Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

264

Poltrona Frau, designer Renzo Frau

Italia, XX Sec.

EUR 800,00 / 1.200,00
poltrona modello "1919" completa di piattino posacenere in bronzo e noce, struttura in faggio rivestita in pelle rossa, schienale in capitonné, piedi in faggio scuro, piedi anteriori provvisti di rotelle, serie edizione limitata n. 4046 come da targa dorata sul retro, lievi usure La poltrona “1919”, così chiamata dalla data di disegno, porta in realtà negli archivi il codice “128”, fu progettata per il duca di Pistoia Filiberto Ludovico di Savoia, celebre fumatore di sigari., 93x95x95 cm.

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
PRIMA TORNATA:
SECONDA TORNATA:
TERZA TORNATA:
Roma, Via Aurelia 1249
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
261 - 265  di 495 Lotti
261
Mobile vetrina in mogano
EUR 800,00 / 1.200,00
262
Tavolo e otto sedie in mogan [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
263
Lampadario in vetro CÓ Rezzo [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
264
Poltrona Frau, designer Renz [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
265
Credenza di linea sagomata i [..]
EUR 300,00 / 500,00