ARREDI-SCULTURE-OGGETTI D'ARTE - II

gio 21 MAGGIO 2020
SECONDA TORNATA: 21/05/2020 Ore 15:00 - Lotti 0236-0376
TERZA TORNATA: 21/05/2020 Ore 18:00 - Lotti 0377-0523
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18-19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 288 LOTTI
no lot
306
no lot
272
Coppia di cassettoni Luigi XV
Napoli, XVIII Sec.
interamente lastronati in bois de rose filettato e profilati in ebano viola, corpi di linea mossa, [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
302
Importante tavolo da centro in legno dorato
Genova, XVIII-XIX Sec.
piano sagomato in scagliola decorata a simulare commesse di marmi policromi, sorretto da quattro [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
venduto EUR 20.000,00
no lot
255
no lot
301
Commode in legno di Carrubo
Piemonte, XVIII Sec.
filettata in legno di bosso, struttura con fronte a due cassetti, piano sagomato in marmo, maniglie [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 12.000,00
409
Coppia di grandi busti in marmi policromi
Italia, XX Sec.
raffiguranti gli imperatori romani "Tiberio e Caracalla", teste e basi in marmo bianco, corpo [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
403
Coppia di tazze in marmo bianco
Italia, XVIII-XIX Sec.
corpi baccellati e scolpiti con motivi di volute vegetali, poggiante su colonne tornite in marmo [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 9.000,00
no lot
271
no lot
no lot
283
no lot
253
George Hepplewithe, attribuito
Stockton-on-Tees 1751 - Londra 1806
importante tavolo ovale da centro in betulla, satinwood e radica, struttura riccamente intarsiata [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
254
Importante coppia di lampadari in vetro trasparente e colo [..]
Murano, metÓ XX Sec.
produzione Vinicio Vianello, a 12 luci su bracci mossi decorati con elementi floreali policromi [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 13.000,00
337
Stipo monetiere in legno ebanizzato e marmi policromi
Italia, XVIII Sec.
con cassetti e scomparti vari, maniglie e fregi in bronzo, poggiante su base con gambe anteriori [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 5.000,00
no lot
305
no lot
298
Particolare tavolo da pranzo con quattordici sedie
Italia, XIX-XX Sec.
struttura in noce massello, piano ovale con inserto centrale per un'eventuale centrotavola o portavivande, [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
439
Collezione di busti in marmi policromi (6)
Roma, XIX Sec.
raffiguranti imperatori romani, testa in marmo rosso antico, busto in marmo giallo di Siena impreziosito [..]
EUR 4.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 4.000,00
432
Torso in ambra naturale
Roma, XIX-XX Sec.
raffigurante l'imperatore romano "Marco Aurelio", base circolare in porfido rosso e bianco [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
418
Piano rettangolare cosmatesco
Italia, XVIII-XIX Sec.
decorato con elementi geometrici in porfido rosso, serpentino verde e giallo antico, 103x54x6 [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 11.000,00
421
Coppia di sculture in legno dorato ed intagliato
Genova, XVII Sec.
raffiguranti "San Paolo e Anna di Ges¨", poggianti su basi sagomate in marmo, h. totale 55 cm., [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
422
Scultura lignea raffigurante Madonna su trono
Germania, XV-XVI Sec.
difetti e mancanze, h. 95 cm.
EUR 3.000,00 / 5.000,00
465
Figura gioiello in avorio
Francia, Dieppe, XIX Sec.
raffigurante una dama di corte con ventaglio finemente intagliata e decorata da pietre preziose, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 5.000,00
no lot
466
no lot
no lot
467
no lot
no lot
468
no lot
no lot
270
no lot
318
Vetrina demilune in legno e tartaruga
Italia, XIX Sec.
parte superiore ad uno sportello e vetri curvi, poggiante su base con un cassetto centrale e gambe [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
323
Credenza in legni vari
Francia, XIX Sec.
