ARREDI-SCULTURE-OGGETTI D'ARTE - II

gio 21 MAGGIO 2020
SECONDA TORNATA: 21/05/2020 Ore 15:00 - Lotti 0236-0376
TERZA TORNATA: 21/05/2020 Ore 18:00 - Lotti 0377-0523
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18-19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 288 LOTTI
496
Due figure in porcellana policroma
Germania, XIX Sec.
difetti, h. 12-13 cm.
venduto EUR 80,00
503
Set di tazzine con coperchio in porcellana policroma (3)
Germania, XIX Sec.
decoro floreale, difetti, h. 7,5 cm.
venduto EUR 100,00
505
Scatola con coperchio in porcellana
Francia, XX Sec.
decorata in policromia con scena galante e motivi floreali, h. 13,5 cm.
EUR 50,00 / 80,00
invenduto EUR
479
Vaso in ceramica policroma
Italia, XX Sec.
corpo di linea sagomata, dipinto a raffigurare un paesaggio e volute vegetali, lievi difetti, [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 220,00
477
Vassoio ovale in maiolica policroma manifattura Clerici
Milano, fine XVIII Sec.
, 24x31 cm.
EUR 100,00 / 150,00
invenduto EUR
453
Due bicchieri in cristallo molato
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalitÓ del rosso, fogge e misure diverse, h. 22-15 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
454
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalitÓ del rosso, fogge e misure diverse, h. 14-15 cm.
EUR 100,00 / 150,00
invenduto EUR
455
Bottiglia e bicchiere in cristallo molato
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalitÓ del giallo, fogge e misure diverse, h. 31-13 cm.
EUR 100,00 / 150,00
invenduto EUR
460
Vaso in cristallo molato
Boemia, XIX-XX Sec.
decorato con motivi floreali e vegetali, h. 15 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
461
Vaso in cristallo molato
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nelle tonalitÓ del blu e del giallo di forma ottagonale, lievi difetti, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
457
Bicchiere e alzatina in cristallo molato
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalitÓ del blu, fogge e misure diverse, h. 11 e 18.5 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
506
Centrotavola in porcellana
Dresda, XX Sec.
forma ovale, decorato in policromia con motivi floreali e profilato in oro, marchio sotto la base, [..]
EUR 100,00 / 150,00
invenduto EUR
507
Centrotavola fioriera componibile in porcellana
Ginori, inizio XX Sec.
composto da sette elementi decorati in policromia con motivi floreali e dorati, marchio sotto [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 130,00
388
Orologio da tavolo in metallo dorato
Francia, XIX-XX Sec.
struttura architettonica sormontata da una figura di giovane viandante, quadrante circolare in [..]
EUR 100,00 / 150,00
invenduto EUR
444
Colonna in marmo rosso Alicante
XX Sec.
poggiante su base di forma circolare, h. 104 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 160,00
449
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nelle tonalitÓ del rosso e del giallo, fogge e misure diverse, h. 12-13 [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 70,00
450
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nelle tonalitÓ del rosso e del giallo, fogge e misure diverse, h. 11-14 [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 70,00
451
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalitÓ del rosso, fogge e misure diverse, h. 11-14 cm.
EUR 100,00 / 150,00
invenduto EUR
310
Specchiera in legno dorato
Italia, XX Sec.
cornice intagliata con motivi floreali e vegetali, lievi difetti, 130x62 cm.
EUR 100,00 / 150,00
invenduto EUR
358
Lampadario in metallo
Italia, XX Sec.
forma circolare a 9 luci, dipinto in policromia nella tonalitÓ del verde e del rosso, d. 93 cm [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
374
Tappeto orientale
XX Sec.
EUR 100,00 / 200,00
invenduto EUR
435
Gruppo di alzatine in marmo (3)
Italia, XX Sec.
a) coppia di alzatine in rodonite e diaspro verde, giÓ collezione Petochi - Roma, h. 10 cm, usure [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 1.500,00
412
Gruppo in marmo bianco
Italia, XX Sec.
raffigurante "Due putti che giocano", mancanze, h. 44 cm.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 350,00
518
Lampada in porcellana
probabilmente Portogallo, XX Sec.
decorata nella tonalitÓ dell'arancio a motivi floreali e di volatili su fondo bianco, corpo [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
349
Poltrona interamente imbottita e rivestita in tessuto
XX Sec.
, 80x90x95 cm.
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 250,00
373
Tappeto guida disegno floreale su fondo rosso
Iran, XX Sec.
, 207x80 cm.
EUR 150,00 / 200,00
invenduto EUR
509
Coppia di alzate in porcellana policroma e parzialmente do [..]
Vienna, inizio XX Sec.
decorate con scene mitologiche entro riserve e motivi floreali, poggianti su basi circolari, marchio [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
458
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalitÓ del rosa, h. 13 cm.
