DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - I

15

Abraham Brueghel

Anversa 1631 - Napoli 1697

EUR 40.000,00 / 60.000,00
"Natura morta di frutta con figura femminile e paesaggio sullo sfondo", olio su tela, firmato "A. Bruegel F.Romae" in basso, entro cornice in legno dorato Bibliografia: Trezzani L., La natura morta romana nelle foto di Federico Zeri, in La natura morta di Federico Zeri, 2015, pp. 185, 192 nota 9G. J. Hoogewerff, Abramo Brueghel e Niccolino van Houbraken pittori di fiori in Italia, E. Greindl, Trezzani L., La natura morta romana nelle foto di Federico Zeri, in La natura morta di Federico Zeri, 2015, pp. 185, 192 nota 9 Les peintres flamands de nature morte au XVIIe siècle, Brussels 1956, Luigi Salerno, La natura morta in italia, 1984, Bocchi G./ Bocchi U. (a cura di), Pittori di natura morta a Roma. Artisti stranieri 1630-1750, 2005, D.Bodart, Abraham Brueghel e la natura morta romana del seicento, 1972-1974, 114x157 cm.

mer 20 MAGGIO 2020
TORNATA UNICA:
18/03/2020 Ore 15:00

DAL 14 AL 18 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
ORARIO CONTINUATO 10-19
11 - 15  di 523 Lotti
11
Tommaso Salini, cerchia di
EUR 2.000,00 / 3.000,00
12
Jan Davidsz De Heem, copia c [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
13
Candido Vitali, cerchia di
EUR 1.500,00 / 2.000,00
14
Jean-Baptiste Bosschaert
EUR 8.000,00 / 12.000,00
15
Abraham Brueghel
EUR 40.000,00 / 60.000,00