DESIGN & ARTI DECORATIVE DEL 900 - II

Asta Live 52
52

DESIGN & ARTI DECORATIVE DEL 900

Roma, gio 24 Ottobre 2019
DAL 18 AL 21 OTTOBRE
ORE 10:00-19:00
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

1 - 30  di 442 LOTTI
Lotto N. 12
Lotto N. 12
XX Sec.

"Linee forza - dinamiche", tecnica mista su carta, firmata e titolata in basso a destra, entro cornice, 22x31 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Italia, anni 70

lampada modello "Parentesi", composta da due corpi illuminanti, h. 266 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
1967

"Questi fantasmi" Vittorio Gasman e Sophia Loren, edizione P. Ragioni Roma, entro cornice, 140x100 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
1972

"La più bella serata della mia vita" Alberto Sordi e Michel Simon, edizione Rotolitografica Roma, entro cornice, [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
1948

"Ladri di biciclette" Vittorio De Sica, edizione Grafitalia Roma, entro cornice, 140x100 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
1952

"Luci della ribalta" Charlie Chaplin, edizione Sericolor Roma, entro cornice, 140x100 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Udine 1912 - Zurigo 1976

"Paesaggio con alghe", 1954, tecnica mista su tela, firmato e datato "Afro. 1954." in basso a destra, entro cornice. [..]
€ 120.000 / 160.000
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Forte dei Marmi 1950

"Sera d'estate", 2018, olio su tavola, firmato in basso al centro, titolato e firmato sul retro, entro cornice. [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Forte dei Marmi 1950

"Città", olio su tela, firmato in basso al centro, titolato e firmato sul retro, entro cornice. Autentica dell'artista [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Autoritratto", litografia acquarellata a mano, es. 72/120, firmata in basso a destra, entro cornice, 60x45 cm. [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Senza titolo", litografia a colori, es. 13/120, firmata in basso a destra, entro cornice in marmo e legno, difetti, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Italia, anni 60-70

cassettiera e specchio, in legno, pergamena e ottone, 71x71 cm. ( specchio), 74x140x54 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Italia, anni 60-70

letto a due piazze e due comodini in legno, pergamena e ottone, 46x70x40 cm. (comodini), 75x170x202 cm. (letto [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 391
Lotto N. 391
Italia, anni 50

portaombrelli in legno, pergamena, ottone, h. 60 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Italia, 1950 circa

contenitore porta ghiaccio di forma sferica in metallo cromato e dorato, usure, h. 16,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Italia, 1968

lampada da tavolo modello "Cubosfera" in vetro stampato., 17x16x16 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Milano 1912 - Pollensa 2000

"Mattanza", 1952, olio su tela, firmato in basso a destra "Sassu", firmato, datato e titolato con etichetta Galleria [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Pittsburgh 1928 - New York 1987

"Andy Warhol's Velvet Underground Featuring Nico", 1971 circa, offset a colori su carta del doppio album 33 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94

"Flowers - Sunday B. Morning- After Warhol", 2018, serigrafia a colori su carta Museum Board, Flowers con timbro [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93

"Camouflage", 1987, serigrafia a colori su t-shirt, edizione limitata con etichetta di "Estate of Andy Wahrol", [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96

"John Lennon, Menlove Ave.", 1986, offset a colori su carta, firmata sulla copertina, entro cornice Opera archiviata [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Pizzo 1911 - Brescia 1995

"Pittura n.31", 1957/58, olio su tela. Etichette sul retro della Galleria l'Elefante Arte Contemporanea, [..]
€ 12.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Tunisi 1909 - Roma 2004

"Senza titolo", 1979, acquarello su carta, firmato, titolato e datato in basso a destra, entro cornice, 72x54 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Nicastro 1896 - Firenze 1975

"Senza titolo", pastello su carta applicata su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x35 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 419
Lotto N. 419
Murano,

"Gallo", scultura in vetro corroso, h. 20 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Morciano di Romagna 1926

Cronaca 3: Ugo Mulas", 1977, calcografia, es. 14/90, firmata a matita in basso a destra, stampatore editore 2RC, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Danimarca, 1960 - 1969

tredici sedie in palissandro, undici con sedute e schienali in tessuto e due con schienali in legno e sedute in [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Italia, anni 50

ottone lucido e verniciato, vetro lattimo, base in marmo, h. 145 cm.
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 261
no lot
Lotto N. 261
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Italia, anni 50

tre luci, struttura in ottone e vetro lattimo, 54x19x15 cm.
€ 300 / 500
Stima
1 - 30  di 442 LOTTI