Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

351

Ludovico Carracci, attribuito a

Bologna 1555 - 1619

EUR 10.000,00 / 15.000,00
invenduto
"Lot e le sue figlie", olio su tela, entro cornice in legno laccato e dorato Il pittore, cui viene attribuita l'opera, Ŕ il grande maestro bolognese Ludovico Carracci, cugino del celebre Annibale. Interprete massimo della pittura controriformata fu attivo nei grandi cantieri romani e bolognesi; presso la sua cerchia grandi artisti della successiva generazione, quali: Albani, Guido Reni e Domenichino Il dipinto Ŕ corredato da una scheda critica a cura di Giovanni Gentile, 65x61 cm.

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
PRIMA TORNATA:
SECONDA TORNATA:
TERZA TORNATA:
Roma, Via Aurelia 1249
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
351 - 355  di 495 Lotti
351
Ludovico Carracci, attribuit [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
352
Scuola italiana
EUR 400,00 / 600,00
353
Scuola italiana
EUR 2.000,00 / 3.000,00
354
Pittore Italiano
EUR 20.000,00 / 30.000,00
355
Pittore europeo
EUR 1.000,00 / 2.000,00