ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Asta Live 53
53

ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 12 Dicembre 2019
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 757 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
taglio brillante ct 3,20 circa colore I/J - purezza VVS, contornati da diamanti taglio brillante disposti a gradazione [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
taglio brillante montato in platino, colore K - purezza VS1, misura 9 Completo di certificato gemmologico I.G.N [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
anni 60/70

trama a tessuto in filigrana a motivo geometrico, all'interno specchio e portapettine, peso 366 gr.
€ 9.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
anni 60/70

in oro giallo 18kt, cassa ovale 27 mm. ref. 1292 H, quadrante in corallo arancio con numeri romani dorati, lievi [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Roma

ct 2,80 circa lievi difetti, contornato da diamanti taglio brillante e carrè ct 1 circa, firmato all'interno [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96

riunite al centro da una chiusura a scomparsa impreziosita da rubini tondi, lunghezza 18,5 cm. , peso 44,5 gr. [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97

impreziosita da diamanti taglio brillante ct 1,50 circa montati su oro bianco, peso 24,6 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98

impreziosito da diamanti taglio brillante, rubini e turchesi, peso 16,1 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
centrata da una radice di smeraldo incisa a motivo floreale lievi difetti, e diamanti taglio brillante ct 1,50 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
anni 70

impreziositi da diamanti taglio brillante ct 1,80 circa, firmati sulla clips, peso 20 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
bollo Fascio, anni 40/50

di forma quadrata, impreziosito nella parte superiore da tre elementi in oro giallo con incastonati zaffiri e [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
anni 70

taglio fantasia e di diverso colore, composta da un bracciale e due spille en suite, peso 110,80 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
taglio e misure diversi: corniola, citrino, granato, rubellite e perle riunite da un centrale in pietra dura ed [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
taglio brillante antico ct 5,50 circa complessivi, peso 17 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Brasile, anni 70

in oro giallo 18kt satinato e sabbiato a maglie rettangolari centrate da sette acquamarine taglio fantasia, firmato [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Roma, anni 70

scolpita a raffigurare un tritone, impreziosita da rubini tondi, perle, diamanti taglio brillante, turchese taglio [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Roma, anni 70

composta da un collier e orecchini en suite, realizzati in oro scolpiti a raffigurare animali fantastici e maschere [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
1940/50

diamanti taglio brillante ct 0,65 circa, misura 14, peso 9 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
anni 40/50

maglia a grana di riso con chiusura a fibbia in oro bianco e rosa, lunghezza 20 cm., peso 158 gr.
€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
anni 40/50

taglio brillante ct 2,75 circa, peso 9 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
New York, anni 40/50

a motivo geometrico, in oro giallo 14kt con diamanti taglio brillante incastonati a stella ct 1,50 circa alternati [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Roma fine XIX Sec.

raffigurante personaggi in costume entro cornice di malachite, composta da un pendente ed un paio di orecchini [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
primi '900

scolpito a motivo floreale e geometrico, peso 14,9 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
XIX Sec.

scolpito a motivo di serpente con due rose di diamante, peso 3,7 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
anni 40/50

a foggia di guanto con amuleti pendenti in oro e pietre semipreziose sorretti da una catenina, peso 7 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
primi '900

cassa tonda 21,5 mm. con incastonato un rubino birmano ct 1 circa, diamanti taglio vecchio ct 2,25 circa e rubini [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
anni 40/50

diamanti taglio brillante antico ct. 2 circa, peso 6 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
primi '900

taglio ovale ct 1,50 circa lievi difetti, contornato da rose di diamante ct 0,90 circa, ai lati diamanti taglio [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119

disposte a gradazione da mm. 9 a mm. 7, chiusura in oro bianco e diamanti taglio brillante ct 1,70 circa, lunghezza [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
anni 40/50

diamanti taglio brillante ct 1,50 circa e cinque rubini taglio carré ct 2 circa, misura 9, peso 8,5 gr.
€ 1.800 / 2.500
Stima
91 - 120  di 757 LOTTI