• 236Gueridon in moganoFrancia, XIX Sec.piano circolare in marmo grigio delimitato da ringhierina in bronzo dorato, fascia con due tiretti e due tablettes [..]   EUR 300,00 / 500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 237Gueridon in mogano e marmoFrancia, inizio XIX Sec.struttura circolare con due cassetti e due tablette estraibili, poggianti su gambe tornite e scanalate con terminali [..]   EUR 300,00 / 500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 238Gueridon in mogano e marmoFrancia, inizio XIX Sec.struttura circolare con due cassetti e due tablette estraibili, poggianti su gambe tornite e scanalate con terminali [..]   EUR 300,00 / 500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 239Credenza demilune in legni variFrancia, XIX-XX Sec.intarsiata con motivi geometrici e floreali in bois de rose e legno di bosso, piano in marmo broccatello di Spagna, [..]   EUR 700,00 / 1.200,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 240Coppia di appliques a tre luci in bronzo doratoFrancia, XIX-XX Sec.cesellato con motivi di festoni vegetali, floreali e nodi d'amore, lievi usure, 50x29x21 cm.   EUR 500,00 / 800,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 241Lanterna a 5 luci in bronzo doratoXX Sec.sezione circolare con vetri curvi, struttura decorata con motivi vegetali, pigne e volute, lievi usure, 70x36 [..]   EUR 600,00 / 800,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 242Coppia di gueridons in mogano e marmoFrancia, inizio XX Sec.strutture circolari con due cassetti e due tablette estraibili, poggianti su gambe tornite e scanalate provviste [..]   EUR 400,00 / 600,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 243Specchiera in legno doratoXX Sec.cornice a corpo liscio con profili baccellati, cimasa intagliata e traforata con volute vegetali e motivi floreali, [..]   EUR 200,00 / 400,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 244Console in legno doratoFrancia, XIX Sec.corpo intagliato con ricche volute vegetali ed elementi floreali, poggiante su quattro gambe con analogo decoro [..]   EUR 1.200,00 / 1.800,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 245Jacques DuboisFrancia, 1694 -1763orologio Cartel Luigi XV, cassa e mensola in legno, rivestito in corno verde con stampigliatura a fuoco sulla [..]   EUR 1.500,00 / 2.500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 246Panchetta in legno doratoFrancia, XIX Sec.struttura di linea sagomata, intagliata con motivi floreali e vegetali, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti [..]   EUR 500,00 / 800,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 247Specchiera in legno doratoXIX -XX Sec.cornice in legno intagliato con ricchi motivi vegetali, floreali e due grandi conchiglie, lievi difetti, 180x110 [..]   EUR 800,00 / 1.200,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 248Cassettone Luigi XVFrancia, XVIII Sec.corpo lastronato in palissandro e ebano viola, piano sagomato in marmo rosso di Francia, maniglie e fregi in bronzo [..]   EUR 1.500,00 / 2.500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 249Camino in marmo bianco di CarraraFrancia, XIX Sec.forma architettonica con mensola modanata, 105x116x40 cm.   EUR 1.000,00 / 1.500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 250Coppia di alari da camino in bronzo doratoFrancia, XVIII- XIX Sec.cesellati con motivi vegetali, 38x40x66 cm.   EUR 400,00 / 600,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 251Set da camino in bronzo doratoFrancia, XX Sec.composto da una coppia di alari ed un parascintille, alari 34x23x35 cm. - parascintille 69x76x19 cm.   EUR 400,00 / 600,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 252Specchiera in legno doratoFrancia, metÓ XVIII Sec.cornice in legno dorato ed intagliato con motivi vegetali e ghirlande floreali, piccole mancanze ed usure alla [..]   EUR 1.500,00 / 2.500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 253George Hepplewithe, attribuitoStockton-on-Tees 1751 - Londra 1806importante tavolo ovale da centro in betulla, satinwood e radica, struttura riccamente intarsiata con motivi vegetali [..]   EUR 5.000,00 / 8.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 254Importante coppia di lampadari in vetro trasparente e coloratoMurano, metÓ XX Sec.produzione Vinicio Vianello, a 12 luci su bracci mossi decorati con elementi floreali policromi e gocce pendenti [..]   EUR 5.000,00 / 8.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 255Importante coppia di sculture raffigurante moriVenezia, XVIII Sec.in legno ebanizzato, dorato e decorato in policromia con ricchi motivi floreali e vegetali, raffigurati nell'atto [..]   EUR 10.000,00 / 15.