ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

gio 12 DICEMBRE 2019
TERZA TORNATA: 12/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0335-0538
QUARTA TORNATA: 12/12/2019 Ore 19:00 - Lotti 0539-0757
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 423 LOTTI
690
A. Giraud & Brousseau, servizio da tavola (63)
Limoges, Francia, XX Sec.
in porcellana bianca decorata in policromia con motivi di colibrý, marchio sotto la base, lievi [..]
EUR 600,00 / 900,00
666
Alzata centrotavola in vermeil
Londra, 1841
orafo Robert Garrard, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, 13,5x31 cm., peso 985 gr [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
620
Alzata in vermeil
Spagna, XX Sec.
corpo a navicella sbalzato e cesellato con motivi vegetali, sorretta da anfora poggiante su base [..]
EUR 250,00 / 350,00
606
Baccarat, coppia di pappagalli in cristallo colorato
Francia, XX Sec.
firmati lateralmente, marchio sotto la base, h. 10 cm.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 120,00
445
Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo (48)
Francia, XX Sec.
modello "Genova", marchio sotto le basi. Composto da: 12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
687
Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo (35)
Francia, XX Sec.
modello "Passy", marchio sotto la base. Composto da: 12 bicchieri da acqua, 11 bicchieri da vino, [..]
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 1.300,00
482
Boccale in argento
Sheffield, 1871
orafi John & Frank Fenton, corpo sbalzato e cesellato con ghirlande floreali riunite da mascheroni, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
362
Boccale in argento
Londra, regina Vittoria, 1891
orafo Charles Stuart Harris, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, manico sagomato, [..]
EUR 120,00 / 160,00
venduto EUR 150,00
395
Boccale in argento
Londra, regina Vittoria, 1893
orafo Charles Stuart Harris, corpo piriforme sbalzato e baccellato, manico sagomato in legno, [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 120,00
479
Boccale in argento
Italia, XX Sec.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
480
Boccale in argento
Italia, XX Sec.
orafo Bruno Valabrega Roma, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e di volute vegetali, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
481
Boccale in argento
Italia, XX Sec.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 140,00
342
Bottiglia in argento e smalti policromi
Vienna, XIX Sec.
orafo Herman Bohm, corpo a foggia di musicista in costume d'epoca, interamente decorato con [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
595
Bowl in argento e vermeil
Italia, XX Sec.
corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi floreali e nodi d'amore, interno in vermeil, [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 90,00
402
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
sezione circolare, corpo interamente sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, manico [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
403
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
404
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
405
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
462
Bulgari, boccale e coppetta in argento
Italia, XX Sec.
entrambi a corpo liscio con manico sagomato, h. massima 7,5 cm., cal. 367 gr.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 280,00
465
Bulgari, caffettiera in argento
Londra, 1973
orafo Sotirio Bulgari, corpo liscio, manico sagomato in legno h. 26 cm., peso 911 gr.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 430,00
464
Bulgari, coppia di vasi monofiore in argento
Italia, 1976
corpi lisci di forma circolare con collo stretto, bolli bulgari, data e titolo argento impressi [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 360,00
466
Bulgari, pinza da champagne
Italia, XX Sec.
realizzata in acciaio inox, manici in argento, entro custodia, h. 17 cm.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 350,00
463
Bulgari, vaso in argento
Italia, 1976
corpo liscio piriforme, prese laterali di forma circolare, h. 15 cm., peso 719 gr.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 750,00
354
Caffettiera egoiste in argento
Olanda, XIX - XX Sec.
corpo piriforme baccellato, manico sagomato in legno. h. 16 cm., peso 238 gr.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
353
Caffettiera e lattiera in argento
Germania, XX Sec.
corpi piroformi, sbalzati a torchon, manici e prese del coperchio in ebano, difetti, h. massima [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 210,00
374
Caffettiera in argento
Londra, Giorgio I, 1720
orafo Gabriel Sleath, corpo liscio centrato da monogramma, manico sagomato in legno, h. 22,5 cm. , [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 600,00
376
Caffettiera in argento
Londra, Giorgio II, 1735
orafo, John Eckford I, corpo liscio inciso con motivi floreali e vegetali, h. 50 cm. , peso 597 [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
670
Caffettiera in argento
Londra, 1902
orafo Charles Stuart Harris, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manico [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 160,00
671
Caffettiera in argento
Londra, Giorgio III, 1771
orafo Thomas Shepherd, corpo piriforme, sbalzato e baccellato, manico sagomato in legno, h. 17 [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
672
Caffettiera in argento
Londra, Giorgio III, 1772
orafo Walter Brind, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manico [..]
EUR 600,00 / 900,00
378
Caffettiera in argento
Londra, Giorgio III, 1818
corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato, presa del [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
379
Caffettiera in argento
Londra, 1898
orafi Haseler Brothers, corpo piriforme, sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di volute, [..]
