FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA - II

Asta Live 54
54

FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA

gio 21 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18-19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

151 - 180  di 523 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
1882-1924

"Ritratto di M.me De Courcelles", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 65x47 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Vallo della Lucania 1878 - Napoli 1956

"Figura maschile di spalle", disegno a matita su carta, 1890, firma e data in basso a sinistra, 30x27 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Napoli 1881 - Londra 1963

"La ragazza dai capelli rossi", olio su tela, 1917, firma e data in basso a sinistra, entro cornice , [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154

"Autoritratto con tavolozza e pennelli", olio su tela, entro cornice, firmato in basso a destra, 59x45 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Ancona 1867 - Venezia 1960

"Ritratto del figlio Carlo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 40x58 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Italia 1919

"Marina con peschereccio", olio su tela, firma in basso a destra, entro cornice, 70x100 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
XX Sec.

"Veduta di Napoli", gouache, entro cornice in legno dorato, 19x23,5 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
New York 1905 - Palermo 1984

"Barca sulla spiaggia", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro cornice, 15x20 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Lugo 1856 - Napoli 1949

"Marina con Capri sullo sfondo", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 24x36 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Ortelle 1863 - Napoli 1941

"Marina", pastello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 24x31 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
XIX-XX Sec.

"Scena di bazar", acquarello su carta, entro cornice in legno dorato, 50x37 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Palermo 1857 - Tunisi 1928

"Scorcio di Tunisi", olio su tavola, entro cornice, 27x19 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Palermo 1857 - Tunisi 1928

"Scorcio di Palermo", olio su tavola, entro cornice, 20,5x11 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Napoli 1860 - 1949

"Tenerezze materne", acquarello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 58x38 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Torino 1911 - 1968

"Veduta di Torino", olio su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice, 34x18 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Torino 1911 - 1968

"Veduta di Torino", olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 34x18 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Torino 1911 - 1968

€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
1853 - ?

"Gondola a Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 21,5x27,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Milano, 1912 - 1998

"Veduta di Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 100x180 cm.
€ 600 / 1.000
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
XIX-XX Sec.

"Veduta di Venezia", olio su tela, entro cornice, 19x32 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
1853 - ?

"Scorcio di Venezia con gondola", 1934, olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 51x41 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
1853 - ?

"Rio di Santa Sofia con gondola", 1927, olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra e sul retro, entro [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Ungheria, 1868 - 1935

"Scorcio di Venezia con gondola", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, lievi difetti, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Francia, XIX Sec.

raffiguranti vasi di fiori, entro due cornici in ciliegio, 125x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Roma 1800 - 1879

"Gerarchia ecclesiastica considerata nelle vesti sagre e civili usate da quelli li quali la compongono", 112 tavole [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Don Antonio Agostini, Roma, 1592

prima edizione italiana di Guglielmo Faciotto, importante trattato di numismatica suddiviso in dialoghi tra l'autore [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Roma, 1693

opera di Giovanni Giustino Ciampini, mostra mappe di chiese e monumenti religiosi, viste, dettagli architettonici, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Roma, 1693

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
XX Sec.

"Natura morta con vaso di fiori", olio su tela, firmato e datato in basso a destra e sul retro, entro cornice [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Palermo, 1898 - 1981

"Natura morta con vaso di fiori e frutta", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 86x114 cm.
€ 400 / 600
Stima
151 - 180  di 523 LOTTI