ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

gio 12 DICEMBRE 2019
TERZA TORNATA: 12/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0335-0538
QUARTA TORNATA: 12/12/2019 Ore 19:00 - Lotti 0539-0757
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 423 LOTTI
690
A. Giraud & Brousseau, servizio da tavola (63)
Limoges, Francia, XX Sec.
in porcellana bianca decorata in policromia con motivi di colibrý, marchio sotto la base, lievi difetti. Composto [..]
666
Alzata centrotavola in vermeil
Londra, 1841
orafo Robert Garrard, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, 13,5x31 cm., peso 985 gr.
EUR 2.500,00 / 3.500,00
620
Alzata in vermeil
Spagna, XX Sec.
606
Baccarat, coppia di pappagalli in cristallo colorato
Francia, XX Sec.
firmati lateralmente, marchio sotto la base, h. 10 cm.
445
Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo (48)
Francia, XX Sec.
modello "Genova", marchio sotto le basi. Composto da: 12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino, 12 coppe [..]
687
Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo (35)
Francia, XX Sec.
modello "Passy", marchio sotto la base. Composto da: 12 bicchieri da acqua, 11 bicchieri da vino, 12 flutes
482
Boccale in argento
Sheffield, 1871
orafi John & Frank Fenton, corpo sbalzato e cesellato con ghirlande floreali riunite da mascheroni, manico sagomato, [..]
362
Boccale in argento
Londra, regina Vittoria, 1891
orafo Charles Stuart Harris, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, manico sagomato, h. 8,5 cm., peso [..]
395
Boccale in argento
Londra, regina Vittoria, 1893
orafo Charles Stuart Harris, corpo piriforme sbalzato e baccellato, manico sagomato in legno, h. 11,5 cm., peso [..]
479
Boccale in argento
Italia, XX Sec.
480
Boccale in argento
Italia, XX Sec.
orafo Bruno Valabrega Roma, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e di volute vegetali, manico sagomato, [..]
481
Boccale in argento
Italia, XX Sec.
342
Bottiglia in argento e smalti policromi
Vienna, XIX Sec.
orafo Herman Bohm, corpo a foggia di musicista in costume d'epoca, interamente decorato con scene mitologiche [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
595
Bowl in argento e vermeil
Italia, XX Sec.
corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi floreali e nodi d'amore, interno in vermeil, 9,5x15 cm., [..]
402
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
403
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
404
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
405
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
462
Bulgari, boccale e coppetta in argento
Italia, XX Sec.
entrambi a corpo liscio con manico sagomato, h. massima 7,5 cm., cal. 367 gr.
465
Bulgari, caffettiera in argento
Londra, 1973
orafo Sotirio Bulgari, corpo liscio, manico sagomato in legno h. 26 cm., peso 911 gr.
464
Bulgari, coppia di vasi monofiore in argento
Italia, 1976
corpi lisci di forma circolare con collo stretto, bolli bulgari, data e titolo argento impressi sul fondo, lievi [..]
466
Bulgari, pinza da champagne
Italia, XX Sec.
realizzata in acciaio inox, manici in argento, entro custodia, h. 17 cm.
463
Bulgari, vaso in argento
Italia, 1976
corpo liscio piriforme, prese laterali di forma circolare, h. 15 cm., peso 719 gr.
354
Caffettiera egoiste in argento
Olanda, XIX - XX Sec.
corpo piriforme baccellato, manico sagomato in legno. h. 16 cm., peso 238 gr.
353
Caffettiera e lattiera in argento
Germania, XX Sec.
corpi piroformi, sbalzati a torchon, manici e prese del coperchio in ebano, difetti, h. massima 23 cm., peso lordo [..]
374
Caffettiera in argento
Londra, Giorgio I, 1720
orafo Gabriel Sleath, corpo liscio centrato da monogramma, manico sagomato in legno, h. 22,5 cm. , peso 726 g [..]
376
Caffettiera in argento
Londra, Giorgio II, 1735
orafo, John Eckford I, corpo liscio inciso con motivi floreali e vegetali, h. 50 cm. , peso 597 gr.
670
Caffettiera in argento
Londra, 1902
orafo Charles Stuart Harris, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato in legno, [..]
671
Caffettiera in argento
Londra, Giorgio III, 1771
orafo Thomas Shepherd, corpo piriforme, sbalzato e baccellato, manico sagomato in legno, h. 17 cm. , cal. 303 [..]
672
Caffettiera in argento
Londra, Giorgio III, 1772
378
Caffettiera in argento
Londra, Giorgio III, 1818
corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato, presa del coperchio a foggia [..]
379
Caffettiera in argento
Londra, 1898
orafi Haseler Brothers, corpo piriforme, sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di volute, manico sagomato [..]