EUR 200,00 / 300,00
380
Caffettiera in argento
Londra, 1813
corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi di chinoiserie, volute vegetali e mascheroni, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.400,00
447
Caffettiera in argento
New York, prima metÓ XX Sec.
orafi Currier & Roby, corpo liscio inciso con motivi vegetali, manico sagomato, h. 25 cm., peso [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 180,00
537
Caffettiera in argento
Italia, XX Sec.
con funzione samovar, orafo Guido Fiorentini, Milano, corpo piriforme, sbalzato e cesellato con [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 250,00
603
Caffettiera in argento
Francia, 1798-1809
corpo piriforme, manico in legno, versatoio zoomorfo, coperchio con presa floreale, poggiante [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 750,00
604
Caffettiera in argento
Francia, 1809-1819
corpo piriforme, manico in legno, versatoio zoomorfo, coperchio con presa naturalistica, poggiante [..]
EUR 700,00 / 900,00
669
Caffettiera in argento
Londra, 1899
orafo Charles Watts, corpo piriforme, sbalzato e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, [..]
EUR 600,00 / 900,00
426
Caffettiera in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio, piriforme, manico sagomato in legno, becco e piedini cesellati con motivi vegetali, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 220,00
427
Caffettiera in argento
Italia, XX Sec.
corpo sbalzato e baccellato, manico di linea sagomata in legno, presa del coperchio a foggia di [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 400,00
725
Calamaio e tagliacarte in metallo argentato
XX Sec.
vassoio rettangolare centrato da cartiglio, ampolle in vetro, tagliacarte in metallo argentato [..]
EUR 50,00 / 100,00
490
Campanello in argento
Italia, XX Sec.
corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e putti con cigni, h. 17 cm., peso 438 gr.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 140,00
747
Candeliere in argento
Italia, XX Sec.
orafo Pampaloni Ermindo, Firenze, corpo tornito a balaustro, h. 26 cm., peso 368 gr.
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 100,00
626
Caraffa in argento
Italia, XX Sec.
orafo Rino Greggio, Padova, corpo baccellato, presa di linea sagomata, h. 17,5 cm., peso 555 g [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 160,00
499
Caraffa in argento
Italia, XX Sec.
orafo Gabriella Gonnella, corpo sbalzato e cesellato con motivi di foglie e grappoli d'uva, [..]
EUR 130,00 / 160,00
venduto EUR 140,00
397
Centrotavola bowl in argento
Londra, 1891
orafo John Henry Rawlings, corpo circolare baccelato e cesellato con motivi vegetali e di volute, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
689
Centrotavola circolare in metallo argentato
Italia, XX Sec.
corpo baccellato, profili cesellati con motivi vegetali, prese laterali a foggia di teste di leone, [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
398
Centrotavola in argento
Londra, 1873
orafo Frederick Elkington, struttura circolare cesellata con profili perlinati, parte centrale [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
423
Centrotavola in argento
Italia, bollo Fascio anni 30-40
forma ovale poggiante su base ovale sagomata, corpo baccellato decorato con motivi floreali, manici [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 430,00
534
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
orafo Aurelio SandonÓ, Vicenza, corpo sbalzato e martellato, 6x28 cm., peso 371 gr.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
660
Centrotavola in argento
Londra, 1856
orafo John Samuel Hunt, corpo superiore cesellato a raffigurare una scena bacchica con putti e [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
700
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
orafo Luigi Genazzi, Milano, corpo ovale sbalzato e cesellato con volute vegetali, 15x38x29 cm., [..]
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 1.200,00
352
Centrotavola in argento
Germania, XX Sec.
corpo a foggia di conchiglia, sormontato da putto con colomba, poggiante su base sbalzata e cesellata [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 350,00
357
Centrotavola in argento
Germania, inizio XX Sec.
orafo Bremer Silberwaren, Brema, corpo traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali alternati [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 1.000,00
455
Centrotavola in argento
Messico, XX Sec.
orafo Mendoza, corpo baccellato, sbalzato ed inciso con motivi floreali, lievi difetti, 7,5x29 [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 160,00
524
Centrotavola in argento
XX Sec.
corpo baccellato con manici laterali, profilo cesellato con motivi vegetali, poggiante su quattro [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 350,00
529
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio smerlato, poggiante su quattro piedini cesellati con motivi vegetali a riccio, 9x38x32 [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
536
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
orafo Ettore Varalda , Vercelli, corpo baccellato di linea sagomata, prese laterali e basi cesellate [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
624
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
corpo baccellato e martellato, poggiante su quattro piedini a riccio, 11,5x27x23 cm., peso 671 [..]
EUR 180,00 / 240,00
venduto EUR 180,00
668
Centrotavola in vermeil
Sheffield, 1891
orafo Henry Atkin, corpo ovale sbalzato e cesellato con motivi floreali, profilo superiore baccellato, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
1 - 60  di 423 LOTTI