DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - I

mer 20 MAGGIO 2020
TORNATA UNICA: 18/03/2020 Ore 15:00
DAL 14 AL 18 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
ORARIO CONTINUATO 10-19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 235 LOTTI
1
Gina Lollobrigida
Subiaco 1927
"MaternitÓ tradita", tecnica mista su tela, firmata in basso a destra, 90x60 cm.
EUR 50.000,00 / 80.000,00
2
Pittore fiammingo
XVIII-XIX Sec.
3
Pittore fiammingo
XVIII-XIX Sec.
"Natura morta di frutta e fiori", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato coeva, [..]
4
Maestro dei fiori Guardeschi
attivo a Venezia tra il 1730 e il 1760
EUR 30.000,00 / 40.000,00
5
Pittore italiano
XVIII-XIX Sec.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
6
Pittore italiano
XIX Sec.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
7
Pittore italiano
XVIII Sec.
8
Pittore Italiano
XVIII-XIX Sec.
9
Pittore italiano
XVIII Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
10
Pittore italiano
XIX Sec.
"Nature morte di frutta, ortaggi e pollame", coppia di oli su tela, entro cornici, lievi cadute di colore, 61x77 [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
11
Tommaso Salini, cerchia di
Roma, 1575 - 1625
EUR 2.000,00 / 3.000,00
12
Jan Davidsz De Heem, copia coeva
XVII Sec.
"Natura morta con astice, granchi e gamberetti su un piatto in argento, limoni, albicocche, uva bianca e nera, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
13
Candido Vitali, cerchia di
Bologna 1680 - 1753
"Natura morta di fiori e frutta con selvaggina - Natura morta di fiori e frutta con lepre", coppia di oli su tela, [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
14
Jean-Baptiste Bosschaert
Anversa 1667-1746
EUR 8.000,00 / 12.000,00
15
Abraham Brueghel
Anversa 1631 - Napoli 1697
"Natura morta di frutta con figura femminile e paesaggio sullo sfondo", olio su tela, firmato "A. Bruegel F.Romae" [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
16
Franšois Eisen
Bruxelles 1685 - Parigi 1778
no lot
17
no lot
18
Padovanino (Alessandro Varotari), cerchia di
Padova 1588 - Venezia 1648
"Gioco di putti", olio su tela, 97x80,5
EUR 3.000,00 / 5.000,00
19
Nicola Malinconico, attribuito
XVIII Sec.
"Trionfo di Galatea", olio su tela. ., 67x99 cm.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
20
Giacinto Brandi, attribuito
Roma, 1621 - 1691
EUR 6.000,00 / 10.000,00
21
Scuola francese
fine XVIII - XIX Sec.
"Venere e Amore", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 72x92 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
22
Pietro Liberi
Padova 1614 - Venezia 1687
EUR 20.000,00 / 30.000,00
23
Nicolas Poussin, copia da
XIX Sec.
"Confermazione e Penitenza" dalla serie dei sette Sacramenti, coppia di oli su tela, entro cornici dorate, 68x87 [..]
EUR 1.600,00 / 2.400,00
24
Francesco Solimena, bottega di
Canale di Serino, 1657 - Napoli, 1747
"Partenza di Rebecca per Canaan", olio su tela, entro cornice in legno dorato, cadute di colore, 126x178 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
25
Pietro Dandini
Firenze 1646 - 1712
"Scena dell'antico testamento", coppia di oli su tela, entro cornici in legno Il dipinto Ŕ corredato da una [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
26
Pietro Dandini
Firenze 1646 - 1712
EUR 10.000,00 / 15.000,00
27
Scuola romana
XVII Sec.
"Paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice in legno, 80x176 cm.
EUR 1.500,00 / 2.500,00
28
Scuola romana
XVII Sec.
"Paesaggio marino con sfondo di cittÓ", olio su tela, entro cornice in legno, 80x176 cm.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
29
Jacob De Heusch
Utrecht 1656 - Amsterdam 1701
EUR 12.000,00 / 16.000,00
30
Scuola Francese
XVII- XVIII Sec.
