×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
50
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d’Autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
50
50
Roma,
mar
25 -
mer
26 Giugno 2019
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 1-159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 160-321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 322-494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Baratti Filippo
Barbedienne Ferdinand
Barbiers Pieter Pieters
Battaglia Gaetano
Berchem Nicolaes
Bertelli Luigi
Biagini Alfredo
Bienaimé Luigi
Brandi Domenico
Calosso Edoardo
Canella Giuseppe
Caprile Vincenzo
Cedini Costantino
Christo
De Braekeleer Ferdinand I
Duret Francisque Joseph
Eisen Francois
Fragonard Jean-Honoré
Franceschini Edoardo
Fremiet Emmanuel
Geleng Giuliano
Ghidoni Matteo
Giovannini Vincenzo
Gualdi Antonio
Hertz Johann Daniel
Jacovitti Benito
Jorn Asger
Kaisermann Franz
Keck Hans
Keilhau Bernard
Krushenick Nicholas
Lancret Nicolas
LAURENZI Laurenzio
Lorrain Claude
Lucchini Pietro
Maestri Michelangelo
Moja Federico
Molinari Antonio
Monaldi Paolo
Oldenburg Claes Thure
Osnaghi Josephine
Peri Maria Giovanna
Powers Hiram
Preda Carlo
Ricci Dante
Righetti Francesco
Romano Paola
Roos, detto Rosa da Napoli Ja ..
Rottenhammer Hans
Saarinen Eero
Solenghi Giuseppe
Somme Théophile François
Succi Giuseppe
Tempesta Antonio
Tereszczuk Peter
Van de Voorde Georges
Vasi Giuseppe
Verroca Franco
Villani Gennaro
ARREDI
ARTE ORIENTALE
ASTA A TEMPO
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
GIOIELLI E OROLOGI
GRAFICA
LIBRI
MICROMOSAICO
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
1830 - 1840
Amsterdam 1749 - 1842
Anversa 1610 - Parigi 1673
Anversa 1792 - 1883
arte coloniale, XIX Sec.
Assisi 1878 - Roma 1946
attivo a Roma intorno al 1830
Augsburg 1693 - 1754
Austria 1861 - 1939
Belluno 1676 - Venezia 1730
Bergamo 1800 - Bologna 1883
Boemia, XX Sec.
Bologna 1555 - 1619
Bologna 1648 - 1729
Bruges 1580 - Amsterdam 1617
Bruxelles 1685 - Parigi 1778
Carrara 1795 - Roma 1878
Chamagne 1600 - Roma 1682 Sec.
Cina XVIII - XIX secolo
Cina, Canton, epoca Qialong (1736 ..
Cina, dinastia Ming XVII Sec.
Cina, epoca Qianlong 1736 - 17 ..
Cina, fine XIX inizio XX Sec.
Cina, fine XIX Sec.
Cina, inizio XX Sec.
Cina, inizio XX Sec., periodo ..
Cina, periodo Jiaqing 1726 - 1 ..
Cina, periodo Kagxi 1622 - 172 ..
Cina, periodo Qianlong 1736 - ..
Cina, XIX - XX Sec.
Cina, XIX Sec.
Cina, XVIII - XIX Sec.
Cina, XVIII Sec.
Cina, XX Sec.
Coldriero 1612 - Roma 1666
Copenaghen 1826 - Frederiksberg ..
Corleone 1710 - Roma 1782
Damartin 1601 Gaillon 1659, Lyon ..
Deritend 1783 - 1859
Elsinora 1624 - Roma 1687
Feldkirch 1664 - Milano 1736
fine del XIX Sec.
fine XIX Sec.
Fine XVI Sec.
fine XVII - inizio XVIII Sec.
fine XVII Sec.
Firenze 1626 - Padova 1689
Firenze 1642 - 1710
Firenze 1835 - 1913
Firenze 1838 - Bolzano 1866
Francia 1810 - 1892
Francia 1831 - 1907
Francia 1871 - 1952
Francia, 1740 - 1750
Francia, 1810 - 1892
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine XIX - inizio XX ..
Francia, fine XVIII - inizio XIX ..
Francia, inizio XIX Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, metà XX Sec.
Francia, primi anni XX Sec.
Francia, vecchia manifattura
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XVIII - XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Fuente de Cantos 1598 - Madrid ..
Galizia 1875 - Vienna 1963
Genova 1741 - Roma 1812
Genova, XVIII Sec.
Germania 1875 - 1942
Germania, fine XVIII - inizio ..
Germania, XIX Sec.
Germania, XVIII - XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Giappone, XIX - XX Sec.
Giappone, XX Sec.
Ginori, XIX Sec.
