Asta Live 54
54

DIPINTI ANTICHI DA UNA PRESTIGIOSA DIMORA ROMANA

mer 20 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL' ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITTA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18- 19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249

Fascia di prezzo da 0 € a 500000 €

31 - 60  di 523 LOTTI
Lotto N. 31
no lot
Lotto N. 31
Lotto N. 32
Lotto N. 32
XIX Sec.

"Marina con figure", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, 30x41 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
XVIII Sec.

€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
XVII-XVIII Sec.

"Veduta di ponte Sisto", olio su tela, entro cornice in legno dorato Bibliografia: L. Salerno, 'I pittori [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Roma 1697 - 1773

"Paesaggio fluviale con pescatori", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato, 37x47 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
XVIII Sec.

€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Venezia 1737 -1797

€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Roma 1698 - 1757

"Paesaggio dei Castelli Romani con scena campestre", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Sul retro del [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Napoli 1684 - Perugia 1752

"Veduta della campagna laziale con figure", olio su tela, entro cornice, 96x130 cm.
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
XVIII Sec.

"Scorcio di paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 29x34 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Milano 1623 - 1683

"Architettura con figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 21x31 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 42
no lot
Lotto N. 42
Lotto N. 43
no lot
Lotto N. 43
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Haarlem 1619 - 1668

"Le soste dei viaggiatori", coppia di oli su tela, entro cornici in legno dorato, 35x44 cm.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
fine XVIII - inizio XIX Sec.

"Scene di genere", coppia di dipinti sottovetro, entro cornice, 27x34 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
fine XVIII - inizio XIX Sec.

€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
XVIII Sec.

€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
XVIII Sec.

"Scena di interno con figure", olio su tela, entro cornice, 49x59 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 49
no lot
Lotto N. 49
Lotto N. 50
Lotto N. 50
XIX Sec.

"Donna con brocca", olio su tela, entro cornice, 30x25 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
XIX Sec.

"Scene d'interno con figure maschili", coppia di oli su tela, entro cornice, 21x18 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
XVII Sec.

€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 53
no lot
Lotto N. 53
Lotto N. 54
Lotto N. 54
XIX Sec.

"Brindisi alla vittoria-Partita di scacch", coppia di oli su tela, firmati in basso a destra, entro cornice in [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
XX Sec.

"Ritratto di Aletta Hanemans e di Paulus Beresteyn", coppia di oli su tela, entro cornici, 30x25 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Olanda, 1635 - 1719

"Scena d'interno con figure", olio su tela, firmato e datato 1677 in basso a destra, entro cornice, 54x67 [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
fine XVIII Sec.

"Ritratto maschile", olio su tela, entro cornice, difetti, 103x67 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
XIX Sec.

"Ritratto femminile", olio su tela ovale, entro cornice in legno con mancanze, 28x22,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
XIX Sec.

€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
XVIII-XIX Sec.

"Ritratto di gentildonna e gentiluomo", coppia di oli su tela ovale, entro cornici in legno dorato, lievi cadute [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
31 - 60  di 523 LOTTI