ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

540

Tabacchiera in avventurina, argento e micromosaico

Roma, prima metÓ XIX Sec.

EUR 1.500,00 / 2.500,00
orafo Luigi Mascelli, corpo ottagonale, battuta in argento, coperchio centrato da una placca ovale in micromosaico romano raffigurante "Il Foro Romano", restauri. Bibliografia: Costantino Bulgari, "Argentieri, gemmari e orafi d'italia", parte prima Roma, pag. 109, bollo n° 685 , 2,2x6,5x4 cm.

gio 12 DICEMBRE 2019
TERZA TORNATA:
12/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0335-0538
QUARTA TORNATA:
12/12/2019 Ore 19:00 - Lotti 0539-0757

DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
536 - 540  di 757 Lotti
536
Centrotavola in argento
EUR 200,00 / 300,00
537
Caffettiera in argento
EUR 200,00 / 300,00
538
Vaso in argento
EUR 100,00 / 150,00
539
Vinaigrette in pasta vitrea, [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
540
Tabacchiera in avventurina, [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00