Grassa 1732 - Parigi 1806
Guastalla 1796 - 1865
Haarlem 1620 - Amsterdam 1682
Haarlem 1620 - Amsterdam 1693
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
inizio XIX Sec.
Inizio XX Sec.
Italia centrale XVII - XVIII S ..
Italia centrale, fine XIX Sec.
Italia centrale, seconda metà ..
Italia XIX - XX Sec.
Italia XIX Sec.
Italia XVIII Sec.
Italia, 1880 - 1910
Italia, 1923
Italia, metà XX Sec.
Italia, XIX
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XVIII - XIX Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XX Sec.
Lombardia, XVIII Sec.
manifattura europea, inizio XX ..
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura fiamminga, XVII - ..
manifattura nordeuropea, XIX S ..
manifattura orientale, XX Sec.
Milano 1651 - 1729
Milano 1802 - Dolo 1885
Milano 1879 - Cernobbio 1944
Monaco di Baviera 1564 - Augusta ..
Murano, produzione Mazzucato, ..
Murano, produzione Mazzuccato, ..
Murano, XX Sec.
Napoli 1615 - Roma 1673
Napoli 1682 - 1730
Napoli 1683 - 1736
Napoli 1835 -Roma 1863
Napoli 1850 - 1885
Napoli 1856 - 1936
Napoli 1861 - 1934
Napoli 1885 - Milano 1948
Napoli, 1707 - 1789
Napoli, 1880 circa
Napoli, fine XIX Sec.
Olanda, XVII Sec.
Padova 1559 - Pisa 1606
Padova 1741 - Venezia 1811
Paesi Bassi, 1660 circa - 1705
Parigi 1690 - 1743
Parigi 1804 - 1865
Parigi 1824 - 1910
Parigi 1858 - 1907
Parigi XVIII Sec.
Parigi, 1723 - 1782
Parigi, inizio XX Sec.
Piemonte XVIII - XIX Sec.
Plymton 1723 - Londra 1792
Poitiers 1832 - Royan 1908
probabilmente Portogallo, XX S ..
produzione Villari, Italia XX ..
Rizzolo 1855 - Piacenza 1928
Roma 1695 - 1741
Roma 1710 - 1779
Roma 1749 - 1819
Roma 1886 - 1952
Roma, 1774
Roma, XIX - XX Sec.
Roma, XIX Sec.
Roma, XVII - XVIII Sec.
Roma, XVIII Sec.
Roma, XX Sec.
Russia, XX Sec.
Saint-Hyppolite 1621 - Roma 16 ..
Sassoferrato 1609 - Roma 1685
Serra San Quirico 1879 - Roma ..
Sicilia, inizio XX Sec.
Sicilia, XIX Sec.
Sicilia, XVII Sec.
Spagna, XVIII - XIX Sec.
Strasburgo, XVIII Sec.
Todi 1816 - Roma 1903
Torino 1856 - Pinerolo 1923
Toscana, XIX Sec.
Trento 1470 - Padova 1532
Treviso 1842 - Venezia 1917
Trieste 1849 - Londra 1904
Urbino 1528/1535 - Urbino 1612
Veneto, XVIII Sec.
Venezia 1655 - 1704
Verona 1788 - 1847
Verona, 1528 - Venezia, 19 aprile ..
Verucchio 1856 - Roma 1937
Vienna 1822 - 1905
Vienna 1824 - Viareggio 1895
Vienna, XIX Sec.
Vienna, XX Sec.
Viterbo, 1610 -1662
Woodstock 1805 - Firenze 1073
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XIX -XX Sec.
XVI - XVII Sec.
XVII - XVIII Sec.
XVII Sec.
XVIII - XIX Sec.
XVIII Sec.
XX Sec.
Yverdon 1765 - Roma 1833
Fascia di prezzo da
0 €
a
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 495 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Zuppiera con presentoire in ceramica
Cina, XIX - XX Sec.
Cina, XIX - XX Sec.
sezione ottagonale, corpo decorato in policromia su fondo bianco con motivi floreali e di volatili, presa del [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Zuccheriera in porcellana Sevres
XIX Sec.
XIX Sec.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 455
Lotto N. 455
Zocchi, Firenze
XVIII Sec.
XVIII Sec.
"Vedute di Firenze", coppia di stampe, entro cornice in legno con vetro., 29X44 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 474
Lotto N. 474
Vincenzo Giovannini
(1816 - 1903)
Vincenzo Giovannini
Todi 1816 - Roma 1903
Todi 1816 - Roma 1903
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 492
Lotto N. 492
Vincenzo Caprile
(Italia, 1856 - Italia, 1936)
Vincenzo Caprile
Napoli 1856 - 1936
Napoli 1856 - 1936
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Vetrinetta in legno ebanizzato
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
decorata e profilata in oro, fronte ad uno sportello a vetro con all'interno quattro ripiani, difetti, 179x61x32 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Vaso in porcellana stile Impero
Vienna, XIX Sec.
