DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - I

mer 20 MAGGIO 2020
TORNATA UNICA: 18/03/2020 Ore 15:00
DAL 14 AL 18 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
ORARIO CONTINUATO 10-19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 235 LOTTI
235
Iconostasi
Russia, 1930 circa
raffigurante "San Giorgio, gli Evangelisti e le dodici feste", tempera su tavola, 58x110 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
234
Icona raffigurante "San Nicola"
Russia, fine XIX Sec.
tempera su tavola, lievi usure, 26,5x22 cm.
EUR 400,00 / 600,00
233
Icona quadripartita
Scuola di Novgorod, XIX Sec.
raffigurante "Scene bibliche", tempera su tavola con fondo oro, lievi usure, 45x37,5 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
232
Icona raffigurante "La TrinitÓ del Nuovo Testamento"
Russia, XIX - XX Sec.
con Santi con Angeli ai lati, tempera su tavola, restauri, 52x45 cm.
EUR 900,00 / 1.200,00
231
Icona raffigurante "Santi"
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, mancanze, 36x31,5 cm.
EUR 600,00 / 900,00
230
Russia, fine XIX Sec.
tempera su tavola, mancanze, 27x22 cm.
EUR 500,00 / 700,00
229
Icona raffigurante "La Vergine, Ges¨ con gli apostoli e Sa [..]
Russia, XIX-XX Sec.
tempera su tavola, lievi difetti, 53x45 cm.
EUR 600,00 / 900,00
228
Icona raffigurante "La Vergine Gioia degli afflitti"
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, mancanze, 31x26,5 cm.
EUR 400,00 / 600,00
227
Icona raffigurante "Le dodici feste"
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, mancanze, 44,5x38 cm.
EUR 600,00 / 800,00
226
Icona raffigurante "La Deesis"
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, entro cornice in legno dorato decorato con grappoli d'uva e foglie di vite, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
225
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, entro cornice in legno dorato e intagliato, 31x26x2 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
224
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, entro cornice in legno dorato ed intagliato, 36x30 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
223
Icona raffigurante "La Vergine di Fedorov e Santi"
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, entro cornice in legno dorato, 44x35,5 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
222
Icona raffigurante "La Vergine di Fedorov"
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, mancanze, 44,5x38,5 cm.
EUR 600,00 / 900,00
221
Icona raffigurante "La deposizione di Cristo dalla croce e [..]
Russia, XX Sec.
tempera su tavola, al centro crocefisso in metallo argentato, mancanze, 49x40 cm.
EUR 300,00 / 400,00
220
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, mancanze, 44x39 cm.
EUR 200,00 / 300,00
219
Icona da viaggio raffigurante "Le sedici feste"
Russia, XIX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
218
Icona da viaggio raffigurante "San Nicola"
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, riza in metallo dorato, entro cornice in legno, 13x11 cm.
EUR 100,00 / 150,00
217
Icona raffigurante "Madonna con Bambino e Santi"
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, riza in metallo argentato e dorato, 32x27 cm.
EUR 500,00 / 800,00
216
Icona con riza in argento raffigurante "Madonna con Bambin [..]
Mosca, 1939
tempera su tavola, 31x26,5 cm.
EUR 500,00 / 800,00
215
Icona con riza in argento raffigurante "La presentazione della [..]
Mosca, 1871
tempera su tavola, lievi difetti, 28x22 cm.
EUR 300,00 / 500,00
214
Icona raffigurante" Il profeta Elia ed il carro di fuoco"
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, riza in metallo dorato, lievi difetti, 32x26 cm.
EUR 400,00 / 600,00
213
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, entro cornice in legno dorato, 31x26 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
212
Coppia di icone raffiguranti "Santi"
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola circolare, entro cornici in legno, d. 22 cm.
EUR 400,00 / 600,00
211
Icona raffigurante "San Michele Arcangelo"
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola circolare, mancanze, d. 22,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
210
Icona raffigurante "Il profeta Elia"
Russia, XIX-XX Sec.
tempera su tavola tonda, lievi difetti, d. 31 cm.
EUR 300,00 / 500,00
209
Icona raffigurante "L'ascensione di Cristo"
Grecia, XVIII Sec.
tempera su tavola, mancanze, entro cornice coeva in legno dorato, 40x28,5 cm.
EUR 1.500,00 / 2.500,00
208
manifattura europea, XIX Sec.
tempera su tavola di linea mossa, lievi difetti, 38x56x3 cm.
EUR 700,00 / 1.000,00
207
Icona raffigurante "Santi"
Russia, XVIII-XIX Sec.
tempera su tavola ovale entro cornice in legno dorato, 24,5x32 cm.
EUR 300,00 / 500,00
206
Icona raffigurante "La dormizione della Vergine Maria"
Russia, XVIII-XIX Sec.
tempera su tavola, entro cornice in legno dorato, 28x39,5 cm.
