• 1Giorgio De ChiricoVolos 1888 - Roma 1978"Lo sgombero", litografia a colori, es. 68/100, firma "G.de Chirico" e timbro a secco "Alberto Caprini stampatore [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 500,00   Dettaglio Lotto

  • 2Giorgio De ChiricoVolos 1888 - Roma 1978"La musa della storia", litografia a colori, es. P.A., firma "G. de Chirico" in basso a destra, tiratura e timbro [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 400,00   Dettaglio Lotto

  • 3Massimo CampigliBerlino 1895 - Saint-Tropez 1971"Donna seduta", 1981, puntasecca, acquaforte e acquatinta, es.230/300, firma a stampa in basso a destra, tiratura [..]   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 4Massimo CampigliBerlino 1895 - Saint-Tropez 1971"Due visi", 1981, puntasecca e acquaforte, es.230/300, firma a stampa in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, [..]   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 5Alberto SughiCesena 1928 - Bologna 2012"Coppia al bar", tecnica mista su cartoncino Fabriano, firma in basso a destra, entro cornice, autentica dell'artista [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 400,00   Dettaglio Lotto

  • 6Alberto SughiCesena 1928 - Bologna 2012"Autoritratto", litografia acquarellata a mano, es. 72/120, firma in basso a destra, entro cornice, 60x45 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 7Franco GentiliniFaenza 1909 - Roma 1981"Lacrime futili", litografia a colori, es. LXIV/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 10,00   Dettaglio Lotto

  • 8Franco GentiliniFaenza 1909 - Roma 1981"Senza titolo", litografia a colori, es. LXVII/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 10,00   Dettaglio Lotto

  • 9Franco GentiliniFaenza 1909 - Roma 1981"Luisa e Ippolito sul tramway", litografia a colori, es. LXVII/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 10,00   Dettaglio Lotto

  • 10Giovanni StradoneNola 1911 - Roma 1981" I vitelloni", 1974, litografia a colori, es. 82/100, firma, titolo e data in basso a destra, 50x70,5 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 80,00   Dettaglio Lotto

  • 11Mario SchifanoHoms 1934 - Roma 1998"Senza titolo", serigrafia, es. 90/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 30x20 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 100,00   Dettaglio Lotto

  • 12Mario SchifanoHoms 1934 - Roma 1998"Senza titolo", serigrafia, es. F.C. 14/30, firma in bassa a destra, entro cornice, 70x70 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 90,00   Dettaglio Lotto

  • 13Artista ContemporaneoItalia, XX Sec."Senza titolo", 1971, es. 81/100, litografia a colori, entro cornice, 50x70 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 14Artista contemporaneoItalia, XX Sec."Senza titolo", 1971, es. 67/100, litografia a colori, entro cornice, 70x50 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 15Artista contemporaneoItalia, XX Sec."Senza titolo", 1970, es. 27/50, litografia a colori, entro cornice, 70x50 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 16Renato GuttusoBagheria 1911 - Roma 1987"CaffŔ greco", litografia a colori, es.48/125, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, entro cornice, [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 320,00   Dettaglio Lotto

  • 17Orfeo TamburiJesi 1910 - Parigi 1994"Vedute di Parigi", coppia di incisioni a colori su carta, firma in basso a destra, entro cornici in radica, 29,5x22 [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 110,00   Dettaglio Lotto

  • 18Orfeo TamburiJesi 1910 - Parigi 1994"Scorcio di Parigi", litografia, es 41/50, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 50,00   Dettaglio Lotto

  • 19Giovan Francesco GonzagaMilano 1921 - 2007"Cavalleria alla carica", litografia a colori, es. p.a., firma in basso a destra, entro cornice, 65x85 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 50,00   Dettaglio Lotto

  • 20Giovan Francesco GonzagaMilano 1921 - 2007"Corsiero bianco sulla riva", litografia a colori, es. 103/150, firma in basso a destra, entro cornice, 65x85 [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 40,00   Dettaglio Lotto

  • 21Giovan Francesco GonzagaMilano 1921 - 2007"Il corsiero di Ippolito", litografia a colori, es. XLII/C, firma in basso a destra e sul retro per autentica, [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 40,00   Dettaglio Lotto

  • 22Due opere entro cornicirispettivamente un disegno ed una incisione a colori, misura massima 25x30 cm. senza cornice   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 23Giovanni OmiccioliRoma 1901 - 1975"Fiori", 1973, litografia a colori, es.4/99, firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, 69x49 [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 10,00   Dettaglio Lotto

  • 24Renzo VespignaniRoma 1924 - 2001"Fiori e foglie", 1985, litografia a colori, es. p.a., firma in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 20,00   Dettaglio Lotto

  • 25Michele CascellaOrtona 1892 - Milano 1989"Campo fiorito", serigrafia e litografia a colori su tela, es. p.a., firma in basso a destra, entro cornice, 50x70 [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 240,00   Dettaglio Lotto

  • 26Marc ChagallLŰzna 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985"Dessins et aquarelles pour le ballet", 155 pagine in folio, a cura di Jacques Lassaige, edizione XX° siecle, [..]   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 27Marc ChagallLŰzna 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985"Chagall lithographe III 1962-1968" , 179 pagine in folio, con contributi di Julien Cain, Fernand Mourlot, Charles [..]   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 28Lucio Del PezzoNapoli 1933"Figure varie", litografia a colori, es. 60/100, firmata in basso al centro, 70x50 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 60,00   Dettaglio Lotto

  • 29Paola D' ErcoleLatina 1943"Senza titolo",1978, litografia, es. 30/30, firmata e datata in basso a destra, 70x50 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 30Walter De MariaAlbany 1935 - Los Angeles 2013"Picasso Africa", 1974, litografia, es.XVIII/XXX, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, sul foglio [..]   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto