Asta Live 54
54

DIPINTI ANTICHI DA UNA PRESTIGIOSA DIMORA ROMANA

mer 20 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL' ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITTA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18- 19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249

Fascia di prezzo da 0 € a 500000 €

1 - 30  di 523 LOTTI
Lotto N. 99
no lot
Lotto N. 99
Lotto N. 1
no lot
Lotto N. 1
Lotto N. 12
no lot
Lotto N. 12
Lotto N. 15
no lot
Lotto N. 15
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Lucca 1603 - 1681

"San Sebastiano", olio su tela Perizia della Professoressa Paola Betti, 51x39 cm.
€ 40.000 / 60.000
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
attivo a Venezia tra il 1730 e il 1760

€ 30.000 / 40.000
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Trapani, XVII-XVIII Sec.

impianto architettonico a due corpi, fronte scandito da quattro file di cassetti ciascuno profilato in tartaruga [..]
€ 30.000 / 50.000
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Padova 1614 - Venezia 1687

€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 87
no lot
Lotto N. 87
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Siegen 1577 - Anversa 1640

"Diana cacciatrice", olio su rame, entro cornice, 29x40,7 cm.
€ 15.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Utrecht 1656 - Amsterdam 1701

€ 12.000 / 16.000
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Firenze 1646 - 1712

€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Firenze 1646 - 1712

€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 43
no lot
Lotto N. 43
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Francia, 1632-1702

€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Venezia, XVIII Sec.

in legno ebanizzato, dorato e decorato in policromia con ricchi motivi floreali e vegetali, raffigurati nell'atto [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Napoli, XVIII Sec.

interamente lastronati in bois de rose filettato e profilati in ebano viola, corpi di linea mossa, piani sagomati [..]
€ 10.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Genova, XVIII-XIX Sec.

piano sagomato in scagliola decorata a simulare commesse di marmi policromi, sorretto da quattro elementi in legno [..]
€ 10.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Anversa 1667-1746

€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 61
no lot
Lotto N. 61
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Lucca 1596 - 1650

"San Giuseppe", olio su tela. Perizia della Professoressa Paola Betti , 38,5x31 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
metà XVII Sec.

€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Alessandria 1785 - Milano 1837

"Arco della Pace con il Duomo di Milano sullo sfondo", olio su tela, siglato G.M in basso a sinistra, entro cornice, [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Piemonte, XVIII Sec.

filettata in legno di bosso, struttura con fronte a due cassetti, piano sagomato in marmo, maniglie e fregi in [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
Italia, XX Sec.

raffiguranti gli imperatori romani "Tiberio e Caracalla", teste e basi in marmo bianco, corpo in diaspro di Sicilia, [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Napoli 1684 - Perugia 1752

€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
Italia, XVIII-XIX Sec.

corpi baccellati e scolpiti con motivi di volute vegetali, poggiante su colonne tornite in marmo bianco, 166x65 [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Roma, 1621 - 1691

€ 6.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
XVIII Sec.

€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Italia, 1634-1720

"San Giuseppe con il Bambino Gesù entro ghirlanda di fiori", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 74x58 [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
1 - 30  di 523 LOTTI