Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

336

Pieter Van Boekkel detto Van Boucle

Anversa 1610 - Parigi 1673

EUR 8.000,00 / 12.000,00
invenduto
"Natura morta di frutta", olio su tavola, entro cornice in legno dorato La natura morta qui presente, eseguita da Van Boucle verso la metÓ del XVII secolo, unisce la maniera fiamminga, e quindi un'attenzione per il dato reale e un uso frontale della luce, alla delicatezza della pennellata e un gusto per dei giochi cromatici tipici della scuola francese. Sono inoltre riscontrabili grandi affinitÓ con alcuni dei pi¨ importanti quadri eseguiti dal pittore, quali: "il Cesto di frutta", oggi conservato al The Toledo Museum of Art, e "La Natura morta di frutti, legumi e un pappagallo". Il dipinto in questione Ŕ in buon stato di conservazione. Il dipinto Ŕ corredato da una scheda critica a cura di Didier Bodart, 69x98 cm.

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
PRIMA TORNATA:
SECONDA TORNATA:
TERZA TORNATA:
Roma, Via Aurelia 1249
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
336 - 340  di 495 Lotti
336
Pieter Van Boekkel detto Van [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
337
Scuola fiamminga
EUR 5.000,00 / 8.000,00
338
Josephine Osnaghi
EUR 500,00 / 800,00
339
Scuola Emiliana
EUR 4.000,00 / 6.000,00
340
Scuola napoletana
EUR 800,00 / 1.200,00