ARREDI-SCULTURE-OGGETTI D'ARTE - II

271

Coppia di consoles in legno scolpito, dorato e laccato

Italia, XVII-XVIII Sec.

EUR 6.000,00 / 8.000,00
piani laccati a simulare il marmo, sostegni a foggia di tronco d'albero con decorazioni vegetali, base sagomata poggiante su quattro terminali ferini, usure e mancanze Bibliografia: Gonzales-Palacios, Il tempio del gusto, pag. 87-88 fig. 1470-172 e pag. 92 fig. 181-182, Enrico Colle, Il Mobile Barocco in Italia, pag. 100, 97x96x53 cm.

gio 21 MAGGIO 2020
SECONDA TORNATA:
19/03/2020 Ore 15:00 - Lotti 0236-0376
TERZA TORNATA:
19/03/2020 Ore 18:00 - Lotti 0377-0523

DAL 3 AL 6 APRILE 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
ORARIO CONTINUATO 10-19
Coppia di consoles in legno scolpito, dorato e laccato  (Italia, XVII-XVIII Sec.)  [..]
271 - 275  di 523 Lotti
271
Coppia di consoles in legno [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
272
Coppia di cassettoni Luigi X [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
273
Grande candelabro in bronzo [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
274
Lampadario in cristallo di B [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
275
Comodino Impero in piuma di [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00