Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

88

Paul Charles Sormani (1848 - 1934)

Parigi, inizio XX Sec.

EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
cabinet intarsiato a marqueterie in bois de rose, ebano viola e legni di frutto, applicazioni in bronzo dorato e cesellato, fronte a quattro sportelli ed un cassetto, piano e mensole laterali in marmo broccatello di Spagna, serratura del cassetto firmata Sormani Paris 134 rue Boul. Hausmann. Paul Charles Sormani era figlio del famoso ebanista Paul Sormani considerato uno dei pi¨ grandi nomi dell'ebanisteria del Secondo Impero, fond˛ l'azienda nel 1847 a CimetiŔre Saint Nicholas a Parigi e si trasferý nel 1854 nella Rue du Temple e in Rue Charlot (1867). Dopo la sua morte nel 1877, il figlio di Sormani, Paul-Charles, rilev˛ la compagnia, che in seguito si trasferý al 134 di Boulevard Haussmann. , 158x89x32 cm.

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
PRIMA TORNATA:
SECONDA TORNATA:
TERZA TORNATA:
Roma, Via Aurelia 1249
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
86 - 90  di 495 Lotti
86
Lampada da tavolo a tre luci
EUR 300,00 / 500,00
87
Gueridon in mogano e marmo
EUR 300,00 / 400,00
88
Paul Charles Sormani (1848 - [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
89
Coppia di poltrone in legno [..]
EUR 300,00 / 500,00
90
Gueridon in mogano e marmo
EUR 300,00 / 500,00