corpo filettato in satinwood ed amaranto, piano rettangolare in marmo bianco, fronte ad uno sportello [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 3.000,00
no lot
347
no lot
436
Coppia di busti in marmo bianco e marmi policromi
Italia, XX Sec.
raffiguranti figure femminili, h. 63-77 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
401
Pozzo da giardino in pietra
Italia, XIX-XX Sec.
corpo circolare scolpito con motivi vegetali, telaio e argano in ferro battuto, 190x92x92 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
no lot
261
no lot
no lot
296
no lot
no lot
303
no lot
281
Salotto in legno laccato e dorato (4)
Italia, XVIII Sec.
composto da un divano, una coppia di poltrone e una sedia, finemente intagliati a motivi floreali [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
no lot
262
no lot
no lot
268
no lot
346
Coppia di specchiere in legno dorato
Lombardia, XVIII Sec.
cornici intagliate e traforate con motivi vegetali, specchi argentati al mercurio, lievi difetti, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
333
Scrittoio da centro in noce
Italia, XVIII Sec.
piano rettangolare rivestito in pelle, fascia sottostante con un cassetto centrale e piano scorrevole [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
415
Scultura femminile in marmo bianco
Italia, XIX-XX Sec.
poggiante su base circolare, 120x38 cm.
EUR 2.500,00 / 3.500,00
no lot
269
no lot
no lot
265
no lot
273
Grande candelabro in bronzo a 13 luci
Francia, XIX Sec.
corpo inciso e cesellato con volute e motivi Impero, bracci di linea sagomata poggianti su stelo [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
276
Libreria in mogano e piuma di mogano
Francia, XIX Sec.
fronte con sportello centrale a vetrina e due sportelli laterali con ripiani vari all'interno, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
300
Ribalta in palissandro
Francia, metÓ XVIII Sec.
intarsiato a marquetterie e con motivi vegetali in legno di bosso, calatoia a ribalta con all'interno [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
297
Lampadario Rezzonico in vetro di Murano
XX Sec.
trasparente e dorato a 9 luci su bracci mossi, decorazioni floreali in vetro celeste e rosso, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 3.400,00
351
Coppia di consoles demilune
Italia, XIX-XX Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.600,00
no lot
413
no lot
417
Scultura in marmo bianco
Italia, XIX Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
no lot
420
no lot
424
Due teste di putti in marmo bianco
Genova, XVIII Sec.
poggianti su basi in ferro, 27x26x17 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.200,00
425
Pannello in marmi policromi
Italia, XIX-XX Sec.
decorato a mosaico con motivi geometrici e di volute, al centro Ŕ raffigurato un gallo entro riserva [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
383
Set da camino in bronzo brunito e marmo giallo
Francia, XIX Sec.
a) Pendola da tavolo in marmo giallo Siena e bronzo brunito decorata con motivi Impero, struttura [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
472
Piatto in porcellana KPM con decoro dipinto a micromosaico
Berlino, inizio XIX Sec.
al centro veduta delle Cascate di Tivoli entro cornice ottagonale, cavetto decorato con motivi [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 6.500,00
411
Scultura in marmo bianco
Italia, inizio XX Sec.
raffigurante "Giovane fanciulla con cane", poggiante su base ovale, h. 75 cm.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
no lot
400
no lot
no lot
396
no lot
416
Scultura in marmo bianco
Italia, XX Sec.
raffigurante una testa di medusa, poggiante su base circolare, 47x37x20 cm.
EUR 1.500,00 / 2.500,00
no lot
344
no lot
313
Bonheur du Jour
Francia, XVIII Sec.
lastronato in bois de rose, palissandro e legni di frutto, alzata a sette cassetti poggiante su [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.600,00
252
Specchiera in legno dorato
Francia, metÓ XVIII Sec.
cornice in legno dorato ed intagliato con motivi vegetali e ghirlande floreali, piccole mancanze [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 3.200,00
248
Cassettone Luigi XV
Francia, XVIII Sec.
corpo lastronato in palissandro e ebano viola, piano sagomato in marmo rosso di Francia, maniglie [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 3.200,00
1 - 60  di 288 LOTTI