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 256Piccola commode in legno laccato rossoItalia, XIX Sec.decorato e dorato con motivi di chinoiserie, piano sagomato con due cassetti sottostanti, difetti e sostituzioni, [..]   EUR 1.000,00 / 2.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 257Tavolino in legno laccato rosso e doratoInghilterra, fine XIX Sec.decorato con motivi di chinoiserie, piano rettangolare poggiante su fascia ad un cassetto e gambe di linea sagomata, [..]   EUR 800,00 / 1.200,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 258Comodino in legno laccato rosso e doratoItalia, XVIII Sec.decorato con motivi di chinoiserie, corpo di linea sagomata, piano superiore apribile, difetti, 52x47x36 cm.   EUR 800,00 / 1.200,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 259Tavolino in legno laccato e doratoItalia, XVIII-XIX Sec.struttura a foggia di tronco d'albero e motivi vegetali, base intagliata con pesci e conchiglie, piano sagomato [..]   EUR 1.000,00 / 2.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 260Sei sedie in legno laccato rossoItalia, XIX Sec.dipinte in policromia con motivi floreali, gambe di linea sagomata riunite da crociere, sedute imbottite e rivestite [..]   EUR 1.000,00 / 2.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 261Credenza a due corpi in legno laccato rossoVenezia, XVIII Sec.decorato in oro con motivi floreali e vegetali, profili in legno intagliato e dorato, parte superiore a due sportelli [..]   EUR 2.500,00 / 4.500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 262Coppia di specchiere in legno laccato rossoItalia, XVIII Sec.cornici rettangolari decorate con elementi in legno dorato a mecca ed intagliate con motivi vegetali, difetti, [..]   EUR 2.500,00 / 3.500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 263Coppia di candelieri a 12 luciItalia, XVIII-XIX Sec.struttura in legno dorato e ferro battuto, coppe e ghirlande in vetro, usure e difetti, 108x47 cm.   EUR 1.000,00 / 1.500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 264Panca in legno laccato rosso e doratoItalia, XVIII Sec.seduta imbottita e rivestita in velluto, usure, 51x105x60 cm.   EUR 600,00 / 800,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 265Coppia di torcieri elettrificati in legno laccato e doratoItalia, XVIII Sec.decorate con motivi vegetali e di volute, steli in legno scanalato e laccato rosso, poggianti su basi circolari, [..]   EUR 2.000,00 / 3.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 266Specchiera da tavolo in legno laccatoItalia, XVIII Sec.cornice di linea sagomata, decorata con motivi di chinoiserie, difetti, 49x40 cm.   EUR 700,00 / 1.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 267Tavolino da salottoItalia, XVIII Sec.in legno laccato nella tonalitÓ dell'azzurro e dell'oro, piano ovale con vetro, gambe di linea mossa, [..]   EUR 400,00 / 600,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 268Credenza in legno laccato rossoFrancia, XVIII Sec.decorata in oro con scene di genere, fronte a due sportelli, fianchi decorati con motivi floreali e vegetali, [..]   EUR 2.500,00 / 3.500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 269Orologio a torre in legno laccato rossoInghilterra, XIX Sec.decorato in oro con scene di genere, quadrante, con numeri romani e arabi, firmato IN. Parr. Roget. Glasgow, lievi [..]   EUR 2.000,00 / 4.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 270Tre sgabelli in legno dorato ed intagliatoRoma, XVIII Sec.gambe di linea mossa intagliate a motivi vegetali riunite da crociera, terminali ferini, sedute imbottite e rivestite [..]   EUR 3.000,00 / 5.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 271Coppia di consoles in legno scolpito, dorato e laccatoItalia, XVII-XVIII Sec.piani laccati a simulare il marmo, sostegni a foggia di tronco d'albero con decorazioni vegetali, base sagomata [..]   EUR 6.000,00 / 8.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 272Coppia di cassettoni Luigi XVNapoli, XVIII Sec.interamente lastronati in bois de rose filettato e profilati in ebano viola, corpi di linea mossa, piani sagomati [..]   EUR 10.000,00 / 20.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 273Grande candelabro in bronzo a 13 luciFrancia, XIX Sec.corpo inciso e cesellato con volute e motivi Impero, bracci di linea sagomata poggianti su stelo tornito e scanalato, [..]   EUR 2.000,00 / 3.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 274Lampadario in cristallo di Boemia trasparente con profilo doratoXX Sec.a 15 luci su bracci mossi, fusto tornito, 55x80 cm.   EUR 700,00 / 1.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 275Comodino Impero in piuma di moganoFrancia, XIX Sec.struttura a due ripiani in marmo fossile delimitati da due colonnine, fronte a tre cassetti con fregi e bocchette [..]   