380
Caffettiera in argento
Londra, 1813
corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi di chinoiserie, volute vegetali e mascheroni, manico sagomato [..]
447
Caffettiera in argento
New York, prima metÓ XX Sec.
orafi Currier & Roby, corpo liscio inciso con motivi vegetali, manico sagomato, h. 25 cm., peso 550 gr.
537
Caffettiera in argento
Italia, XX Sec.
con funzione samovar, orafo Guido Fiorentini, Milano, corpo piriforme, sbalzato e cesellato con motivi vegetali, [..]
603
Caffettiera in argento
Francia, 1798-1809
corpo piriforme, manico in legno, versatoio zoomorfo, coperchio con presa floreale, poggiante su tre piedini con [..]
604
Caffettiera in argento
Francia, 1809-1819
corpo piriforme, manico in legno, versatoio zoomorfo, coperchio con presa naturalistica, poggiante su tre piedini [..]
669
Caffettiera in argento
Londra, 1899
426
Caffettiera in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio, piriforme, manico sagomato in legno, becco e piedini cesellati con motivi vegetali, h. 27 cm., peso [..]
427
Caffettiera in argento
Italia, XX Sec.
corpo sbalzato e baccellato, manico di linea sagomata in legno, presa del coperchio a foggia di pigna, h. 24 cm., [..]
725
Calamaio e tagliacarte in metallo argentato
XX Sec.
vassoio rettangolare centrato da cartiglio, ampolle in vetro, tagliacarte in metallo argentato e plexiglass, 8x23x15,5 [..]
490
Campanello in argento
Italia, XX Sec.
corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e putti con cigni, h. 17 cm., peso 438 gr.
747
Candeliere in argento
Italia, XX Sec.
orafo Pampaloni Ermindo, Firenze, corpo tornito a balaustro, h. 26 cm., peso 368 gr.
626
Caraffa in argento
Italia, XX Sec.
orafo Rino Greggio, Padova, corpo baccellato, presa di linea sagomata, h. 17,5 cm., peso 555 gr.
499
Caraffa in argento
Italia, XX Sec.
orafo Gabriella Gonnella, corpo sbalzato e cesellato con motivi di foglie e grappoli d'uva, manico sagomato, [..]
397
Centrotavola bowl in argento
Londra, 1891
orafo John Henry Rawlings, corpo circolare baccelato e cesellato con motivi vegetali e di volute, profilo superiore [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
689
Centrotavola circolare in metallo argentato
Italia, XX Sec.
corpo baccellato, profili cesellati con motivi vegetali, prese laterali a foggia di teste di leone, 19,5x31 cm [..]
398
Centrotavola in argento
Londra, 1873
orafo Frederick Elkington, struttura circolare cesellata con profili perlinati, parte centrale con specchio a [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
423
Centrotavola in argento
Italia, bollo Fascio anni 30-40
forma ovale poggiante su base ovale sagomata, corpo baccellato decorato con motivi floreali, manici a voluta, [..]
534
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
orafo Aurelio SandonÓ, Vicenza, corpo sbalzato e martellato, 6x28 cm., peso 371 gr.
660
Centrotavola in argento
Londra, 1856
orafo John Samuel Hunt, corpo superiore cesellato a raffigurare una scena bacchica con putti e tralci di vite, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
700
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
orafo Luigi Genazzi, Milano, corpo ovale sbalzato e cesellato con volute vegetali, 15x38x29 cm., peso 2440 gr.
352
Centrotavola in argento
Germania, XX Sec.
corpo a foggia di conchiglia, sormontato da putto con colomba, poggiante su base sbalzata e cesellata a motivi [..]
357
Centrotavola in argento
Germania, inizio XX Sec.
orafo Bremer Silberwaren, Brema, corpo traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali alternati da teste [..]
455
Centrotavola in argento
Messico, XX Sec.
orafo Mendoza, corpo baccellato, sbalzato ed inciso con motivi floreali, lievi difetti, 7,5x29 cm., peso 613 g [..]
524
Centrotavola in argento
XX Sec.
corpo baccellato con manici laterali, profilo cesellato con motivi vegetali, poggiante su quattro piedini ferini [..]
529
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio smerlato, poggiante su quattro piedini cesellati con motivi vegetali a riccio, 9x38x32 cm., peso [..]
536
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
orafo Ettore Varalda , Vercelli, corpo baccellato di linea sagomata, prese laterali e basi cesellate con motivi [..]
624
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
corpo baccellato e martellato, poggiante su quattro piedini a riccio, 11,5x27x23 cm., peso 671 gr.
668
Centrotavola in vermeil
Sheffield, 1891
orafo Henry Atkin, corpo ovale sbalzato e cesellato con motivi floreali, profilo superiore baccellato, 17,5x33x24 [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
1 - 60  di 423 LOTTI