FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA - II

Asta Live 54
54

FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA

gio 21 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18-19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

91 - 120  di 523 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
XVII-XVIII

"La deposizione di Cristo", olio su rame, entro cornice in legno intagliato e dorato, difetti, 23x17,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
XVII-XVIII Sec.

"Santa Teresa", olio su rame, 16,8x13,7 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
XVII-XVIII Sec.

"San Francesco in adorazione", olio su rame, entro cornice, 18,3x14,4 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
fine XVI-XVII Sec.

"Crocifissione", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 64x50 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Lucca 1612 - Roma 1650

"Santa Caterina e Santa Elisabetta", coppia di oli su rame, 22,6x17,3 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
XVII-XVIII Sec.

"Madonna in preghiera", olio su rame, 22,8x17,2 cm.
€ 600 / 1.000
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
XVII-XVIII Sec.

"Sacra Famiglia con San Giovannino", olio su rame, 15,9x11,7 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
XVIII-XIX Sec.

"Madonna con Bambino in gloria e San Lorenzo", due oli su rame, 22x16,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Taverna 1613 - Malta 1699

"I Dannati nell'Ade", olio su tela, entro cornice in legno dorato Questa grande composizione offre un tragico [..]
Lotto N. 100
Lotto N. 100
XVIII-XIX Sec.

"La morte di San Filippo Neri", olio su tela, entro cornice, 43,5x34,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
XVII Sec.

"Crocifissione", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 135x98 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
"Il martirio di San Lorenzo", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 72x55 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
XVIII Sec.

"Cristo davanti a Pilato", olio su tavola Opera corredata da perizia ed analisi dei pigmenti e del supporto [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
XVI-XVII Sec.

"Adorazione della croce con la Vergine, Maria Maddalena e San Giovanni, olio su tavola, 125x65 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Napoli, 1604 - 1670

€ 500 / 1.000
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
XVII-XVIII Sec.

"Crocifissione con la Vergine e la Maddalena", olio su rame, entro cornice, 16x12,4 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Milano 1623 - 1683

"Il tributo", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 72x86.5 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Alessandria 1785 - Milano 1837

"Arco della Pace con il Duomo di Milano sullo sfondo", olio su tela, siglato G.M in basso a sinistra, entro cornice, [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
XIX Sec.

"Veduta del Colosseo con figure", acquarello su tempera, entro cornice, 17x25 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
XIX Sec.

"Veduta dei Fori Imperiali", acquarello, entro cornice, 25x16 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Zurigo 1810 - Como 1892

"Veduta del Fori Imperiali" acquarello su cartoncino, firmato in basso destra "Corrodi fec Roma 1848",, 44x58 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Chelmsford 1818 - Roma 1888

"Veduta della campagna romana", olio su tela, 1861, firmato e datato in basso a destra, entro cornice in legno [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Coin 1859 - Roma 1937

"Lo Squero di San Trovaso - Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato , [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
XIX Sec.

"Capriccio architettonico", olio su tela, entro cornice, 118x160 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
XVIII-XIX Sec.

"Veduta di Piazza Navona", olio su tela, entro cornice in legno laccato e dorato, 75x100 cm.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
XIX Sec.

"Allegoria delle arti", olio su tela, firmato a destra, entro cornice in legno dorato, 81x60 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Milano 1777-1849

"Decorazioni sceniche per il Teatro alla Scala", 1827-1832-1836, quattro miniature ad acquarello su carta, firmate [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
XVIII Sec.

"Rituale sacrificale dedicato alla Dea Vesta- Scena di baccanale", ventaglio dipinto ad olio su carta, entro teca [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Vallo della Lucania 1878 - Napoli 1956

"Pastorelle con scrofa", carboncino su cartoncino, 1941, firma e data in basso a destra, entro cornice, 47x61 [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Roma, XIX Sec.

"Colle Celio", disegno a china, firmato e datato 1875 in basso a destra, entro cornice in legno nero., 55x74 cm [..]
91 - 120  di 523 LOTTI