• 1NO LOT   EUR 50.000,00 / 80.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 2Pittore fiammingoXVIII-XIX Sec."Natura morta di frutta e fiori", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 59x46 cm.   EUR 600,00 / 1.000,00 venduto EUR 600,00   Dettaglio Lotto

  • 3Pittore fiammingoXVIII-XIX Sec."Natura morta di frutta e fiori", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato coeva, [..]   EUR 600,00 / 1.000,00 venduto EUR 3.600,00   Dettaglio Lotto

  • 4Maestro dei fiori Guardeschiattivo a Venezia tra il 1730 e il 1760"Natura morta di fiori con rose e tulipani - Natura morta di fiori con garofani, tulipani e un cesto di vimini", [..]   EUR 30.000,00 / 40.000,00 venduto EUR 40.000,00   Dettaglio Lotto

  • 5Pittore italianoXVIII-XIX Sec."Nature morte di frutta e animali", quattro oli su tavola, entro cornici in legno dorato coeve, 26,5x33,5 cm.   EUR 1.000,00 / 2.000,00 venduto EUR 87,00   Dettaglio Lotto

  • 6Pittore italianoXIX Sec."Natura morta di frutta e selvaggina", olio su tela, entro cornice, 60x72 cm.   EUR 1.800,00 / 2.400,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 7Pittore italianoXVIII Sec."Natura morta di fiori e frutta", olio su tela, entro cornice, 36x54 cm.   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 350,00   Dettaglio Lotto

  • 8Pittore ItalianoXVIII-XIX Sec."Natura morta di fiori", olio su tela, entro cornice, 44x36 cm.   EUR 300,00 / 400,00 venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  • 9Pittore italianoXVIII Sec."Nature morte di fiori con sfondo di paesaggio", coppia di oli su tela, 76x101 cm.   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 3.600,00   Dettaglio Lotto

  • 10Pittore italianoXIX Sec."Nature morte di frutta, ortaggi e pollame", coppia di oli su tela, entro cornici, lievi cadute di colore, 61x77 [..]   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 3.200,00   Dettaglio Lotto

  • 11Tommaso Salini, cerchia diRoma, 1575 - 1625"Natura morta di frutta, ortaggi e vaso di fiori" olio su tela, entro cornice, 68x94 cm.   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 2.000,00   Dettaglio Lotto

  • 12Jan Davidsz De Heem, copia coeva"Natura morta con astice, granchi e gamberetti su un piatto in argento, limoni, albicocche, uva bianca e nera, [..]   EUR 40.000,00 / 60.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 13Candido Vitali, cerchia diBologna 1680 - 1753"Natura morta di fiori e frutta con selvaggina - Natura morta di fiori e frutta con lepre", coppia di oli su tela, [..]   EUR 1.500,00 / 2.000,00 venduto EUR 2.800,00   Dettaglio Lotto

  • 14Jean-Baptiste BosschaertAnversa 1667-1746"Natura morta di fiori", olio su tela, entro cornice in legno laccato e dorato, 136x99 cm.   EUR 8.000,00 / 12.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 15Abraham Brueghel"Natura morta di frutta con figura femminile e paesaggio sullo sfondo", olio su tela, firmato "A. Bruegel F.Romae" [..]   EUR 40.000,00 / 60.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 16François EisenBruxelles 1685 - Parigi 1778"Giochi di bimbi", olio su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice, 44x37 cm.   EUR 800,00 / 1.200,00 venduto EUR 1.300,00   Dettaglio Lotto

  • 17Domenico Morelli"Allegoria di Venere", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 22x42,5 cm.   EUR 600,00 / 900,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 18Padovanino (Alessandro Varotari), cerchia diPadova 1588 - Venezia 1648"Gioco di putti", olio su tela, 97x80,5   EUR 3.000,00 / 5.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 19Nicola Malinconico, attribuitoXVIII Sec."Trionfo di Galatea", olio su tela. ., 67x99 cm.   EUR 1.500,00 / 2.000,00 venduto EUR 1.500,00   Dettaglio Lotto