EUR 600,00 / 900,00
205
Icona bipartita
Russia, XIX Sec.
raffigurante "La Vergine di Smolensk e La Dormizione della Vergine", tempera su tavola, mancanze, [..]
EUR 600,00 / 900,00
204
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, mancanze e difetti, 53,5x44,5 cm.
EUR 600,00 / 800,00
203
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, lievi mancanze, 35,5x30,5 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
202
Icona raffigurante "La Vergine di Kazan"
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola con riza in metallo dorato, entro cornice in legno dorato ed intagliato, mancanze, [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
201
Russia, XIX-XX Sec.
tempera su tavola, riza in metallo dorato, entro cornice in legno intagliato e dorato, 26,5x22,5 [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
200
Icona raffigurante "Madonna Odigitria"
Russia, XIX-XX sec.
tempera su tavola, riza in metallo argentato e dorato, entro cornice in legno dorato, 27x24 cm [..]
EUR 600,00 / 900,00
199
Icona raffigurante "Vergine di Fedorov"
Russia, XIX-XX Sec.
tempera su tavola, entro cornice di forma architettonica in legno intagliato e dorato, mancanze, [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
198
Icona raffigurante "Menologio di marzo"
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, mancanze, 53x43 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
197
Icona raffigurante "Menologio mensile"
Russia, XIX sec.
tempera su tavola, lievi difetti, 53x44 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
196
Russia, XVII-XVIII Sec.
tempera su tavola, mancanze, entro cornice in legno laccato e dorato, 49x39 cm.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
195
Russia, fine XIX Sec.
tempera su tavola, mancanze, 53,5x44,5 cm.
EUR 600,00 / 900,00
194
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, mancanze, 35,5x31 cm.
EUR 600,00 / 900,00
193
Icona raffigurante "San Trifone"
Russia, XIX-XX Sec.
tempera su tavola, entro cornice in legno intagliato e dorato, lievi difetti, 32x26 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
192
Icona raffigurante "La presentazione di Maria al tempio"
Russia, XIX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
191
Icona raffigurante "La Vergine Odigitria con Bambino"
Grecia, fine XIX Sec.
tempera su tavola, mancanze, 21x16,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
190
Icona raffigurante "La Madre di Dio del Roveto ardente"
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, mancanze, 44x36,5 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
189
Icona raffigurante "Cristo Pantocratore"
Russia, XVIII-XIX Sec.
tempera su tavola, mancanze, 32x26 cm.
EUR 400,00 / 600,00
188
Icona raffigurante "La presentazione di Ges¨ al Tempio"
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, mancanze, 31,5x26 cm.
EUR 400,00 / 600,00
187
Icona raffigurante " La Deesis"
Grecia, XIX Sec.
con quattro santi in basso, tempera su tavola, difetti, 46x37 cm.
EUR 800,00 / 1.000,00
186
Coppia di pannelli su tela
XX Sec.
"Composizione floreali", entro cornici, 161x95 cm. cad.
EUR 300,00 / 500,00
185
Anita Conti
Italia XX Sec.
184
Pittore italiano
inizio XX Sec.
"Natura morta con vasi di fiori", olio su tavola, firmato "A. Cespa" in basso a destra, entro [..]
EUR 300,00 / 500,00
183
Pittore italiano
inizio XX Sec.
"Natura morta di fichi", olio su tavola, firmato "A. Cespa" in basso a destra, 22x31,5 cm.
EUR 150,00 / 250,00
182
Pittore italiano
inizio XX Sec.
"Natura morta con volatili", olio su tavola, firmato "A. Cespa" in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 300,00 / 500,00
181
Grande pannello trompe-l'oeil su tela
XX Sec.
"Composizione floreale con architettura", entro cornice, 162x231 cm.
EUR 400,00 / 600,00
180
Vincenzo Udine
Palermo, 1898 - 1981
"Natura morta con vaso di fiori e frutta", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 400,00 / 600,00
179
Pittore italiano
XX Sec.
"Natura morta con vaso di fiori", olio su tela, firmato e datato in basso a destra e sul retro, [..]
EUR 500,00 / 800,00
178
De sacris aedificiis a Constantino Magno constructis: Synopsis [..]
Roma, 1693
opera di Giovanni Giustino Ciampini, mostra mappe di chiese e monumenti religiosi, viste, dettagli [..]
EUR 200,00 / 300,00
177
Roma, 1693
EUR 200,00 / 300,00
176
Dialoghi intorno alle Medaglie
Don Antonio Agostini, Roma, 1592
prima edizione italiana di Guglielmo Faciotto, importante trattato di numismatica suddiviso in [..]
EUR 200,00 / 300,00
1 - 60  di 235 LOTTI