Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

345

Francisco De Zurbaran, attribuito a

Fuente de Cantos 1598 - Madrid 1664

EUR 10.000,00 / 15.000,00
invenduto
"Natura morta con frutta e ortaggi", olio su tela entro cornice in legno laccato e dorato L'opera qui in esame, presenta le caratteristiche tipiche che contraddistinguono il pittore cui è stato attribuito; Francisco De Zubaran. Lo sfondo scuro e l'uso della luce non può non riportare alla maniera di Caravaggio, così come l'aderenza al realismo ricorda l'opera del suo grande amico Velazquez. Le nature morte occupano una parte importante all'interno della produzione del maestro spagnolo, che ha saputo interpretare il genere con una concezione moderna che influenzerà molti artisti successivi Il dipinto è corredato da una scheda critica a cura di Giovanni Gentile, 64x110 cm.

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
PRIMA TORNATA:
SECONDA TORNATA:
TERZA TORNATA:
Roma, Via Aurelia 1249
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
341 - 345  di 495 Lotti
341
Scuola napoletana
EUR 800,00 / 1.200,00
342
Pittore fiammingo
EUR 400,00 / 600,00
343
Scuola Romana
EUR 2.000,00 / 3.000,00
344
Pittore nordeuropeo
EUR 5.000,00 / 7.000,00
345
Francisco De Zurbaran, attri [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00