Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

435

Pietro Lucchini

Bergamo 1800 - Bologna 1883

EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto
"Ritratto di Gentiluomo", olio su tela, firmato e datato "P.Lucchini F.1836", entro cornice in legno. Provenienza: già collezione Gustavo Botta, Milano, come riportato dal Comanducci nel 1934; collezione privata, Roma Bibliografia: A. M. Comanducci, "I pittori italiani dell’Ottocento. Dizionario critico e documentario", Milano 1934, p. 374 , 76x61 cm.

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
PRIMA TORNATA:
SECONDA TORNATA:
TERZA TORNATA:
Roma, Via Aurelia 1249
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
431 - 435  di 495 Lotti
431
Pittore francese
EUR 600,00 / 800,00
432
Pittore inglese
EUR 2.500,00 / 3.500,00
433
Pittore europeo
EUR 800,00 / 1.200,00
434
Pietro Favilla
EUR 200,00 / 300,00
435
Pietro Lucchini
EUR 1.500,00 / 2.500,00