ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta Live 55
55

ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

gio 25 Giugno 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

SOLO SU APPUNTAMENTO
tel. +390666183260
ROMA-VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 251 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Montemurlo 1879 - Parigi 1949

"Figura in costume veneziano con mandolino", gouache su carta, firmata in basso a destra, 30x21 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Firenze 1943-2019

"Non isola", 1977, olio su tela, firmato in basso al centro, entro cornice. Provenienza: Galleria Orsa Maggiore, [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
inizio XX Sec.

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
inizio XX Sec.

due disegni a silhouette, china e acquerello su carta, siglati S.P. in basso a destra, entro cornice, 40x32 cm. [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Vienna 1876 - New York 1917

"Odalisca al bagno", matita nera con rialzi a tempera bianca su carta incollata su cartone, firmata a destra, [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Mosca 1894-1970

"Costume teatrale futurista", anni '20 circa, matita e tempera su carta, entro cornice, 26,5x19 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Sassari 1958

"Senza titolo", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 85x75 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Sassari 1958

"Senza titolo", olio su tavola, entro cornice, 85x63 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Sassari 1958

"Senza titolo", olio su tavola, entro cornice, 85x74 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
1930 circa

"Studio per ritratto", coppia di tecniche miste su carta, entro cornici, 60x45 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
1930 circa

€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Viareggio 1909 - 1993

"Aerovista di Roma", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, autentica a cura dello Studio D'arte [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 13
no lot
Lotto N. 13
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Polonia 1961

"Vintage Car with the Chappel", 2007, tecnica mista su tavola, firmata in basso a destra, 80x90 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Sassari 1885 - Milano 1961

"Identità", 1925, china, matita litografica, biacca e collage su carta, firmata Sironi in alto a destra, titolata [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Sassari 1885 - Milano 1961

"Governi liberali/Il Governo liberale:- A Bolzano un monumento simile! E' una provocazione", 1926, china, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Sassari 1885 - Milano 1961

"Lloyd George sostiene la necessità di costituire la compagine del liberalismo/ - Avanti dunque", 1926, china, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Ungheria 1874 - 1940

"Jean Mermoz", 1930 circa, scultura in bronzo a patina verde, firmata e numerata sul retro 61, poggiante su base [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Lasta a Signa 1900 - Firenze 1974

"Profilo continuo", 1933, scultura in terracotta dipinta a smalto nero, firmata e datata Bertelli R. A XI sulla [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Kalat Salih (Iraq) 1948- Roma 2018

"Toro", scultura in bronzo brunito, 1994, es. 1/3, firmata e datata in basso, poggiante su base in resina, 38x40x22 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Cesena 1952

"Meditazione", scultura in bronzo, poggiante su base in legno, firmata alla base. Esposizioni: "Leonardo Lucchi. [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
XX Sec.

"Testa di donna", scultura fusione in bronzo es. 24/99, poggiante su base in legno, h. 41 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Italia, XX Sec.

scultura tagliacarte in bronzo, firmata, 26,5x16x10 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Fabriano 1904 - Arcevia 1986

"Studio per gioiello", anni '60, colla a caldo e foglia d'oro su cartoncino blu, firmato in basso a destra, [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Fabriano 1904 - Arcevia 1986

"Studio per gioiello", tecnica mista su cartoncino nero, firmata in basso al centro, 21x24,6 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Fabriano 1904 - Arcevia 1986

"Rilievo nero", colla a caldo e tempera su tela, entro cornice, 45x50 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Pozzallo 1915-Roma 1981

"Senza titolo", olio su tavola, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 60x40 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 28
no lot
Lotto N. 28
Lotto N. 29
no lot
Lotto N. 29
Lotto N. 30
no lot
Lotto N. 30
1 - 30  di 251 LOTTI