"Scena bucolica", olio su tela entro cornice in legno dorato, 64x105 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
31
Scuola Francese
XVII-XVIII Sec.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
32
Pittore francese
XIX Sec.
"Marina con figure", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, 30x41 cm.
EUR 1.500,00 / 2.500,00
33
Pittore francese
XVIII Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
34
Pittore romano
XVII-XVIII Sec.
"Veduta di ponte Sisto", olio su tela, entro cornice in legno dorato Bibliografia: L. Salerno, 'I pittori [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
35
Paolo Anesi
Roma 1697 - 1773
"Paesaggio fluviale con pescatori", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato, 37x47 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
36
Paolo Anesi, cerchia di
XVIII Sec.
EUR 6.000,00 / 8.000,00
37
Antonio Diziani
Venezia 1737 -1797
EUR 4.000,00 / 6.000,00
38
Giovanni Battista Busiri
Roma 1698 - 1757
"Paesaggio dei Castelli Romani con scena campestre", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Sul retro del [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
39
Alessio Puciollo De Marchis
Napoli 1684 - Perugia 1752
EUR 7.000,00 / 10.000,00
40
Pittore veneto
XVIII Sec.
"Scorcio di paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 29x34 cm.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
41
Giovanni Ghisolfi
Milano 1623 - 1683
"Architettura con figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 21x31 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
42
Pittore fiammingo del XVIII sec.
"Paesaggi con figure", coppia di oli su tavola, entro cornici in legno dorato, 30,5x43,5 cm.
EUR 5.000,00 / 8.000,00
43
Paul Bril
Anversa 1554 - Roma 1626
"Scena rurale con figure", olio su rame, siglato P.B in basso a destra, entro cornice, 19,8x25,3 cm.
EUR 10.000,00 / 15.000,00
44
Philips Wowermann
Haarlem 1619 - 1668
"Le soste dei viaggiatori", coppia di oli su tela, entro cornici in legno dorato, 35x44 cm.
EUR 5.000,00 / 7.000,00
45
Pittore francese
fine XVIII - inizio XIX Sec.
"Scene di genere", coppia di dipinti sottovetro, entro cornice, 27x34 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
46
Pittore francese
fine XVIII - inizio XIX Sec.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
47
Pietro Longhi, attribuito
XVIII Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
48
Pietro Longhi, attribuito
XVIII Sec.
"Scena di interno con figure", olio su tela, entro cornice, 49x59 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
49
Pittore italiano
XVIII Sec.
"Scena campestre", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 34x34 cm.
50
Scuola Inglese
XIX Sec.
"Donna con brocca", olio su tela, entro cornice, 30x25 cm.
51
Pittore fiammingo
XIX Sec.
"Scene d'interno con figure maschili", coppia di oli su tela, entro cornice, 21x18 cm.
52
Pittore olandese
XVII Sec.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
53
Scuola francese
fine XIX Sec.
"I giocatori di carte - Il riposo dopo la caccia", coppia di oli su tela, entro cornici in legno dorato, 58x50 [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
54
C. Nattonier
XIX Sec.
"Brindisi alla vittoria-Partita di scacch", coppia di oli su tela, firmati in basso a destra, entro cornice in [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
55
Frans Hals, copia da
XX Sec.
"Ritratto di Aletta Hanemans e di Paulus Beresteyn", coppia di oli su tela, entro cornici, 30x25 cm.
56
Jacob Toorenvliety
Olanda, 1635 - 1719
"Scena d'interno con figure", olio su tela, firmato e datato 1677 in basso a destra, entro cornice, 54x67 [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
57
Scuola Francese
fine XVIII Sec.
"Ritratto maschile", olio su tela, entro cornice, difetti, 103x67 cm.
58
Pittore francese
XIX Sec.
59
Guido Reni, copia da
XIX Sec.
60
Pittore francese
XVIII-XIX Sec.
"Ritratto di gentildonna e gentiluomo", coppia di oli su tela ovale, entro cornici in legno dorato, lievi cadute [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
1 - 60  di 235 LOTTI