EUR 1.000,00 / 1.500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 276Libreria in mogano e piuma di moganoFrancia, XIX Sec.fronte con sportello centrale a vetrina e due sportelli laterali con ripiani vari all'interno, finiture in [..]   EUR 2.000,00 / 3.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 277Comodino in moganoFrancia, XIX Sec.fronte a tre cassetti, gambe tornite riunite in basso da un ripiano, piano in marmo bianco, lievi difetti, 70x50x35 [..]   EUR 400,00 / 600,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 278Piccola libreria in moganoFrancia, XIX - XX Sec.fronte a due sportelli decorati con paesaggi, animali e finti libri, piano intermedio parzialmente rivestito in [..]   EUR 500,00 / 800,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 279Comodino in moganoFrancia, XIX Sec.fronte a serrandina con un cassetto sottostante, gambe troncopiramidali scanalate, lievi difetti, 71x51x32,5 c [..]   EUR 400,00 / 600,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 280Mobile a due corpi in noceOlanda, XVIII Sec.riccamente intarsiato a motivi naturalistici in legni di frutto, parte superiore a vetrina con sportello frontale [..]   EUR 1.000,00 / 2.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 281Salotto in legno laccato e dorato (4)Italia, XVIII Sec.composto da un divano, una coppia di poltrone e una sedia, finemente intagliati a motivi floreali e vegetali, [..]   EUR 2.500,00 / 3.500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 282Credenza in satinwoodInghilterra, XIX Sec.struttura dipinta in policromia con ricche ghirlande floreali e vegetali, piano sagomato con un cassetto ed uno [..]   EUR 1.000,00 / 2.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 283Coppia sculture in legno laccato e doratoVenezia, XVIII Sec.raffiguranti rispettivamente due putti, poggianti su basi a tripode decorate a simulare il marmo, usure, mancanze [..]   EUR 5.000,00 / 8.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 284Lampada da tavolo in vetro di Murano verde e oroXX Sec.stelo a balaustro, completa di paralume in tessuto, h. 93,5 cm.   EUR 300,00 / 500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 285Lampadario in vetro di MuranoXX Sec.trasparente e dorato a 6 luci su bracci mossi, fusto tornito a pi¨ ordini e bobeches floreali, 70x70 cm.   EUR 700,00 / 1.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 286Console in radica Carlo XFrancia, XIX Sec.piano rettangolare in marmo bianco, fascia sottostante ad un cassetto, sostegni di linea sagomata poggianti su [..]   EUR 1.000,00 / 1.500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 287Secretaire in mogano intarsiato in legno di fruttoOlanda, XIX Sec.struttura architettonica con fregi in bronzo dorato, piano rettangolare con un cassetto sottostante, calatoia [..]   EUR 1.300,00 / 1.600,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 288Lampadario in vetro di MuranoXX Sec.in vetro trasparente e dorato a 5 luci su bracci mossi, fusto tornito con decorazioni floreali , 60x70 cm.   EUR 500,00 / 700,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 289Applique in vetro trasparente e dorato a 2 luciMurano, XX Sec., 45x40 cm.   EUR 150,00 / 250,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 290Ribalta in moganoInghilterra, XVIII-XIX Sec.fronte a cinque cassetti, calatoia con interno parzialmente rivestito in pelle, tiretti in legno di satinwood [..]   EUR 1.000,00 / 1.500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 291Specchiera in legno doratoXIX Sec.cornice intagliata con motivi vegetali e floreali, profili baccellati, difetti ed usure, 110x144 cm.   EUR 300,00 / 500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 292Commode in palissandro e legni variFrancia, XIX Sec.piano in marmo grigio, fronte a cinque cassetti, maniglie e fregi in bronzo dorato, difetti e mancanze, 83x114x49 [..]   EUR 700,00 / 1.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 293Tavolino console da gioco in radica e legno ebanizzatoInghilterra, XIX Sec.supporto centrale tornito con terminali provvisti di rotelle, piano profilato in bronzo dorato girevole e apribile [..]   EUR 600,00 / 900,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 294Mobile a doppio corpo in legno con profili in bronzo doratoFrancia, fine XIX Sec.parte superiore con due ante in vetro e due tiretti sottostanti, parte inferiore a calatoia e un cassetto sottostante, [..]   EUR 800,00 / 1.200,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 295Etagere in legno dipintoXX Sec.struttura a cinque ripiani con ringhierina in bronzo dorato, 120x55x31 cm.   EUR 200,00 / 300,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta