DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - I

mer 20 MAGGIO 2020
TORNATA UNICA: 20/05/2020 Ore 15:00
LA PARTECIPAZIONE ALL' ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITTA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18- 19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249

ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 235 LOTTI
no lot
1
no lot
2
Pittore fiammingo
XVIII-XIX Sec.
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 600,00
3
Pittore fiammingo
XVIII-XIX Sec.
"Natura morta di frutta e fiori", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato coeva, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 3.600,00
4
Maestro dei fiori Guardeschi
attivo a Venezia tra il 1730 e il 1760
EUR 30.000,00 / 40.000,00
venduto EUR 40.000,00
5
Pittore italiano
XVIII-XIX Sec.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
venduto EUR 87,00
6
Pittore italiano
XIX Sec.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
invenduto
7
Pittore italiano
XVIII Sec.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 350,00
8
Pittore Italiano
XVIII-XIX Sec.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
9
Pittore italiano
XVIII Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 3.600,00
10
Pittore italiano
XIX Sec.
"Nature morte di frutta, ortaggi e pollame", coppia di oli su tela, entro cornici, lievi cadute di colore, 61x77 [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 3.200,00
11
Tommaso Salini, cerchia di
Roma, 1575 - 1625
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
no lot
12
no lot
13
Candido Vitali, cerchia di
Bologna 1680 - 1753
"Natura morta di fiori e frutta con selvaggina - Natura morta di fiori e frutta con lepre", coppia di oli su tela, [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.800,00
14
Jean-Baptiste Bosschaert
Anversa 1667-1746
EUR 8.000,00 / 12.000,00
invenduto
no lot
15
no lot
16
François Eisen
Bruxelles 1685 - Parigi 1778
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.300,00
no lot
17
no lot
18
Padovanino (Alessandro Varotari), cerchia di
Padova 1588 - Venezia 1648
"Gioco di putti", olio su tela, 97x80,5
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
19
Nicola Malinconico, attribuito
XVIII Sec.
"Trionfo di Galatea", olio su tela. ., 67x99 cm.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.500,00
20
Giacinto Brandi, attribuito
Roma, 1621 - 1691
EUR 6.000,00 / 10.000,00
invenduto
no lot
21
no lot
22
Pietro Liberi
Padova 1614 - Venezia 1687
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 30.000,00
23
Nicolas Poussin, copia da
XIX Sec.
"Confermazione e Penitenza" dalla serie dei sette Sacramenti, coppia di oli su tela, entro cornici dorate, 68x87 [..]
EUR 1.600,00 / 2.400,00
venduto EUR 1.600,00
no lot
24
no lot
25
Pietro Dandini
Firenze 1646 - 1712
EUR 10.000,00 / 15.000,00
invenduto
26
Pietro Dandini
Firenze 1646 - 1712
EUR 10.000,00 / 15.000,00
invenduto
no lot
27
no lot
no lot
28
no lot
29
Jacob De Heusch
Utrecht 1656 - Amsterdam 1701
EUR 12.000,00 / 16.000,00
invenduto
no lot
30
no lot
no lot
31
no lot
32
Pittore francese
XIX Sec.
"Marina con figure", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, 30x41 cm.
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto
33
Pittore francese
XVIII Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.600,00
34
Pittore romano
XVII-XVIII Sec.
"Veduta di ponte Sisto", olio su tela, entro cornice in legno dorato Bibliografia: L. Salerno, 'I pittori [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
35
Paolo Anesi
Roma 1697 - 1773
"Paesaggio fluviale con pescatori", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato, 37x47 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
36
Paolo Anesi, cerchia di
XVIII Sec.
EUR 6.000,00 / 8.000,00
invenduto
37
Antonio Diziani
Venezia 1737 -1797
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
38
Giovanni Battista Busiri
Roma 1698 - 1757
"Paesaggio dei Castelli Romani con scena campestre", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Sul retro del [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
39
Alessio Puciollo De Marchis
Napoli 1684 - Perugia 1752
EUR 7.000,00 / 10.000,00
invenduto
40
Pittore veneto
XVIII Sec.
"Scorcio di paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 29x34 cm.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
invenduto
41
Giovanni Ghisolfi
Milano 1623 - 1683
"Architettura con figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 21x31 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
no lot
42
no lot
no lot
43
no lot
44
Philips Wowermann
Haarlem 1619 - 1668
"Le soste dei viaggiatori", coppia di oli su tela, entro cornici in legno dorato, 35x44 cm.
EUR 5.000,00 / 7.000,00
invenduto
45
Pittore francese
fine XVIII - inizio XIX Sec.
"Scene di genere", coppia di dipinti sottovetro, entro cornice, 27x34 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
46
Pittore francese
fine XVIII - inizio XIX Sec.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
47
Pietro Longhi, attribuito
XVIII Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.600,00
48
Pietro Longhi, attribuito
XVIII Sec.
"Scena di interno con figure", olio su tela, entro cornice, 49x59 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.800,00
no lot
49
no lot
50
Scuola Inglese
XIX Sec.
"Donna con brocca", olio su tela, entro cornice, 30x25 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
51
Pittore fiammingo
XIX Sec.
"Scene d'interno con figure maschili", coppia di oli su tela, entro cornice, 21x18 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
52
Pittore olandese
XVII Sec.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 4.000,00
no lot
53
no lot
54
C. Nattonier
XIX Sec.
"Brindisi alla vittoria-Partita di scacch", coppia di oli su tela, firmati in basso a destra, entro cornice in [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.500,00
55
Frans Hals, copia da
XX Sec.
"Ritratto di Aletta Hanemans e di Paulus Beresteyn", coppia di oli su tela, entro cornici, 30x25 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
56
Jacob Toorenvliety
Olanda, 1635 - 1719
"Scena d'interno con figure", olio su tela, firmato e datato 1677 in basso a destra, entro cornice, 54x67 [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto
57
Scuola Francese
fine XVIII Sec.
"Ritratto maschile", olio su tela, entro cornice, difetti, 103x67 cm.
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 800,00
58
Pittore francese
XIX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
59
Guido Reni, copia da
XIX Sec.
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 820,00
60
Pittore francese
XVIII-XIX Sec.
"Ritratto di gentildonna e gentiluomo", coppia di oli su tela ovale, entro cornici in legno dorato, lievi cadute [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 5.000,00
1 - 60  di 235 LOTTI