Vienna, XIX Sec.
decorato in policromia e parzialmente dorato su fondo nero con scene allegoriche di putti sul fronte e sul retro, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Vaso in porcellana Ginori
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.
corpo a balaustro con due anse a riccio, decorato in policromia su fondo bianco parzialmente dorato con motivi [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Vaso in porcellana di Canton
Cina, XIX - XX Sec.
Cina, XIX - XX Sec.
decorata in policromia con personaggi, animali e motivi vegetali, collo con profilo smerlato e prese laterali [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Vaso in porcellana di Canton
Cina, XIX - XX Sec.
Cina, XIX - XX Sec.
decorato in policromia con personaggi, animali e motivi vegetali, collo con drago in rilievo e prese laterali [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Vaso in porcellana a fondo celadon
Cina, XIX Sec.
Cina, XIX Sec.
decorato in blu cobalto con motivi floreali, prese a foggia di chilong, h. 57,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Vaso in porcellana a balaustro
Cina, XX Sec.
Cina, XX Sec.
dipinto in policromia e parzialmente dorato, decorato con motivi floreali, di volatili e di riserve con scene [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Vaso biansato marmo verde Prato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo baccellato scolpito con tralci d'uva, manici laterali con mascheroni grotteschi, completo di colonna [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Vaso biansato in terracotta dipinto
XIX - XX Sec.
XIX - XX Sec.
forma a balaustro su base circolare, manici a voluta, parte centrale decorata con motivi a chinoiserie, difetti, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Vaso biansato in bronzo dorato
XIX - XX Sec.
XIX - XX Sec.
corpo interamente decorato con figure classiche e motivi naturalistici, manici con attacco a testa di fauni, piede [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Vaso a boccia in maiolica
Sicilia, XVII Sec.
Sicilia, XVII Sec.
decorato in policromia nelle tonalità del blu, del giallo e del verde con motivi floreali, fronte con profilo [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Vaso a balaustro in metallo smaltato
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
corpo decorato in policromia con figura femminile in abito settecentesco con sfondo di paesaggio, collo e base [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Vasca in marmo bianco di Carrara
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.
forma rettangolare, corpo baccellato e decorato con mascheroni ai lati, usure e alcune sbeccature, 30x54x38 cm. [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Tiziano Aspetti, attribuito a
Padova 1559 - Pisa 1606
Padova 1559 - Pisa 1606
coppia di sculture in bronzo raffiguranti "Minerva" e "Demetra", poggianti su basi squadrate in marmo bianco e [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Théophile François Somme
(1871 - 1952)
Théophile François Somme
Francia 1871 - 1952
Francia 1871 - 1952
"Odalisca", scultura in bronzo dorato e crisoelefantina, poggiante su base sagomata in marmo verde, firmata "Somme" [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Testa di donna in marmo bianco
XIX Sec.
XIX Sec.
montata su piccolo capitello rovesciato in marmo, h. testa 16,5 cm., restauri , h. 26 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 61
Lotto N. 61
XVIII Sec.
XVIII Sec.
lievi difetti., h. 21 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Teiera in porcellana
Cina, epoca Qianlong 1736 - 1795
forma circolare, corpo decorato nella tonalità del rosa e parzialmente dorato su fondo bianco, usure, h. 13,5 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Tazzina con piattino in porcellana
Napoli, 1880 circa
Napoli, 1880 circa
parzialmente dorata e decorata in policromia a raffigurare "Putto dormiente" entro riserva, lievi usure, tazzina [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Tavolo-panca in legno laccato rosso
Cina, XX Sec.
Cina, XX Sec.
piano rettangolare poggiante su basi sagomate a motivi di greca, lievi usure , 46,5x160x46 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Cina, XX Sec.
Cina, XX Sec.
piano rettangolare poggiante su basi sagomate a motivi di greca, lievi usure, 46,5x160x46 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Tavolo e otto sedie in mogano
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
piano quadrato poggiante su due sostegni in legno tornito, piedi a sciabola con terminali in bronzo dorato provvisti [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Tavolo da gioco in legno e lacca nera
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
decorato in oro con paesaggi, personaggi e motivi vegetali, piano apribile con interno parzialmente rivestito [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Tavolo da centro in ebano e avorio
Italia, XVIII Sec.
Italia, XVIII Sec.
piano rettangolare centrato da una placca ovale in avorio inciso raffigurante "Il Corteo marino in onore di Cerere", [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Tavolo console demilune
Italia, XIX
Italia, XIX
struttura in noce, piani poggianti su sostegni troncopiramidali riuniti al centro da crociera, difetti ed usure, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
1 - 30 di 495 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last