EUR 150,00 / 200,00
invenduto EUR
481
Vaso da farmacia in maiolica bianca e blu
Savona, inizio XX Sec.
decoro con scena mitologica e di paesaggio, mascheroni in rilievo e prese a guisa di teste di [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
442
Calamaio in marmo verde di Prato
Italia, XIX Sec.
forma circolare baccellata, poggiante su tre piedini ferini su base sagomata, coperchio decorato [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 300,00
452
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalitÓ del rosa, fogge e misure diverse, h. 20-13 cm.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
434
Gruppo di oggetti in Blue John (5)
XIX-XX Sec.
composto da tre piccole bowls, una scatolina e un fermacarte, lievi difetti, misure diverse
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 350,00
378
Orologio da tavolo in bronzo e marmo
Francia, XIX-XX Sec.
struttura architettonica in marmo sormontata da una figura raffigurante l'Allegoria della [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 170,00
482
Coppia di vasi in maiolica Gualdo Tadino
XX Sec.
forma ad anfora con due manici a foggia di ippocampo, corpo decorato in policromia con medaglioni, [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
473
Tazza con piattino in porcellana policroma e dorata
manifattura di Pirkenhammer, 1830-1840 circa
decorata con scorcio di paesaggio e figura maschile, h. 6 cm. - d. 13 cm.
EUR 150,00 / 250,00
invenduto EUR
495
Gruppo in porcellana policroma
inizio XX Sec.
raffigurante Meleagro e Atalanta con testa di cinghiale poggiante su base rocciosa, h. 22 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 350,00
369
Tappeto decorativo
XX Sec.
disegno millefiori su fondo rosso e verde, realizzato a macchina, lievi difetti, 270x192 cm.
EUR 150,00 / 250,00
invenduto EUR
360
Divanetto in legno laccato
Francia, XIX Sec.
seduta e schienale rivestiti ed imbottiti in tessuto, 89x120x58 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
353
Tavolino tondo in mogano
Inghilterra, XIX Sec.
piano circolare filettato in legno di Satinwood, poggiante su gambe troncopiramidali riunite in [..]
EUR 150,00 / 250,00
invenduto EUR
289
Applique in vetro trasparente e dorato a 2 luci
Murano, XX Sec.
, 45x40 cm.
EUR 150,00 / 250,00
invenduto EUR
295
Etagere in legno dipinto
XX Sec.
struttura a cinque ripiani con ringhierina in bronzo dorato, 120x55x31 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
339
Murano, XX Sec.
, 30x44 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
366
Tappeto caucasico
XX Sec.
disegno geometrico e floreale su fondo rosso, lievi difetti, 190x120 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
376
Tappeto Pechino
Cina, XX Sec.
disegno con motivi di draghi e carpe su fondo beige, lievi difetti, 188x122 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
308
Tavolo da gioco in mogano
Francia, XIX Sec.
filettato in metallo con motivi geometrici, piano apribile con interno parzialmente rivestito [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
336
Coppia di sculture lignee in legno dorato e laccato
Italia, XIX Sec.
raffiguranti una coppia di putti elettrificati e poggianti su basi squadrate, difetti e restauri, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
341
Applique in vetro trasparente e dorato a 3 luci
Murano, XX Sec.
produzione Mazzucato, 40x45 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 500,00
441
Busto femminile in terracotta
XIX-XX Sec.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
497
Vienna, XIX-XX Sec.
raffigurante scena mitologica, base a roccailles, marchio sotto la base, difetti, h. 22 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 190,00
499
Meissen, figura in porcellana policroma
XX Sec.
raffigurante un personaggio femminile della commedia dell'arte italiana, marchio sotto la [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 250,00
512
Vaso elettrificato in porcellana
Francia, XIX-XX Sec.
decori policromi raffiguranti paesaggio e composizione floreale entro riserve vegetali dorate, [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
514
Coppia di piatti in porcellana manifattura Mason's Ashwort [..]
Inghilterra, XIX Sec.
decorati in policromia a motivo di chinoiserie, marchio sotto le basi, d. 26 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
522
Cornice portafoto in legno e tartaruga
Sicilia, XIX Sec.
cornice rettangolare modanata, usure e mancanze, 50x40 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 320,00
471
Coppia di piatti in porcellana policroma e dorata
Germania, XIX Sec.
decorati con un castello e una veduta di BŘdingen, d. 23 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
480
Piatto in maiolica policroma
Urbino, XIX Sec.
decorato a raffigurare Vulcano che forgia una freccia aiutato da due amorini su sfondo di paesaggio, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 250,00
484
Coppia di potiches a balaustro in maiolica
Italia, inizio XX Sec.
decorate in policromia con motivi floreali, vegetali e di cervi, anse a foggia antropomorfa con [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
469
Parigi, XIX Sec.
decorati con scorcio di paesaggio italiano e castello di Rastatt, bordo decorato con grappoli [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
456
Gruppo di oggetti in cristallo molato (2)
Boemia, XIX-XX Sec.
composto da un bicchiere con manico e una bottiglia con tappo decorata con cervi su sfondo di [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
394
Alzata in bronzo brunito e dorato
Francia, XIX-XX Sec.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 150,00
397
Alzata in alabastro
Italia, XIX-XX Sec.
coppa con manici a foggia di serpenti intrecciati, poggiante su base tornita, lievi mancanze ed [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 500,00
1 - 60  di 288 LOTTI