  • 20Giacinto Brandi, attribuitoRoma, 1621 - 1691"L'educazione di Bacco" olio su tela, entro cornice in legno dorato, 95x117 cm.   EUR 6.000,00 / 10.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 21Scuola francese"Venere e Amore", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 72x92 cm.   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 12.000,00   Dettaglio Lotto

  • 22Pietro LiberiPadova 1614 - Venezia 1687"Angelica e Medoro", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Gli sopravenne a caso una donzella, avolta [..]   EUR 20.000,00 / 30.000,00 venduto EUR 30.000,00   Dettaglio Lotto

  • 23Nicolas Poussin, copia daXIX Sec."Confermazione e Penitenza" dalla serie dei sette Sacramenti, coppia di oli su tela, entro cornici dorate, 68x87 [..]   EUR 1.600,00 / 2.400,00 venduto EUR 1.600,00   Dettaglio Lotto

  • 24Francesco Solimena, bottega di"Partenza di Rebecca per Canaan", olio su tela, entro cornice in legno dorato, cadute di colore, 126x178 cm.   EUR 4.000,00 / 6.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 25Pietro DandiniFirenze 1646 - 1712"Scena dell'antico testamento", coppia di oli su tela, entro cornici in legno Il dipinto è corredato da una [..]   EUR 10.000,00 / 15.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 26Pietro DandiniFirenze 1646 - 1712"Scena dell'antico testamento", coppia di oli su tela, entro cornici in legno Il dipinto è corredato da una [..]   EUR 10.000,00 / 15.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 27Scuola romana"Paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice in legno, 80x176 cm.   EUR 1.500,00 / 2.500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 28Scuola romana"Paesaggio marino con sfondo di città", olio su tela, entro cornice in legno, 80x176 cm.   EUR 1.500,00 / 2.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 29Jacob De HeuschUtrecht 1656 - Amsterdam 1701"Paesaggio laziale con personaggi", olio su tela, entro cornice coeva in legno laccato e dorato Bibliografia: [..]   EUR 12.000,00 / 16.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 30Scuola Francese"Scena bucolica", olio su tela entro cornice in legno dorato, 64x105 cm.   EUR 4.000,00 / 6.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 31Scuola Francese"Scena bucolica", olio su tela entro cornice in legno dorato, 64x105 cm.   EUR 4.000,00 / 6.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 32Pittore franceseXIX Sec."Marina con figure", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, 30x41 cm.   EUR 1.500,00 / 2.500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 33Pittore franceseXVIII Sec."Marina con figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 40x61 cm.   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 2.600,00   Dettaglio Lotto

