FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA - II

Asta Live 54
54

FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA

gio 21 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18-19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

61 - 90  di 523 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Finale Marina 1686-Genova 1746

"Ritratto di due bambine con cane", olio su tela, entro cornice in legno dorato Provenienza: Christie's, [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
XVIII Sec.

"Ritratto di Papa Clemente XIII", olio su tela, entro cornice in legno dorato e laccato, 41x30 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
XVIII Sec.

"Ritratto di gentiluomo", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 79x62 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
XVIII Sec.

"La Commedia francese", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 33,5x41 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
XIX Sec.

"Il tribunale delle maschere", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 60x73 cm.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
XVIII-XIX Sec.

"Scena di festa campestre", olio su tela applicata su tavola, entro cornice, 57,5x82,5 cm.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Genova, 1667 - 1749

€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
XVIII Sec.

€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
XVII -XVIII Sec.

"Via Crucis - III Stazione", olio su rame, entro cornice in legno dorato, 26x20 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Siegen 1577 - Anversa 1640

"Diana cacciatrice", olio su rame, entro cornice, 29x40,7 cm.
€ 15.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Venezia 1655 - 1704

€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
XVII -XVIII Sec.

"Ritratto di San Bartolomeo", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 80x64 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Lucca 1603 - 1681

"San Sebastiano", olio su tela Perizia della Professoressa Paola Betti, 51x39 cm.
€ 40.000 / 60.000
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Lucca 1620 ca. - 1686

"Santa Caterina d'Alessandria", olio su tela. Perizia della Professoressa Paola Betti, 73x54 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Lucca 1596 - 1650

"San Giuseppe", olio su tela. Perizia della Professoressa Paola Betti , 38,5x31 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Moltirone 1808 - Brescia 1884

"La guarigione dello storpio", bozzetto su tela, tracce di firma in basso a destra, varie sigle e firme sul retro [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
XVII-XVIII

"San Girolamo penitente", olio su tela, entro cornice in legno dorato coeva, 74x60 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
metà XVII Sec.

€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
XIX Sec.

"Madonna in preghiera", olio su tela, entro cornice, 46x36 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Utrecht circa 1609 - Aldaar Begraven 1666

"Riposo nella fuga in Egitto", olio su tela, entro cornice. Provenienza: Monaco di Baviera, Hampel Fine Art Auctions, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
XVII-XVIII Sec.

"Sacra famiglia con San Giovannino e Santa Elisabetta", olio su tela, entro cornice in legno dorato e intagliato Affermatosi [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Guastalla 1796 - 1865

"Gesù Bambino e San Giovannino", olio su tela, firmato "Ant. Gualdi 1845" in basso a destra, entro cornice in [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
XVI-XVII Sec.

"La Vergine Maria con Gesù Bambino", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 46x36 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Italia, 1634-1720

"San Giuseppe con il Bambino Gesù entro ghirlanda di fiori", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 74x58 [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
XVII Sec.

"Miracolo di San Carlo", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 120,5x170 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Arpino 1568 - Roma 1640

€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Zola Predosa 1450 circa - Bologna 1517

"Madonna con Bambino su sfondo di paesaggio", olio su tavola, entro cornice in legno dorato Bibliografia: J. [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
XVII Sec.

"Madonna con Bambino", olio su tavola, entro cornice dipinta, 25x20 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
XVI-XVII Sec.

"Crocifissione", olio su tavola, entro cornice in legno intagliato, 25,5x21 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Francia, 1632-1702

€ 10.000 / 15.000
Stima
61 - 90  di 523 LOTTI