×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
53
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III
53
53
ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA
gio
12 Dicembre 2019
TERZA TORNATA: 12/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 335-538
QUARTA TORNATA: 12/12/2019 Ore 19:00 - Lotti 539-757
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Cavalli Arturo
Succi Giuseppe
ARGENTI
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
ICONE
MICROMOSAICO
OGGETTO
SCATOLE-TABACCHIERE
1940/50
anni 2000
anni 40/50
anni 50 circa
anni 60/70
anni 70
anni 70 circa
anni 70/80
anni 80
anni 80 circa
anni 80/90
anni 90
anni 90 circa
anno 1950
anno 1962
anno 1973
anno 1977
anno 1982
anno 1984
anno 1987
anno 1989
anno 1992
anno 1993
anno 1996
anno 1998
anno 2000
anno 2000 circa
anno 2001
anno 2004
anno 2006
anno 2010
anno 2010 circa
anno 2014
arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XIX-XX Sec.
Birmingham, 1882
Birmingham, 1904
Birmingham, 1908
Birmingham, 1917
Birmingham, 1930
Birmingham, 1931
Birmingham, 1932
Birmingham, 1937
Boemia, XX Sec.
Bolli importazione Londra, 188 ..
bollo Fascio, anni 40/50
Brasile, anni 70
Brasile, XIX-XX Sec.
Capri
Cina, XX Sec.
design di Christine Henry
design di Jacques Eudel
design di Nathalie Vialars, anno ..
design di Pierre Péron
design di Zoe Pauwels
Edimburgo, 1867
Edimburgo, 1897
edizione limitata 2018
edizione limitata, anno 1995
Egitto, XX Sec.
firmate Lilien
firmati Villa
firmato Fumis
Francia XIX sec.
Francia, 1798-1809
Francia, 1809-1819
Francia, 1812-1819
Francia, 1819 -1838
Francia, 1920 circa
Francia, 1930 circa
Francia, fine XIX
Francia, fine XIX Sec.
Francia, primi anni del 900
Francia, seconda metà XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania
Germania, 1992 - 1995
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX - XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Impero austro-ungarico, XIX Se ..
Inghilterra XIX Sec.
Inghilterra, epoche diverse
Inghilterra, fine XIX, inizio ..
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
Ingilterra, primo quarto XX Se ..
Italia, XIX Sec.
Italia, 1934 - 1944
Italia, 1976
Italia, anni 80 circa
Italia, bollo Fascio anni 30-4 ..
Italia, bollo Fascio, 1934 -19 ..
Italia, bollo Fascio, 1934-194 ..
Italia, bollo Fascio, anni 30- ..
Italia, inizio XX Sec.
Italia, primi anni del 900
Italia, primo quarto XX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XX
Italia, XX Sec.
Limoges, Francia, XX Sec.
Londra 1874
Londra, 1737
Londra, 1813
Londra, 1841
Londra, 1856
Londra, 1868
Londra, 1873
Londra, 1887
Londra, 1891
Londra, 1893
Londra, 1898
Londra, 1899
Londra, 1902
Londra, 1908
Londra, 1911
Londra, 1921
Londra, 1926
Londra, 1928
Londra, 1929
Londra, 1930
Londra, 1933
Londra, 1936
Londra, 1957
Londra, 1973
Londra, 1987-1988
Londra, dal 1719 al 1926
Londra, Giorgio I, 1720
Londra, Giorgio II 1759
Londra, Giorgio II, 1735
Londra, Giorgio III, 1767
Londra, Giorgio III, 1770
Londra, Giorgio III, 1771
Londra, Giorgio III, 1772
Londra, Giorgio III, 1780
Londra, Giorgio III, 1799
Londra, Giorgio III, 1802
Londra, Giorgio III, 1805
Londra, Giorgio III, 1811
Londra, Giorgio III, 1814
Londra, Giorgio III, 1818
Londra, Giorgio III, 1819
Londra, Giorgio IV, 1825
Londra, Regina Vittoria 1862
Londra, Regina Vittoria 1872
Londra, Regina Vittoria 1886
Londra, Regina Vittoria, 1852
Londra, Regina Vittoria, 1854
Londra, Regina Vittoria, 1874
Londra, regina Vittoria, 1891
Londra, regina Vittoria, 1893
Londra, Regina Vittoria, 1899
Londra, William IV, 1830
Londra, William IV, 1836
manifattura diverse
manifattura europea del XIX Se ..
manifattura europea XVIII-XIX ..
manifattura europea, XIX - XX ..
manifattura europea, XIX-XX Se ..
manifattura europea, XX Sec.
manifattura inglese
manifattura mediorientale, XX ..
manifattura orientale
manifattura orientale, XIX Sec ..
manifattura orientale, XIX-XX ..
manifatture divere
manifatture diverse
manifatture europee, XIX - XX ..
Manifatture europee, XX Sec.
manifatture italiane
manifatture italiane, XX Sec.
Messico, XX Sec.
Mosca, 1846
Mosca, 1870
Mosca, 1888
Mosca, fine XIX Sec.
Mosca, inizio XX Sec.
Mosco, Cortina
Murano, XX Sec.
Napoli, XIX Sec.
New York
New York 1850 circa
New York, 1852
New York, anni 40/50
New York, prima metà XX Sec.
Olanda XX Sec.
Olanda, fine XVIII Sec.
Olanda, XIX - XX Sec.
Parigi 2018
Parigi, inizio XX Sec.
Parigi, XIX-XX Sec.
Parigi, XVIII -XIX Sec.
Parigi, XX Sec.
Paris - New York, firmati
per Candida Tupini, Roma, metà ..
periodo Vittoriano
Portogallo, XX Sec.
primi '900
probabilmente Inghilterra, fine ..
