Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

420

Joshua Reynolds

Plymton 1723 - Londra 1792

EUR 20.000,00 / 30.000,00
"Ritratto di gentiluomo con cane", olio su tela, entro cornice in legno dorato Joshua Reynolds, insieme a Gainsborough, fu il massimo ritrattista dell'Inghilterra del 1700. A lui si rivolsero per essere rappresentati le grandi personalitÓ della nobiltÓ e borghesia inglese, fu inoltre un eminente accademico, arrivando alla presidenza della Royal Accademy of Arts. Il ritratto qui presente trova delle affinitÓ compositive con il ritratto, oggi al Louvre, di Master Hare, essendo entrambi immersi in una rigogliosa natura, e il dipinto dell'ammiraglio Heatfield. Il dipinto Ŕ corredato da una scheda critica a cura di Carlo Maria Romagnoli, 92x74,5 cm.

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
PRIMA TORNATA:
SECONDA TORNATA:
TERZA TORNATA:
Roma, Via Aurelia 1249
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
416 - 420  di 495 Lotti
416
Gerard Douw, attribuito
EUR 800,00 / 1.200,00
417
Pittore italiano
EUR 600,00 / 800,00
418
Bernard Keilhau
EUR 6.000,00 / 8.000,00
419
Giuseppe Bonito, attribuito [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
420
Joshua Reynolds
EUR 20.000,00 / 30.000,00