FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA - II

Asta Live 54
54

FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA

gio 21 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18-19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 523 LOTTI
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Taverna 1613 - Malta 1699

"I Dannati nell'Ade", olio su tela, entro cornice in legno dorato Questa grande composizione offre un tragico [..]
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Roma, XIX Sec.

"Colle Celio", disegno a china, firmato e datato 1875 in basso a destra, entro cornice in legno nero., 55x74 cm [..]
Lotto N. 121
Lotto N. 121
XIX Sec.

"Colle Aventino", disegno a china, siglato in basso a destra L.C.F. entro cornice in legno nero., 55x74 cm.
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Italia XX Sec.

Lotto N. 496
Lotto N. 496
Germania, XIX Sec.

difetti, h. 12-13 cm.
Lotto N. 503
Lotto N. 503
Germania, XIX Sec.

decoro floreale, difetti, h. 7,5 cm.
Lotto N. 142
Lotto N. 142
XIX-XX Sec.

"Paesaggio", olio su tela , entro cornice, 50x66 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 505
Lotto N. 505
Francia, XX Sec.

decorata in policromia con scena galante e motivi floreali, h. 13,5 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 479
Lotto N. 479
Italia, XX Sec.

€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Vallo della Lucania 1878 - Napoli 1956

"Pastorelle con scrofa", carboncino su cartoncino, 1941, firma e data in basso a destra, entro cornice, 47x61 [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Italia, XIX Sec.

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
manifatture diverse

raffiguranti paesaggi, lievi difetti, 20x30 cm. (massima)
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
manifatture diverse

raffiguranti paesaggi, lievi difetti, 35x25 cm. (massima)
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152

"Figura maschile di spalle", disegno a matita su carta, 1890, firma e data in basso a sinistra, 30x27 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
XX Sec.

"Veduta di Napoli", gouache, entro cornice in legno dorato, 19x23,5 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Russia, XIX Sec.

tempera su tavola, riza in metallo dorato, entro cornice in legno, 13x11 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Italia, XX Sec.

cornice intagliata con motivi floreali e vegetali, lievi difetti, 130x62 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Italia, XX Sec.

forma circolare a 9 luci, dipinto in policromia nella tonalità del verde e del rosso, d. 93 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
XX Sec.

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Francia, XIX-XX Sec.

struttura architettonica sormontata da una figura di giovane viandante, quadrante circolare in smalto bianco con [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
Italia, XX Sec.

raffigurante "Due putti che giocano", mancanze, h. 44 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 435
Lotto N. 435
Italia, XX Sec.

a) coppia di alzatine in rodonite e diaspro verde, già collezione Petochi - Roma, h. 10 cm, usure e difetti b) [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 444
Lotto N. 444
XX Sec.

poggiante su base di forma circolare, h. 104 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 449
Lotto N. 449
Boemia, XIX-XX Sec.

trasparente e colorato nelle tonalità del rosso e del giallo, fogge e misure diverse, h. 12-13 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 450
Lotto N. 450
Boemia, XIX-XX Sec.

trasparente e colorato nelle tonalità del rosso e del giallo, fogge e misure diverse, h. 11-14 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 451
Lotto N. 451
Boemia, XIX-XX Sec.

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 453
Lotto N. 453
Boemia, XIX-XX Sec.

trasparente e colorato nella tonalità del rosso, fogge e misure diverse, h. 22-15 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 454
Lotto N. 454
Boemia, XIX-XX Sec.

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 455
Lotto N. 455
Boemia, XIX-XX Sec.

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 457
Lotto N. 457
Boemia, XIX-XX Sec.

€ 100 / 150
Stima
1 - 30  di 523 LOTTI