Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

357

Louis Finson

Bruges 1580 - Amsterdam 1617

EUR 20.000,00 / 30.000,00
"L'arresto di San Pietro", olio su tela, entro cornice in legno dorato Louis Finson si forma inizialmete nella natia Bruges presso l'École de Bogards. Dopo aver viaggiato molto nelle maggiori città nordeuropee, Finson giunge a Napoli agli inizi del XVII secolo. Proprio nella città partenopea entra in contatto personalmente con Caravaggio, arrivando a condividerci la bottega. Diventando successivamente uno tra i più importanti copisti e mercanti delle opere del Merisi. Lasciata Napoli l'artista si sposta in diverse città francesi, dove contribuisce alla diffusione dello stile caravaggesco. Proprio lo stile caravaggesco, misto al manierismo fiammingo appreso in gioventù, è riscontrabile nel dipinto, con il magistrale uso della luce della fiaccola che irradia i volti dei personaggi. Il dipinto è corredato da una scheda critica a cura di Giovanni Gentile, 99x120 cm.

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
PRIMA TORNATA:
SECONDA TORNATA:
TERZA TORNATA:
Roma, Via Aurelia 1249
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
356 - 360  di 495 Lotti
356
Hans Rottenhammer, attribuit [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
357
Louis Finson
EUR 20.000,00 / 30.000,00
358
Carlo Preda
EUR 7.000,00 / 9.000,00
359
Pittore italiano
EUR 3.000,00 / 5.000,00
360
Paolo Caliari detto il Veron [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00