Roma
Roma fine XIX Sec.
Roma, anni 70
Roma, anni 90
Roma, prima metà XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
Russia, 1857
Russia, fine XIX inizio XX Sec ..
Russia, fine XIX Sec.
Russia, inizio XX Sec.
Russia, primi anni del 900
Russia, XIX Sec.
Russia, XIX-XX sec.
Russia, XX Sec.
San Pietroburgo, XIX Sec.
Sheffield, 1871
Sheffield, 1891
Sheffield, 1902
Sheffield, 1903
Sheffield, 1919
Sheffield, 1977
Sheffield, Giorgio III, 1814
Sheffield, Giorgio IV, 1840
Spagna, XVIII Sec.
Spagna, XX Sec.
Stati Uniti XX Sec.
Stati Uniti, inizio XX Sec.
Stati uniti, XX Sec.
Stato pontificio, inizio XIX S ..
tiratura limitata n. 0/17
Torino, 1810 circa
Turchia, XIX Sec.
Ungheria, XX Sec.
Veneto, XIX Sec.
Venezia, 1748- 1768
Vienna, 1802 -1807
Vienna, 1855
Vienna, XIX Sec.
Vietri, XX Sec.
XIX Sec.
XIX-XX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 757 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 690
Lotto N. 690
A. Giraud & Brousseau, servizio da tavola (63)
Limoges, Francia, XX Sec.
Limoges, Francia, XX Sec.
in porcellana bianca decorata in policromia con motivi di colibrì, marchio sotto la base, lievi difetti. Composto [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 666
Lotto N. 666
Alzata centrotavola in vermeil
Londra, 1841
Londra, 1841
orafo Robert Garrard, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, 13,5x31 cm., peso 985 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 620
Lotto N. 620
Alzata in vermeil
Spagna, XX Sec.
Spagna, XX Sec.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Anello a fascia in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 2 circa, maglie snodabili, misura 17, peso 11 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Anello a fascia in oro giallo 18kt e diamanti
taglio brilante ct 5,50 circa disposti a motivo di fiori, misura 14, peso 24 gr.
€ 3.500 / 4.000
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Anello a ferro di cavallo in oro giallo 14 kt
diamanti taglio brillante ct 0,35 circa, misura 18, peso 8,5 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Anello a losanga in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante e baguettes ct 1,90 circa, misura 14,5, peso 16,8 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Anello a losanga in oro giallo e bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 13, peso 9 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Anello a motivo di rosa in oro giallo 14kt
diamante centrale ct 0,40 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 1,25 circa, misura 12, peso 10,7 gr. [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Anello a motivo floreale in oro giallo 18kt
1940/50
1940/50
diamanti taglio brillante ct 0,65 circa, misura 14, peso 9 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Anello bijou vintage
in argento dorato, strass e smalti policromi, misura 14
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Anello bombé in oro giallo 18kt
anni 40/50
anni 40/50
lavorato a cordoncino con diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, misura 14, peso 10,6 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Anello con draghi in oro giallo 18kt e corallo
rosso-arancio taglio cabochon, misura 14, peso 16 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Anello contrarié in oro bianco 18kt e due diamanti
taglio brillante rispettivamente di ct 2,40 e ct 2,45 circa, misura 18, peso 7,9 gr.
€ 18.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Anello contrarié in oro giallo 18kt
anni 60/70
anni 60/70
acquamarina e granato taglio carré, misura 11, peso 10 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Anello doppio in oro giallo 18kt e corallo rosso
taglio cabochon, misura 13, peso 22,4 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Anello fede in oro bianco 18kt e diamanti
taglio carré ct 2 circa, misura 7,5, peso 3,7 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
taglio brillante ct 3,50 circa con un diamante taglio a goccia pendente ct 0,45 circa, misura 12, peso 3,8 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Anello in oro 18kt a tre colori
firmato Fumis
firmato Fumis
composto da tre fedi di forma geometrica impreziosite da diamanti taglio brillante, zaffiri gialli e rubini tondi, [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Anello in oro bianco 18kt con rubino ct 2,70 circa
anni 60/70
anni 60/70
taglio ovale, contornato da diamanti taglio brillante e tapered ct 2,80 circa colore F/G - purezza IF/VS Completo [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Anello in oro bianco 18kt con tre diamanti
taglio brillante ct 1,10 circa colore H - purezza IF/VVS contornati da altri diamanti taglio brillante ct 1,20 [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Anello in oro bianco 18kt con zaffiro ct 3,50 circa
taglio cabochon, contornato da diamanti taglio brillante ct 0,90 circa, misura 4, peso 7,2 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Anello in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,80 circa, al centro piccolo smeraldo, misura 11, peso 5,9 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Anello in oro bianco e giallo 18kt e tormaline
a cuore di colore diverso, misura 14,5, peso 16,1 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Anello in oro giallo 14kt e corallo rosa
taglio cabochon, misura 12, peso 16,9 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Anello in oro giallo 18kt con giadeite
taglio cabochon, ai lati due rubini taglio cabochon, misura 13, peso 14,9 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Anello in oro giallo 18kt con moneta antica
misura 12, peso 12 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Anello in oro giallo 18kt con smeraldo
taglio ovale ct 0,80 circa, lievi difetti, contornato da diamanti taglio brillante ct. 0,40 circa, misura 18, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Anello in oro giallo e bianco 14kt con ametista
anni 70/80
anni 70/80
taglio quadrangolare sfaccettato ct 12 circa, ai lati diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, misura 13, peso [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Anello in oro giallo e bianco 18kt con zaffiro ct 1,80 circa
taglio ovale, ai lati diamanti taglio tapered e brillante ct 0,90 circa, misura 17,5. Completo di certificato [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
1 - 30 di 757 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last