Asta Live 50
50

Roma, mar 25 - mer 26 Giugno 2019
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 495 LOTTI
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Cina, XIX - XX Sec.

sezione ottagonale, corpo decorato in policromia su fondo bianco con motivi floreali e di volatili, presa del [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
XIX Sec.

€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 455
Lotto N. 455
XVIII Sec.

"Vedute di Firenze", coppia di stampe, entro cornice in legno con vetro., 29X44 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 474
Lotto N. 474
Todi 1816 - Roma 1903

€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 492
Lotto N. 492
Napoli 1856 - 1936

€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Francia, XIX Sec.

decorata e profilata in oro, fronte ad uno sportello a vetro con all'interno quattro ripiani, difetti, 179x61x32 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Vienna, XIX Sec.

decorato in policromia e parzialmente dorato su fondo nero con scene allegoriche di putti sul fronte e sul retro, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Italia, XIX Sec.

corpo a balaustro con due anse a riccio, decorato in policromia su fondo bianco parzialmente dorato con motivi [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Cina, XIX - XX Sec.

decorata in policromia con personaggi, animali e motivi vegetali, collo con profilo smerlato e prese laterali [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Cina, XIX - XX Sec.

decorato in policromia con personaggi, animali e motivi vegetali, collo con drago in rilievo e prese laterali [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Cina, XIX Sec.

decorato in blu cobalto con motivi floreali, prese a foggia di chilong, h. 57,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Cina, XX Sec.

dipinto in policromia e parzialmente dorato, decorato con motivi floreali, di volatili e di riserve con scene [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Italia, XX Sec.

corpo baccellato scolpito con tralci d'uva, manici laterali con mascheroni grotteschi, completo di colonna [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
XIX - XX Sec.

forma a balaustro su base circolare, manici a voluta, parte centrale decorata con motivi a chinoiserie, difetti, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
XIX - XX Sec.

corpo interamente decorato con figure classiche e motivi naturalistici, manici con attacco a testa di fauni, piede [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Sicilia, XVII Sec.

decorato in policromia nelle tonalità del blu, del giallo e del verde con motivi floreali, fronte con profilo [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Francia, XIX - XX Sec.

corpo decorato in policromia con figura femminile in abito settecentesco con sfondo di paesaggio, collo e base [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Italia, XIX Sec.

forma rettangolare, corpo baccellato e decorato con mascheroni ai lati, usure e alcune sbeccature, 30x54x38 cm. [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Padova 1559 - Pisa 1606

coppia di sculture in bronzo raffiguranti "Minerva" e "Demetra", poggianti su basi squadrate in marmo bianco e [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Francia 1871 - 1952

"Odalisca", scultura in bronzo dorato e crisoelefantina, poggiante su base sagomata in marmo verde, firmata "Somme" [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
XIX Sec.

montata su piccolo capitello rovesciato in marmo, h. testa 16,5 cm., restauri , h. 26 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 61
Lotto N. 61
XVIII Sec.

lievi difetti., h. 21 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Cina, epoca Qianlong 1736 - 1795

forma circolare, corpo decorato nella tonalità del rosa e parzialmente dorato su fondo bianco, usure, h. 13,5 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Napoli, 1880 circa

parzialmente dorata e decorata in policromia a raffigurare "Putto dormiente" entro riserva, lievi usure, tazzina [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Cina, XX Sec.

piano rettangolare poggiante su basi sagomate a motivi di greca, lievi usure , 46,5x160x46 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Cina, XX Sec.

piano rettangolare poggiante su basi sagomate a motivi di greca, lievi usure, 46,5x160x46 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Inghilterra, XIX Sec.

piano quadrato poggiante su due sostegni in legno tornito, piedi a sciabola con terminali in bronzo dorato provvisti [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Inghilterra, XIX Sec.

decorato in oro con paesaggi, personaggi e motivi vegetali, piano apribile con interno parzialmente rivestito [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Italia, XVIII Sec.

piano rettangolare centrato da una placca ovale in avorio inciso raffigurante "Il Corteo marino in onore di Cerere", [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Italia, XIX

struttura in noce, piani poggianti su sostegni troncopiramidali riuniti al centro da crociera, difetti ed usure, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
1 - 30  di 495 LOTTI