ARREDI-SCULTURE-OGGETTI D'ARTE - II

gio 21 MAGGIO 2020
SECONDA TORNATA: 21/05/2020 Ore 15:00 - Lotti 0236-0376
TERZA TORNATA: 21/05/2020 Ore 18:00 - Lotti 0377-0523
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18-19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
241 - 288  di 288 LOTTI
476
Coppia di vassoi ovali in maiolica policroma
manifattura Ferniani, Faenza fine XVIII Sec.
, 20,5x28 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 500,00
477
Vassoio ovale in maiolica policroma manifattura Clerici
Milano, fine XVIII Sec.
, 24x31 cm.
EUR 100,00 / 150,00
invenduto EUR
478
Coppia di placche circolari in maiolica Castelli
Italia, XIX-XX Sec.
decori policromi raffiguranti paesaggi con architetture, entro cornici ottagonali in legno laccato [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 900,00
479
Vaso in ceramica policroma
Italia, XX Sec.
corpo di linea sagomata, dipinto a raffigurare un paesaggio e volute vegetali, lievi difetti, [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 220,00
480
Piatto in maiolica policroma
Urbino, XIX Sec.
decorato a raffigurare Vulcano che forgia una freccia aiutato da due amorini su sfondo di paesaggio, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 250,00
481
Vaso da farmacia in maiolica bianca e blu
Savona, inizio XX Sec.
decoro con scena mitologica e di paesaggio, mascheroni in rilievo e prese a guisa di teste di [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
482
Coppia di vasi in maiolica Gualdo Tadino
XX Sec.
forma ad anfora con due manici a foggia di ippocampo, corpo decorato in policromia con medaglioni, [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
483
Coppia di vasi biansati in maiolica
manifattura Ginori XIX-XX Sec.
corpo ovoidale decorato in policromia con motivi di grotteche, anse a volute con mascheroni, marchio [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto EUR
484
Coppia di potiches a balaustro in maiolica
Italia, inizio XX Sec.
decorate in policromia con motivi floreali, vegetali e di cervi, anse a foggia antropomorfa con [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
485
Meissen, gruppo in porcellana policroma
Germania, XX Sec.
raffigurante un personaggio orientale con parasole e due ceste di pesci, base a roccailles, modello [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 800,00
486
Meissen, due figure in porcellana policroma
Germania, XX Sec.
raffiguranti giapponesine sedute con uccellini, basi fiorite, marchi sotto le basi, h. 12,5 cm [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 700,00
487
Germania, XX Sec.
raffigurante un donna giapponese con capretta, base a roccailles, modello n. 65662, marchio sotto [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
488
Germania, XX Sec.
raffigurante un donna giapponese con pappagallo e due bambini, modello n. 65648, marchio sotto [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 500,00
489
Germania, XX Sec.
raffiguranti giapponesine su basi fiorite, marchi sotto le basi, h. 13,5 cm.
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 750,00
490
Germania, XX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 500,00
491
Germania, XX Sec.
raffigurante un donna giapponese con due bambini, modello n. 65649, marchio sotto la base, h. [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 450,00
492
Meissen, coppia di figure in porcellana policroma
Germania, XX Sec.
raffiguranti una giapponesina con ventaglio e un giapponesino con cappello parasole, basi a roccailles, [..]
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 950,00
493
Germania, XX Sec.
raffigurante un malabar con mandolino, base a roccailles, modello n. 67035, marchio sotto la base, [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
494
Germania, XX Sec.
raffigurante una coppia di figure giapponesi sedute sotto un pergolato decorato con motivi floreali, [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
venduto EUR 900,00
495
Gruppo in porcellana policroma
inizio XX Sec.
raffigurante Meleagro e Atalanta con testa di cinghiale poggiante su base rocciosa, h. 22 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 350,00
496
Due figure in porcellana policroma
Germania, XIX Sec.
difetti, h. 12-13 cm.
venduto EUR 80,00
497
Vienna, XIX-XX Sec.
raffigurante scena mitologica, base a roccailles, marchio sotto la base, difetti, h. 22 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 190,00
498
Meissen, figura in porcellana policroma
XX Sec.
raffigurante un cerimoniere di nozze, base a roccailles, marchio sotto la base, h. 15,5 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
499
XX Sec.
raffigurante un personaggio femminile della commedia dell'arte italiana, marchio sotto la [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 250,00
500
XX Sec.
raffiguranti allegoria dell'inverno e allegoria dell'autunno, marchi sotto le basi, mancanze, [..]
