ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta Live 55
55

ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

gio 25 Giugno 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

SOLO SU APPUNTAMENTO
tel. +390666183260
ROMA-VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 251 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Villarotta di Luzzara 1939

"Senza titolo", 1970, olio su cartoncino telato, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 15x20 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Modena 1909-1987

"All'ippodromo", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 70x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Meldola 1924 - 1988

"Natura morta trompe-l'œil", 1972, olio su tela, firmato e datato in basso a destra e sul retro, entro cornice, [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Meldola 1924 - 1988

"Natura morta trompe-l'œil", 1971, olio su tela tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 40x30 [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Roma 1960

"Frontiera dell'impossibile", 2001, olio su tavola, siglato in basso a destra, 24x85 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Firenze 1935 - Sesto Fiorentino 2017

"Gades", 1987, olio su tela, siglato in basso a sinistra, entro cornice, 40x40 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Caracas 1958

"Street people", 2019, acrilico su tela. L'opera è pubblicata sul mensile "La Toscana nuova" e sul catalogo [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Fossano 1952

"In mancanza- serie Congiunture" 2019, acrilico su carta, siglato in basso, entro cornice. Certificato di autenticità [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Piotrkow Trybunalski 1963

"Teorema", 2019, olio su tela, firmato in basso a sinistra e siglato sul retro., 60x80 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Nola 1955

"Senza titolo", 2001, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice, 30x64 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Italia, XX Sec.

"Ospedale (Composizione n. 20/65)", 1965, olio e tempera su tela, firmato e datato 65 in alto a destra, entro [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Montecchio 1954

"In altis", 1991, olio su tela, firmato, titolato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia, [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Fontaney-aux-Rose 1934 - 2015

"Dessin de Feu circulaire", 1973, fiammiferi bruciati su lastra di metallo, entro cornice. Opera archiviata [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Graz 1938

"Moon", 1974, acrilico su tela, entro cornice. Opera registrata presso l'Archivio con il n. 1974-0140, certificato [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Biella 1962

"Monna Lisa Crack", 2005, silicone panneau, 60x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Roma 1935 - 1988

"Half dollar", 1985, litografia a colori es. 54/99, firmata in basso a destra, entro cornice. Provenienza Galleria [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002

"Progetto Arte Metro Roma", 2000, primo bozzetto preparatorio, tecnica mista su carta intelata, 34x205 cm.
€ 15.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Roma, 1944

"Brezza", 1987, tecnica mista su tela, firmato, datato e titolato sul retro, 35x100 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Roma 1927-Perugia 2005

"Grisaille", 1976, tecnica mista su carta intelata, firmata e datata in basso a sinistra. Opera archiviata, 63,5x96 [..]
€ 10.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Roma 1944

"Verso Saturno", 2020, tecnica mista su tela, firmata, datata e titolata sul retro, entro cornice, 89x89 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Roma 1944

"Viaggio nel magico giardino", 2020, tecnica mista su tela, firmata, datata e titolata sul retro , entro cornice, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Firenze 1932 - Anguillara Sabazia 2014

"Vita felice", 1992, tecnica mista e collage su cartoncino intelato, firmato in basso al centro e per autentica [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Italia 1960

"56MC5", 2019, acrilico su tela applicata su tavola, firmato, datato ed intitolato sul retro, entro cornice. Autentica [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
1960

" G5G00" 2018, acrilico su tela, firmato, titolato e datato sul retro, autentica dell'artista su fotografia, [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
1962

"After Vasarely" 2016, tecnica mista su tela e plexiglass, firmata e titolata sul retro, autentica dell'artista [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Monte Urano 1934

"I gerani", tecnica mista e olio su tela, firmato sul retro, entro cornice. Collezione Dario Micacchi, 70x50 cm [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Fontana Liri 1910 - Milano 1998

"Senza titolo", 1961, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra con dedica, entro cornice, 28x22 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Matera 1932 - 1996

"Senza titolo", 1962, olio su cartoncino, firmato in alto a destra, entro cornice, 100x70 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Empoli 1954

"Piazza", 2008-2009, dittico olio su tela, firmato, datato, titolato sul retro, entro cornice. Esposizioni: "Massimo [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Napoli 1919 - 1980

"Senza titolo", 1975, tecnica mista su tavola, firmata e datata in alto al centro, entro cornice, 60x36 cm.
€ 400 / 600
Stima
31 - 60  di 251 LOTTI