  • 34Pittore romanoXVII-XVIII Sec."Veduta di ponte Sisto", olio su tela, entro cornice in legno dorato Bibliografia: L. Salerno, 'I pittori [..]   EUR 3.000,00 / 5.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 35Paolo AnesiRoma 1697 - 1773"Paesaggio fluviale con pescatori", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato, 37x47 cm.   EUR 4.000,00 / 6.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 36Paolo Anesi, cerchia diXVIII Sec."Vedute della campagna romana", coppia di oli su tela, entro cornice in legno dorato, 49x75 cm.   EUR 6.000,00 / 8.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 37Antonio DizianiVenezia 1737 -1797"Paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 85x65 cm.   EUR 4.000,00 / 6.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 38Giovanni Battista BusiriRoma 1698 - 1757"Paesaggio dei Castelli Romani con scena campestre", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Sul retro del [..]   EUR 2.000,00 / 3.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 39Alessio Puciollo De MarchisNapoli 1684 - Perugia 1752"Veduta della campagna laziale con figure", olio su tela, entro cornice, 96x130 cm.   EUR 7.000,00 / 10.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 40Pittore venetoXVIII Sec."Scorcio di paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 29x34 cm.   EUR 1.000,00 / 2.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 41Giovanni GhisolfiMilano 1623 - 1683"Architettura con figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 21x31 cm.   EUR 2.000,00 / 3.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 42Pittore fiammingo del XVIII sec."Paesaggi con figure", coppia di oli su tavola, entro cornici in legno dorato, 30,5x43,5 cm.   EUR 5.000,00 / 8.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 43Paul Bril"Scena rurale con figure", olio su rame, siglato P.B in basso a destra, entro cornice, 19,8x25,3 cm.   EUR 10.000,00 / 15.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 44Philips WowermannHaarlem 1619 - 1668"Le soste dei viaggiatori", coppia di oli su tela, entro cornici in legno dorato, 35x44 cm.   EUR 5.000,00 / 7.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 45Pittore francesefine XVIII - inizio XIX Sec."Scene di genere", coppia di dipinti sottovetro, entro cornice, 27x34 cm.   EUR 1.000,00 / 1.500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 46Pittore francesefine XVIII - inizio XIX Sec."Scene di genere", coppia di dipinti sottovetro, entro cornice, 27x34 cm.   EUR 1.000,00 / 1.500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 47Pietro Longhi, attribuitoXVIII Sec."Scena d'interno con figure", olio su tela, entro cornice, 49x59 cm.   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 1.600,00   Dettaglio Lotto

  • 48Pietro Longhi, attribuitoXVIII Sec."Scena di interno con figure", olio su tela, entro cornice, 49x59 cm.   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 1.800,00   Dettaglio Lotto

  • 49Pittore italiano"Scena campestre", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 34x34 cm.   EUR 800,00 / 1.200,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 50Scuola IngleseXIX Sec."Donna con brocca", olio su tela, entro cornice, 30x25 cm.   EUR 400,00 / 600,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 51Pittore fiammingoXIX Sec."Scene d'interno con figure maschili", coppia di oli su tela, entro cornice, 21x18 cm.   EUR 800,00 / 1.200,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 52Pittore olandeseXVII Sec."Giocatori in taverna", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, 36,5x42,5 cm.   EUR 1.000,00 / 1.500,00 venduto EUR 4.000,00   Dettaglio Lotto

  • 53Scuola francese"I giocatori di carte - Il riposo dopo la caccia", coppia di oli su tela, entro cornici in legno dorato, 58x50 [..]   EUR 1.000,00 / 2.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 54C. NattonierXIX Sec."Brindisi alla vittoria-Partita di scacch", coppia di oli su tela, firmati in basso a destra, entro cornice in [..]   EUR 2.500,00 / 3.500,00 venduto EUR 3.500,00   Dettaglio Lotto

  • 55Frans Hals, copia daXX Sec."Ritratto di Aletta Hanemans e di Paulus Beresteyn", coppia di oli su tela, entro cornici, 30x25 cm.   EUR 400,00 / 600,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 56Jacob ToorenvlietyOlanda, 1635 - 1719"Scena d'interno con figure", olio su tela, firmato e datato 1677 in basso a destra, entro cornice, 54x67 [..]   EUR 2.500,00 / 3.500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 57Scuola Francesefine XVIII Sec."Ritratto maschile", olio su tela, entro cornice, difetti, 103x67 cm.   EUR 500,00 / 800,00 venduto EUR 800,00   Dettaglio Lotto

  • 58Pittore franceseXIX Sec."Ritratto femminile", olio su tela ovale, entro cornice in legno con mancanze, 28x22,5 cm.   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 400,00   Dettaglio Lotto

  • 59Guido Reni, copia daXIX Sec."Beatrice Cenci", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 63x50 cm.   EUR 600,00 / 800,00 venduto EUR 820,00   Dettaglio Lotto

  • 60Pittore franceseXVIII-XIX Sec."Ritratto di gentildonna e gentiluomo", coppia di oli su tela ovale, entro cornici in legno dorato, lievi cadute [..]   EUR 3.000,00 / 5.000,00 venduto EUR 5.000,00   Dettaglio Lotto