EUR 300,00 / 400,00
invenduto EUR
501
Gruppo in ceramica smaltata
Italia, XIX-XX Sec.
raffigurante Il Ratto di Proserpina, difetti e mancanze, 69x25x25 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
502
Meissen, coppia di raviere in porcellana
XIX Sec.
decorate in policromia su fondo bianco con motivi di volatili ed insetti, profilate in oro, marchi [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 280,00
503
Set di tazzine con coperchio in porcellana policroma (3)
Germania, XIX Sec.
decoro floreale, difetti, h. 7,5 cm.
venduto EUR 100,00
504
Meissen, set da tavola in porcellana (20)
Germania, XX Sec.
decoro "Cipolla blu", marchio sotto le basi, il decoro in blu presenta tonalitÓ di intensitÓ diversa. [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 750,00
505
Scatola con coperchio in porcellana
Francia, XX Sec.
decorata in policromia con scena galante e motivi floreali, h. 13,5 cm.
EUR 50,00 / 80,00
invenduto EUR
506
Centrotavola in porcellana
Dresda, XX Sec.
forma ovale, decorato in policromia con motivi floreali e profilato in oro, marchio sotto la base, [..]
EUR 100,00 / 150,00
invenduto EUR
507
Centrotavola fioriera componibile in porcellana
Ginori, inizio XX Sec.
composto da sette elementi decorati in policromia con motivi floreali e dorati, marchio sotto [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 130,00
508
Centrotavola in porcellana
Francia, XIX-XX Sec.
decorato e dipinto in policromia a raffigurare il carro di Venere, poggiante su base ottagonale, [..]
EUR 300,00 / 400,00
invenduto EUR
509
Coppia di alzate in porcellana policroma e parzialmente do [..]
Vienna, inizio XX Sec.
decorate con scene mitologiche entro riserve e motivi floreali, poggianti su basi circolari, marchio [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
510
Gruppo di alzate in porcellana policroma e parzialmente dorata [..]
Vienna, inizio XX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
no lot
511
no lot
512
Vaso elettrificato in porcellana
Francia, XIX-XX Sec.
decori policromi raffiguranti paesaggio e composizione floreale entro riserve vegetali dorate, [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
no lot
513
no lot
514
Coppia di piatti in porcellana manifattura Mason's Ashwort [..]
Inghilterra, XIX Sec.
decorati in policromia a motivo di chinoiserie, marchio sotto le basi, d. 26 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
515
Scultura in ceramica policroma
Francia, XIX-XX Sec.
raffigurante un gatto seduto, decorato con motivi floreali su fondo verde e bianco, occhi in vetro [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 220,00
516
Due figure da presepe in terracotta
Italia, XIX-XX Sec.
raffiguranti due popolani, poggianti su basi circolari, lievi difetti, h. 28 circa cm.
EUR 300,00 / 400,00
invenduto EUR
517
Coppia di lampade in porcellana
XX Sec.
decorate con motivi floreali su fondo verde, basi in bronzo dorato, paralumi mancanti, h. 70 c [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 200,00
518
Lampada in porcellana
probabilmente Portogallo, XX Sec.
decorata nella tonalitÓ dell'arancio a motivi floreali e di volatili su fondo bianco, corpo [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
519
Coppia di sculture in porcellana bianca
Nymphenburg, inizio XX Sec.
raffiguranti una coppia di cavalli con cavalieri poggianti su basi sagomate, marchio sotto la [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
520
Cornice portafoto in legno e tartaruga
Sicilia, XIX Sec.
cornice rettangolare modanata, usure e mancanze, 65x55 cm.
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 380,00
521
Sicilia, XIX Sec.
cornice rettangolare modanata, usure e mancanze, 63x51 cm.
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
522
Sicilia, XIX Sec.
cornice rettangolare modanata, usure e mancanze, 50x40 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 320,00
523
Collezione di pipe (13)
inizio XX Sec.
in avorio, osso, schiuma e porcellana dipinta in policromia, fogge e misure diverse, usure e rotture, [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 320,00
241 - 288  di 288 LOTTI