245
Renzo Vespignani
Roma 1924 - 2001
gruppo di 10 litografie firmate. Collezione Dario Micacchi, misure diverse
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 80,00
244
Autori vari
XX Sec.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 100,00
243
Autori vari
XX Sec.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 90,00
242
Autori vari
XX Sec.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 80,00
241
Lorenzo Tornabuoni
Roma 1934 - 2004
EUR 100,00 / 150,00
240
Giuseppe Guerreschi
Milano 1929 - Nizza 1985
gruppo di 5 litografie firmate. Collezione Dario Micacchi, Misure diverse
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
239
Autori Vari
XX Sec.
gruppo di 6 litografie firmate, Collezione Dario Micacchi, misure diverse
EUR 60,00 / 120,00
venduto EUR 70,00
238
Mino Maccari
Siena 1898 - Roma 1989
gruppo di 3 litografie a colori, firmate e numerate, 50x70 cm.
EUR 70,00 / 100,00
venduto EUR 80,00
237
Autori vari
XX Sec.
gruppo di 4 litografie firmate. Collezione Dario Micacchi, misure diverse
EUR 100,00 / 150,00
236
Renzo Vespignani
Roma 1924 - 2001
serie di 5 acqueforti su carta es. p.a. anni 65/66, firmate in basso a destra, 70x50 cm. circa
EUR 100,00 / 200,00
235
Gianfranco Ferroni
Livorno 1927 - Bergamo 2001
"Lettino", 1981, acquaforte, es. 8/40, firmato in basso a destra, dedica in basso a sinistra, [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 160,00
234
Firma indecifrabile
XX Sec.
"Interno di cattedrale", 1890 circa, carboncino su cartoncino, firmato in basso, entro cornice, [..]
EUR 100,00 / 150,00
233
Walter Piacesi
Ascoli Piceno 1929
"Il convento dei Cappuccini", 1986, acquaforte, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice, [..]
EUR 80,00 / 120,00
232
Giuseppe Sgaramella
Italia, XX Sec.
"Nell'atto dell'offerta tu rassomigli al mondo", 2003, acquaforte es. p.d.a., firmata [..]
EUR 100,00 / 150,00
231
Andrea Alfano
Castrovillari 1879-1967
"Senza titolo", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 15,5x24 cm.
EUR 50,00 / 80,00
230
Andrea Alfano
Castrovillari 1879-1967
"Senza titolo", olio su cartoncino telato, entro cornice, 22x47 cm.
EUR 100,00 / 150,00
229
Andrea Alfano
Castrovillari 1879-1967
"Ritratto femminile", olio su cartoncino telato, entro cornice, 30x25 cm.
EUR 100,00 / 150,00
228
Andrea Alfano
Castrovillari 1879-1967
"Ritratto femminile", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro cornice, 38x27 [..]
EUR 100,00 / 150,00
227
Andrea Alfano
Castrovillari 1879-1967
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 90,00
226
Emilio Greco
Catania 1913 - Roma 1995
"Clizia", 1975, acquaforte es. 50/90, firmata in basso a destra, entro cornice, 76x56 cm.
EUR 100,00 / 200,00
225
Emilio Greco
Catania 1913 - Roma 1995
"Comitato n░ 10" - Immagine d'amore", 1970-1972, coppia di incisioni es. p.a., firmate in [..]
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 260,00
224
Amerigo Tot
FehÚrvßrcsurg 1909 - Roma 1984
"Figure", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
EUR 100,00 / 150,00
223
Amerigo Bartoli Natinguerra
Terni 1890-Roma 1971
"Senza titolo", matita su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 17x27 cm.
EUR 100,00 / 150,00
222
Amerigo Bartoli Natinguerra
Terni 1890-Roma 1971
"L'orazione cattolica", disegno a matita su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
221
Mino Maccari
Siena 1898 - Roma 1989
"Figure", 1988, inchiostro su carta, firmato e datato con dedica in basso, entro cornice, 22,5x15 [..]
EUR 100,00 / 150,00
220
Mino Maccari
Siena 1898 - Roma 1989
"Barilli un p˛.....", disegno a biro su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 23x16,5 [..]
EUR 100,00 / 150,00
219
Amerigo Bartoli Natinguerra
Terni 1890-Roma 1971
"Il salotto", acquarello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Esposizioni: "Amerigo [..]
EUR 200,00 / 300,00
218
Ernesto Treccani
Milano 1920 - 2009
"Figure", 1975, matita e inchiostro su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 30x21 [..]
217
Ernesto Treccani
Milano 1920 - 2009
"Studio anatomico", 1975 circa, tecnica mista su tela, firmata in basso a sinistra, entro cornice, [..]
venduto EUR 40,00
216
Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
"Senza titolo", china e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice. Collezione [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 90,00
215
Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
214
Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
EUR 100,00 / 150,00
213
Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
"Nuda muore Violatori infuriati", 1962, china, carboncino e acquarello su carta, firmato e datato [..]
EUR 300,00 / 500,00
212
Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
"Non avrÓ il bambino", 1961, china, carboncino e acquarello su carta, firmato e datato in basso [..]
EUR 300,00 / 500,00
211
Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
"Senza titolo", china e acquarello su carta, firmato in basso, entro cornice. Collezione Dario [..]
EUR 300,00 / 500,00
210
Fausto Pirandello
Roma 1899 - 1975
"Bagnanti", 1966, 2 litografie, firmate. Collezione Dario Micacchi, 69x52 cm.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 100,00
209
Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
"Nudi sdraiati", china e acquarello su carta, firmato in basso, entro cornice. Collezione Dario [..]
EUR 300,00 / 500,00
208
Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
"25 luglio", 1951, china, carboncino e acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
207
Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
"Nel bagno", 1964, china e acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice. [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 80,00
206
Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
"25 luglio", anni 60, china, carboncino e acquarello su carta, firmato e titolato in basso a destra, [..]
EUR 300,00 / 500,00
205
Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
"Selettore facoltÓ intellettuali", anni 60, china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice. [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 400,00
204
Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
"Senza titolo", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 400,00
203
Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
"Senza titolo", 1965, china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
202
Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
"Senza titolo", 1963, china e acquarello su carta, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione [..]
EUR 400,00 / 600,00
201
Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
"Studio", 1963, china e acquarello su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice. Collezione [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
200
Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
"Senza titolo", 1962, china e acquarello su carta, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 490,00
199
Antonio Stagnoli
Bagolino 1922 - 2015
"Galline", inchiostro e acquarello su cartoncino, firmato in alto a destra, entro cornice, 34x25 [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
198
Antonio Stagnoli
Bagolino 1922 - 2015
"Senza titolo", china e acquarello su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice, 55x75 [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 400,00
197
Antonio Stagnoli
Bagolino 1922 - 2015
"Capre", inchiostro e acquarello su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice, 34x25 [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
196
Robert Carroll
Painsville 1934 - Roma 2016
"La venditrice di lumache", 1975, china su pergamena, firmata in basso a destra, entro cornice. [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 80,00
195
Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
"Selettore facoltÓ intellettuali", china su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice. [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 320,00
194
Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
"Due figure", anni 60, china e matita grassa su carta, firmata in basso a destra, entro cornice. [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 420,00
193
Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
"Due figure", 1962, china e acquarello su carta, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 220,00
192
Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
"Veglia il bambino malato", 1961, china e acquarello su carta, firmato, datato e titolato in basso [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 80,00
1 - 60  di 251 LOTTI