ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Asta Live 53
53

ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 12 Dicembre 2019
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 757 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
lunghezza 44 cm., peso 11 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
peridoti tondi e briolet sormontati da due ametiste a goccia, peso 21 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
a cuore di colore diverso, misura 14,5, peso 16,1 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
forma quadrata con tormaline taglio carrè e cabochon, peso 11,2 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
alternate a sfere in oro giallo 18kt disposte a gradazione con pendente removibile in oro giallo, ametiste ovali [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
due ametiste taglio ovale briolet contornato da perline, peso 13,5 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
anni 70/80

taglio quadrangolare sfaccettato ct 12 circa, ai lati diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, misura 13, peso [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
taglio brillante ct 4 circa, alternati a tredici zaffiri taglio cabochon ovale, lunghezza 41 cm., peso 54,5 gr. [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
ct 1,50 circa, alternati da zaffiri taglio cabochon ovale ct 8 circa, lunghezza 18 cm., peso 25,7 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
impreziosito da rubini, smeraldi e zaffiri taglio cabochon ovale, alternati a diamanti taglio brillante ct 0,40 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
centrato da un rubino taglio cabochon ct 12,75 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 1 circa, lunghezza [..]
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
terminali a motivo di cuori con diamanti taglio brillante ct 1,20, diametro 6 cm., peso 22,8 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
con dieci pendenti realizzati in oro giallo rubini, smeraldi tondi e rose di diamante, lunghezza 42 cm., peso [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
rispettivamente con rubini, smeraldi e zaffiri tondi, misura 14, peso 9,5 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
manifattura orientale

lavorato a torchon con terminali a testa di elefante, diametro 6,5 cm., peso 77,5 gr.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
taglio ovale briolet entro cornice in oro giallo 18kt smalto pliqué à jour, zaffiri e rubini tondi, firmato sul [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
in oro giallo 14kt, smalti policromi, diamanti taglio brillante ct 0,65 circa, smeraldi e rubini tondi, peso 9,7 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 13, peso 9 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
composto da quindici fili di corallo a sfera 3,5 mm. chiusura a barilotto in oro giallo con zaffiri tondi, peso [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
maglia groumette con diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, peso 21,9 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
misura 12, peso 12 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
taglio cabochon, misura 13, peso 22,4 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
taglio brillante ct 0,35 circa, peso 16 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
sormontato da cappuccio con ciondoli a foggia di amuleti in oro giallo 18kt, lunghezza cm. 10, peso 40,4 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
riunite da chiusura a sfera tagliata a melone in oro giallo 18kt, lunghezza 42 cm., peso 107 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
anni 40/50

lavorato a cordoncino con diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, misura 14, peso 10,6 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
anni 40/50

maglie intrecciate ed incise con ciondolo portaritratti, chiusura a moschettone, lunghezza 25 cm., 19,5 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178

maglie rettangolari con pendente a medaglia, lunghezza 21 cm., peso 10,7 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179

dipinto in policromia, misura 10, peso 16,4 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
taglio brillante ct 1,40 circa colore G/H - purezza VS/SI, misura 18. Completo di certificato gemmologico I.G.N. [..]
€ 650 / 850
Stima
151 - 180  di 757 LOTTI