FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA - II

Asta Live 54
54

FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA

gio 21 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18-19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

121 - 150  di 523 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
XIX Sec.

"Colle Aventino", disegno a china, siglato in basso a destra L.C.F. entro cornice in legno nero., 55x74 cm.
Lotto N. 122
Lotto N. 122
XVIII - XIX Sec.

"Vedute delle Cascate di Tivoli", coppia di acquarelli su carta, entro cornici in legno dorato non coeve, difetti [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
XIX Sec.

"Veduta del Mausoleo di Cecilia Metella - Veduta interna del Pantheon", coppia di acquarelli, entro cornici, 13,5x18 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
XIX-XX Sec.

"Veduta di una villa antica fuori dalla città di Pompei - Sepolcro a Pompei", coppia di acquarelli, entro cornici, [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
XIX-XX Sec.

"Veduta della Solfatara - Veduta della Scuola di Virgilio", coppia di acquarelli, entro cornici, 28x44 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
XIX-XX Sec.

"Tempio di Lucina ad Agrigento - I quartieri dei soldati a Pompei", coppia di acquarelli, entro cornici, 28x44 [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
XX Sec.

"Paesaggio con figure", carta applicata su tela, lievi difetti, 170x170 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
XX Sec.

"Marina con figure", carta applicata su tela, lievi difetti, 170x170 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
fine XIX Sec.

"Allegoria delle arti", olio su tela, 151x115 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Londra 1787 - Greenwich 1868

"Scena di battaglia", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, 38x50 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Inghilterra, XIX Sec.

"Cani da caccia", coppia di oli su tela, entro cornice in legno dorato, usure, 41x31 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Inghilterra, XIX Sec.

"Cani da caccia", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 41x51 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Vallo della Lucania 1878 - Napoli 1956

"Estasi di Santa Teresa", pastello su carta, 1944, firmato in basso a destra, firma e data in alto a destra, entro [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Napoli 1910 -1970

"Ospedale militare", pastello su cartoncino, 1949, firma e data in basso a sinistra, entro cornice, 43x56 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Napoli 1910 - 1970

"Il ritorno del reduce", 1952, olio su tela, firma e data in basso a sinistra, entro cornice, 55x61 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
1853 - 1922

"Lo spazzacamino", olio su tela, firmato e datato 1879 a sinistra, entro cornice in legno dorato, 83,6x68 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Firenze 1881 - 1940

"Veduta della campagna toscana", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato, 30x40 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Brescia, 1892 -1976

"Paesaggio della Val Saviore", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x83 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
XIX Sec.

"Passeggiata lungo la Senna", olio su tavola, reca la fima "De Nittis" in basso a destra, difetti, 22,7x31 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Bologna 1833 - 1916

"Casolare di campagna", 1885, olio su tela, entro cornice, firmato e datato in basso a destra, entro cornice , [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Italia, XIX Sec.

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
XIX-XX Sec.

"Paesaggio", olio su tela , entro cornice, 50x66 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Pinerolo 1866 - ?

"Paesaggio della Val Pellice", olio su tela, siglato M.P. '89 in basso a destra e sul retro, entro cornice, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
manifatture diverse

raffiguranti paesaggi, lievi difetti, 20x30 cm. (massima)
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
manifatture diverse

raffiguranti paesaggi, lievi difetti, 35x25 cm. (massima)
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Inghilterra, 1815-1907

"Paesaggio campestre con figure", olio su tela, firmato e datato "A.F.Rolfe 1954" in basso al centro, entro cornice, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Bruxelles 1759 - 1839

"Paesaggio con armenti e famiglia di pastori", 1787, olio su tavola, firmato e datato in basso a destra, entro [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
XIX-XX Sec.

"Ritratti", coppia di oli su cartone, firmati Mancini in basso a destra, entro cornice, 40x28 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
1881 - 1955

"Ritratto di famiglia", olio su tela applicata su tavola, firmato e datato 1913 in basso a destra, 181x156 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
XIX-XX Sec.

"Ritratto femminile", olio su tavola, entro cornice, 16x9 cm.
€ 200 / 300
Stima
121 - 150  di 523 LOTTI