ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Asta Live 53
53

ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 12 Dicembre 2019
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 757 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
centrato da un cuore in oro con diamanti taglio brillante ct 0,50 circa e due cuori in cristallo di rocca, lamina [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
maglie intrecciate alternate ad elementi circolari in oro rosa 18kt, chiusura a gancio, lunghezza 45 cm., peso [..]
€ 2.500 / 2.800
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
taglio brillante ct 2,50 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 18 cm., peso 14,4 gr.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
taglio marquise ct 3 circa rispettivamente incolore, fancy yellow e fancy brown, misura 24, peso 11,5 gr.
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
maglia a tessuto con chiusura a motivo geometrico, lunghezza 19 cm., peso 46 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Roma, anni 90

forma ovale bombata, all'interno specchio con vano contenitore e molla fermasoldi sulla quale reca la firma, [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Roma, anni 90

maglia groumette, impreziosita da diamanti taglio brillante ct 1,80 circa, firmata sulla chiusura a scomparsa, [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Roma, anni 90

a motivo geometrico con zaffiri e rubini taglio cabochon, firmati sul retro, peso 32,5 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Parigi, XX Sec.

e argento, all'interno tre scomparti, firmato e numerato n. S264 sul lato. Completo di custodia originale [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
anni 70/80

spilla pantera in oro giallo 18kt, smalto nero e due granati tsavorite, firmata e numerata sul retro n. 637820, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
pendente a pantera in oro bianco con diamanti taglio brillante ct 0,70 circa e tzavorite verde, firrmata e numerata [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
anni 70/80

sezione in onice nero e diamanti taglio brillante ct 2 circa montati su oro bianco, peso 21,2 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
firmato Fumis

composto da tre fedi di forma geometrica impreziosite da diamanti taglio brillante, zaffiri gialli e rubini tondi, [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
diamanti taglio brillante ct 1,75 circa applicate su sezione circolare di lapislazzulo intagliato e diamanti taglio [..]
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
anni 2000

in oro giallo 18kt, cassa tonda 21 mm. ref. 444664 - 9171, ghiera con diamanti taglio brillante ct 0,70 circa, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
taglio brillante e baguettes ct 1,80 circa, peso 11,2 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
taglio brillante alternati a diamanti taglio baguettes disposti a gradazione ct 4,20 circa, chiusura a scomparsa [..]
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
taglio brillante e baguettes ct 1,90 circa, misura 14,5, peso 16,8 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
anni 60/70

taglio ovale, contornato da diamanti taglio brillante e tapered ct 2,80 circa colore F/G - purezza IF/VS Completo [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
taglio smeraldo, diamante centrale ct 1 circa, ai lati diamanti ct 1,15 circa, misura 12, peso 3.5 gr.
€ 3.800 / 4.500
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
taglio ottagonale a gradini, contornato da diamanti taglio brillante, baguettes e tapered, per ct 1,80 circa, [..]
€ 2.600 / 2.900
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
taglio cabochon, contornato da diamanti taglio brillante ct 0,90 circa, misura 4, peso 7,2 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
taglio huit-huit ct 0,70 circa alternati a smeraldi tondi, lunghezza 18 cm., peso 11,2 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
taglio brillante ct 1,50 circa, peso 9,6 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
taglio brillante ct 3,50 circa, lunghezza 74 cm., peso 3,6 gr.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
diamanti taglio brillante ct 1 circa, alternati da rubini, zaffiri e smeraldi tagli cabochon, al centro una perla [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87

taglio brillante ct 1,10 circa colore H - purezza IF/VVS contornati da altri diamanti taglio brillante ct 1,20 [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88

e diamanti taglio huit-huit, peso 12 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89

disposti a motivo floreale alternati a diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, peso 10,8 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
anni 60/70

in oro bianco 18kt, cassa tonda 20 mm. ghiera con diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, quadrante bianco con [..]
€ 500 / 800
Stima
61 - 90  di 757 LOTTI