DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - I

mer 20 MAGGIO 2020
TORNATA UNICA: 20/05/2020 Ore 15:00
LA PARTECIPAZIONE ALL' ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITTA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18- 19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249

ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 235 LOTTI
235
Iconostasi
Russia, 1930 circa
raffigurante "San Giorgio, gli Evangelisti e le dodici feste", tempera su tavola, 58x110 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
invenduto EUR
234
Icona raffigurante "San Nicola"
Russia, fine XIX Sec.
tempera su tavola, lievi usure, 26,5x22 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
233
Icona quadripartita
Scuola di Novgorod, XIX Sec.
raffigurante "Scene bibliche", tempera su tavola con fondo oro, lievi usure, 45x37,5 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.200,00
232
Icona raffigurante "La TrinitÓ del Nuovo Testamento"
Russia, XIX - XX Sec.
con Santi con Angeli ai lati, tempera su tavola, restauri, 52x45 cm.
EUR 900,00 / 1.200,00
invenduto EUR
231
Icona raffigurante "Santi"
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, mancanze, 36x31,5 cm.
EUR 600,00 / 900,00
invenduto EUR
230
Russia, fine XIX Sec.
tempera su tavola, mancanze, 27x22 cm.
EUR 500,00 / 700,00
invenduto EUR
no lot
229
no lot
no lot
228
no lot
no lot
227
no lot
no lot
226
no lot
no lot
225
no lot
no lot
224
no lot
no lot
223
no lot
no lot
222
no lot
221
Icona raffigurante "La deposizione di Cristo dalla croce e [..]
Russia, XX Sec.
tempera su tavola, al centro crocefisso in metallo argentato, mancanze, 49x40 cm.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
220
Icona raffigurante "Le dodici feste"
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, mancanze, 44x39 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
219
Icona da viaggio raffigurante "Le sedici feste"
Russia, XIX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
no lot
218
no lot
Russia, XIX Sec.
no lot
217
no lot
Russia, XIX Sec.
no lot
216
no lot
no lot
215
no lot
no lot
214
no lot
no lot
213
no lot
no lot
212
no lot
no lot
211
no lot
no lot
210
no lot
no lot
209
no lot
no lot
208
no lot
no lot
207
no lot
no lot
206
no lot
no lot
205
no lot
no lot
204
no lot
no lot
203
no lot
no lot
202
no lot
no lot
201
no lot
no lot
200
no lot
no lot
199
no lot
no lot
198
no lot
no lot
197
no lot
no lot
196
no lot
no lot
195
no lot
no lot
194
no lot
no lot
193
no lot
no lot
192
no lot
no lot
191
no lot
no lot
190
no lot
no lot
189
no lot
no lot
188
no lot
187
Icona raffigurante " La Deesis"
Grecia, XIX Sec.
con quattro santi in basso, tempera su tavola, difetti, 46x37 cm.
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00
186
Coppia di pannelli su tela
XX Sec.
"Composizione floreali", entro cornici, 161x95 cm. cad.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
185
Anita Conti
Italia XX Sec.
invenduto EUR
184
Pittore italiano
inizio XX Sec.
"Natura morta con vasi di fiori", olio su tavola, firmato "A. Cespa" in basso a destra, entro [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
183
Pittore italiano
inizio XX Sec.
"Natura morta di fichi", olio su tavola, firmato "A. Cespa" in basso a destra, 22x31,5 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 400,00
182
Pittore italiano
inizio XX Sec.
"Natura morta con volatili", olio su tavola, firmato "A. Cespa" in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
181
Grande pannello trompe-l'oeil su tela
XX Sec.
"Composizione floreale con architettura", entro cornice, 162x231 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 900,00
180
Vincenzo Udine
Palermo, 1898 - 1981
"Natura morta con vaso di fiori e frutta", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 350,00
179
Pittore italiano
XX Sec.
"Natura morta con vaso di fiori", olio su tela, firmato e datato in basso a destra e sul retro, [..]
EUR 500,00 / 800,00
invenduto EUR
178
De sacris aedificiis a Constantino Magno constructis: Synopsis [..]
Roma, 1693
opera di Giovanni Giustino Ciampini, mostra mappe di chiese e monumenti religiosi, viste, dettagli [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
177
Roma, 1693
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
176
Dialoghi intorno alle Medaglie
Don Antonio Agostini, Roma, 1592
prima edizione italiana di Guglielmo Faciotto, importante trattato di numismatica suddiviso in [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
1 - 60  di 235 LOTTI