ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

gio 25 GIUGNO 2020
TORNATA UNICA: 25/06/2020 Ore 15:00
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

SOLO SU APPUNTAMENTO
tel. +390666183260
ROMA-VIA AURELIA 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 251 LOTTI
1
Umberto Brunelleschi
Montemurlo 1879 - Parigi 1949
"Figura in costume veneziano con mandolino", gouache su carta, firmata in basso a destra, 30x21 cm.
EUR 600,00 / 900,00
2
Luca Alinari
Firenze 1943-2019
"Non isola", 1977, olio su tela, firmato in basso al centro, entro cornice. Provenienza: Galleria Orsa Maggiore, [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 1.000,00
3
Anonimo
inizio XX Sec.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
4
Anonimo
inizio XX Sec.
due disegni a silhouette, china e acquerello su carta, siglati S.P. in basso a destra, entro cornice, 40x32 cm. [..]
EUR 300,00 / 500,00
5
Raphael KIRCHNER
Vienna 1876 - New York 1917
"Odalisca al bagno", matita nera con rialzi a tempera bianca su carta incollata su cartone, firmata a destra, [..]
EUR 1.200,00 / 1.600,00
6
Valentina KHODASEVICH, attribuito
Mosca 1894-1970
"Costume teatrale futurista", anni '20 circa, matita e tempera su carta, entro cornice, 26,5x19 cm.
EUR 600,00 / 900,00
7
Angelo Maggi
Sassari 1958
"Senza titolo", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 85x75 cm.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
8
Angelo Maggi
Sassari 1958
"Senza titolo", olio su tavola, entro cornice, 85x63 cm.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
9
Angelo Maggi
Sassari 1958
"Senza titolo", olio su tavola, entro cornice, 85x74 cm.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
10
Pittore russo
1930 circa
"Studio per ritratto", coppia di tecniche miste su carta, entro cornici, 60x45 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
11
Pittore russo
1930 circa
EUR 2.000,00 / 3.000,00
12
Uberto Bonetti
Viareggio 1909 - 1993
"Aerovista di Roma", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, autentica a cura dello Studio D'arte [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
no lot
13
no lot
Torino 1880 - 1934
14
Margherita Blonska
Polonia 1961
"Vintage Car with the Chappel", 2007, tecnica mista su tavola, firmata in basso a destra, 80x90 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
15
Mario Sironi
Sassari 1885 - Milano 1961
"IdentitÓ", 1925, china, matita litografica, biacca e collage su carta, firmata Sironi in alto a destra, titolata [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
16
Mario Sironi
Sassari 1885 - Milano 1961
"Governi liberali/Il Governo liberale:- A Bolzano un monumento simile! E' una provocazione", 1926, china, [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 4.200,00
17
Mario Sironi
Sassari 1885 - Milano 1961
"Lloyd George sostiene la necessitÓ di costituire la compagine del liberalismo/ - Avanti dunque", 1926, china, [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
18
Alexander Kelety
Ungheria 1874 - 1940
"Jean Mermoz", 1930 circa, scultura in bronzo a patina verde, firmata e numerata sul retro 61, poggiante su base [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 800,00
19
Renato Bertelli
Lasta a Signa 1900 - Firenze 1974
"Profilo continuo", 1933, scultura in terracotta dipinta a smalto nero, firmata e datata Bertelli R. A XI sulla [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
20
ALI AL JABIRI
Kalat Salih (Iraq) 1948- Roma 2018
"Toro", scultura in bronzo brunito, 1994, es. 1/3, firmata e datata in basso, poggiante su base in resina, 38x40x22 [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
21
Leonardo Lucchi
Cesena 1952
"Meditazione", scultura in bronzo, poggiante su base in legno, firmata alla base. Esposizioni: "Leonardo Lucchi. [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 900,00
22
Amedeo Modigliani, after
XX Sec.
"Testa di donna", scultura fusione in bronzo es. 24/99, poggiante su base in legno, h. 41 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
23
Giuliano Ottaviani
Italia, XX Sec.
scultura tagliacarte in bronzo, firmata, 26,5x16x10 cm.
EUR 100,00 / 150,00
24
Edgardo Mannucci
Fabriano 1904 - Arcevia 1986
"Studio per gioiello", anni '60, colla a caldo e foglia d'oro su cartoncino blu, firmato in basso a destra, [..]
EUR 100,00 / 200,00
25
Edgardo Mannucci
Fabriano 1904 - Arcevia 1986
"Studio per gioiello", tecnica mista su cartoncino nero, firmata in basso al centro, 21x24,6 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
26
Edgardo Mannucci
Fabriano 1904 - Arcevia 1986
"Rilievo nero", colla a caldo e tempera su tela, entro cornice, 45x50 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
27
Enzo Assenza
Pozzallo 1915-Roma 1981
"Senza titolo", olio su tavola, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 60x40 cm.
EUR 200,00 / 300,00
no lot
28
no lot
Pavullo Nel Frignano 1918-2005
no lot
29
no lot
no lot
30
no lot
31
Nerone (Sergio Terzi)
Villarotta di Luzzara 1939
"Senza titolo", 1970, olio su cartoncino telato, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 15x20 cm.
EUR 200,00 / 300,00
32
Eliano Fantuzzi
Modena 1909-1987
"All'ippodromo", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 70x50 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 250,00
33
Alfano Dardari
Meldola 1924 - 1988
"Natura morta trompe-l'ťil", 1972, olio su tela, firmato e datato in basso a destra e sul retro, entro cornice, [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 80,00
34
Alfano Dardari
Meldola 1924 - 1988
"Natura morta trompe-l'ťil", 1971, olio su tela tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 40x30 [..]
