FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA - II

Asta Live 54
54

FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA

gio 21 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18-19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

31 - 60  di 523 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
XVII-XVIII Sec.

"Scena bucolica", olio su tela entro cornice in legno dorato, 64x105 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
XIX Sec.

"Marina con figure", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, 30x41 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
XVIII Sec.

€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
XVII-XVIII Sec.

"Veduta di ponte Sisto", olio su tela, entro cornice in legno dorato Bibliografia: L. Salerno, 'I pittori [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Roma 1697 - 1773

"Paesaggio fluviale con pescatori", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato, 37x47 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
XVIII Sec.

€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Venezia 1737 -1797

€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Roma 1698 - 1757

"Paesaggio dei Castelli Romani con scena campestre", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Sul retro del [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Napoli 1684 - Perugia 1752

€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
XVIII Sec.

"Scorcio di paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 29x34 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Milano 1623 - 1683

"Architettura con figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 21x31 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
"Paesaggi con figure", coppia di oli su tavola, entro cornici in legno dorato, 30,5x43,5 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Anversa 1554 - Roma 1626

"Scena rurale con figure", olio su rame, siglato P.B in basso a destra, entro cornice, 19,8x25,3 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Haarlem 1619 - 1668

"Le soste dei viaggiatori", coppia di oli su tela, entro cornici in legno dorato, 35x44 cm.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
fine XVIII - inizio XIX Sec.

"Scene di genere", coppia di dipinti sottovetro, entro cornice, 27x34 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
fine XVIII - inizio XIX Sec.

€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
XVIII Sec.

€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
XVIII Sec.

"Scena di interno con figure", olio su tela, entro cornice, 49x59 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
XVIII Sec.

"Scena campestre", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 34x34 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
XIX Sec.

"Donna con brocca", olio su tela, entro cornice, 30x25 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
XIX Sec.

"Scene d'interno con figure maschili", coppia di oli su tela, entro cornice, 21x18 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
XVII Sec.

€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
fine XIX Sec.

"I giocatori di carte - Il riposo dopo la caccia", coppia di oli su tela, entro cornici in legno dorato, 58x50 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
XIX Sec.

"Brindisi alla vittoria-Partita di scacch", coppia di oli su tela, firmati in basso a destra, entro cornice in [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
XX Sec.

"Ritratto di Aletta Hanemans e di Paulus Beresteyn", coppia di oli su tela, entro cornici, 30x25 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Olanda, 1635 - 1719

"Scena d'interno con figure", olio su tela, firmato e datato 1677 in basso a destra, entro cornice, 54x67 [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
fine XVIII Sec.

"Ritratto maschile", olio su tela, entro cornice, difetti, 103x67 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
XIX Sec.

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
XIX Sec.

€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
XVIII-XIX Sec.

"Ritratto di gentildonna e gentiluomo", coppia di oli su tela ovale, entro cornici in legno dorato, lievi cadute [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
31 - 60  di 523 LOTTI