EUR 80,00 / 120,00
35
Giorgio Cavalieri
Roma 1960
"Frontiera dell'impossibile", 2001, olio su tavola, siglato in basso a destra, 24x85 cm.
EUR 80,00 / 120,00
36
Giuliano Pini
Firenze 1935 - Sesto Fiorentino 2017
"Gades", 1987, olio su tela, siglato in basso a sinistra, entro cornice, 40x40 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
37
GONCALVES ROMERO JORGE HUMBERTO
Caracas 1958
"Street people", 2019, acrilico su tela. L'opera Ŕ pubblicata sul mensile "La Toscana nuova" e sul catalogo [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
38
Lucio Maria Morra
Fossano 1952
"In mancanza- serie Congiunture" 2019, acrilico su carta, siglato in basso, entro cornice. Certificato di autenticitÓ [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 600,00
39
KRZYSZTOF KONOPKA
Piotrkow Trybunalski 1963
"Teorema", 2019, olio su tela, firmato in basso a sinistra e siglato sul retro., 60x80 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
40
Antonio Barbagallo
Nola 1955
"Senza titolo", 2001, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice, 30x64 cm.
EUR 150,00 / 250,00
41
Cesare Bertuzzi
Italia, XX Sec.
"Ospedale (Composizione n. 20/65)", 1965, olio e tempera su tela, firmato e datato 65 in alto a destra, entro [..]
EUR 400,00 / 600,00
42
Omar Galliani
Montecchio 1954
"In altis", 1991, olio su tela, firmato, titolato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia, [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
43
Bernard Aubertin
Fontaney-aux-Rose 1934 - 2015
"Dessin de Feu circulaire", 1973, fiammiferi bruciati su lastra di metallo, entro cornice. Opera archiviata [..]
EUR 4.000,00 / 5.000,00
44
Jorrit Tornquist
Graz 1938
"Moon", 1974, acrilico su tela, entro cornice. Opera registrata presso l'Archivio con il n. 1974-0140, certificato [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
45
Marco Veronese - Cracking Art Group
Biella 1962
"Monna Lisa Crack", 2005, silicone panneau, 60x60 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
46
Franco Angeli
Roma 1935 - 1988
"Half dollar", 1985, litografia a colori es. 54/99, firmata in basso a destra, entro cornice. Provenienza Galleria [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 50,00
47
Sebastian Matta
Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002
"Progetto Arte Metro Roma", 2000, primo bozzetto preparatorio, tecnica mista su carta intelata, 34x205 cm.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 25.000,00
48
Paolo Dorazio
Roma, 1944
"Brezza", 1987, tecnica mista su tela, firmato, datato e titolato sul retro, 35x100 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.500,00
49
Piero Dorazio
Roma 1927-Perugia 2005
"Grisaille", 1976, tecnica mista su carta intelata, firmata e datata in basso a sinistra. Opera archiviata, 63,5x96 [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
venduto EUR 20.000,00
50
Paolo Dorazio
Roma 1944
"Verso Saturno", 2020, tecnica mista su tela, firmata, datata e titolata sul retro, entro cornice, 89x89 cm.
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.500,00
51
Paolo Dorazio
Roma 1944
"Viaggio nel magico giardino", 2020, tecnica mista su tela, firmata, datata e titolata sul retro , entro cornice, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 3.000,00
52
Antonio Papasso
Firenze 1932 - Anguillara Sabazia 2014
"Vita felice", 1992, tecnica mista e collage su cartoncino intelato, firmato in basso al centro e per autentica [..]
EUR 150,00 / 250,00
53
Massimo Salvadori
Italia 1960
"56MC5", 2019, acrilico su tela applicata su tavola, firmato, datato ed intitolato sul retro, entro cornice. Autentica [..]
EUR 250,00 / 350,00
54
Massimo Salvadori
1960
" G5G00" 2018, acrilico su tela, firmato, titolato e datato sul retro, autentica dell'artista su fotografia, [..]
EUR 500,00 / 800,00
55
Giorgio Gost
1962
"After Vasarely" 2016, tecnica mista su tela e plexiglass, firmata e titolata sul retro, autentica dell'artista [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
56
Alessandro Trotti
Monte Urano 1934
"I gerani", tecnica mista e olio su tela, firmato sul retro, entro cornice. Collezione Dario Micacchi, 70x50 c [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
57
Umberto Mastroianni
Fontana Liri 1910 - Milano 1998
"Senza titolo", 1961, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra con dedica, entro cornice, 28x22 [..]
EUR 200,00 / 300,00
58
Luigi Guerricchio
Matera 1932 - 1996
"Senza titolo", 1962, olio su cartoncino, firmato in alto a destra, entro cornice, 100x70 cm.
EUR 300,00 / 500,00
59
Massimo Giannoni
Empoli 1954
"Piazza", 2008-2009, dittico olio su tela, firmato, datato, titolato sul retro, entro cornice. Esposizioni: "Massimo [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.500,00
60
Guido Tatafiore
Napoli 1919 - 1980
"Senza titolo", 1975, tecnica mista su tavola, firmata e datata in alto al centro, entro cornice, 60x36 cm.
EUR 400,00 / 600,00
1 - 60  di 251 LOTTI