Asta Live 50
50

Roma, mar 25 - mer 26 Giugno 2019
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 495 LOTTI
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Italia, XIX - XX Sec.

scolpita a foggia di conchiglia, 10x34x33 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Italia, XIX Sec.

finemente cesellato a raffigurare angeli e testa di cherubino, entro cornice in legno e tessuto, 50x30 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Roma 1886 - 1952

"Chimere", coppia di sculture in bronzo dorato e patinato, poggianti su basi rettangolari, firmati sulla base,, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Italia, XIX - XX Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Francia, XIX - XX Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
XIX Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Italia, metà XX Sec.

coppa circolare baccellata, anse di linea sagomata, fusto scanalato su base circolare e piede squadrato, 24x36 [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
XX Sec.

coppa circolare baccellato, poggiante su base a plinto, restauri, 32x27,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Trento 1470 - Padova 1532

scultura in bronzo brunito raffigurante "Saturno sdraiato", poggiante su base rettangolare in marmo broccatello [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 447
Lotto N. 447
Roma, 1774

"Pianta del corso del Tevere e sue adiacenze dallo sbocco della Nera fino al mare", gruppo di sei incisioni, entro [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 465
Lotto N. 465
Roma 1695 - 1741

"Paesaggio fluviale con figure di pescatori", olio su tela, entro cornice in legno dorato Il dipinto è provvisto [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Firenze 1642 - 1710

"Allegoria delle Quattro Stagioni ", olio su tela, entro cornice in legno dorato Il dipinto è corredato da una [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 475
Lotto N. 475
Vienna 1824 - Viareggio 1895

"Veduta della campagna romana", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 79x150 [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
Guastalla 1796 - 1865

"Gesù Bambino e Giovanni Battista", olio su tela, firmato "Ant. Gualdi 1845" in basso a destra, entro cornice [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401
Venezia 1655 - 1704

"Allegoria della musica", olio su tela, entro cornice in legno dorato - , [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 367
no lot
Lotto N. 367
Lotto N. 151
Lotto N. 151
attivo a Roma intorno al 1830

placca con altorilievo in bronzo dorato raffigurante "Profilo di Apollo", firmata e datata "A. Röhrich f. a. Roma [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
XIX - XX Sec.

"Scene di genere", quattro tecniche miste su carta lucida, entro cornici in bambù, 20x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Italia, XIX Sec.

"Ritratto di Michelangelo", scultura in terracotta, h. 51 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Italia, XIX Sec.

"Ritratto di Michelangelo", scultura in bronzo, h. 44 cm.
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
XX Sec.

struttura architettonica, fronte ad uno sportello con vari ripiani all'interno, usure, 140x54,5x48 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Cina, XIX Sec.

decorato in policromia con scene di paesaggio, poggiante su base a consolle di epoca successiva, lievi difetti [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Spagna, XVIII - XIX Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Francia, XIX Sec.

"L' Amour enflamme Calypso et Eucharis" - "Calipso Jalouse D' Eucharis", coppia di stampe, entro cornice, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Francia, XIX Sec.

"Le songe de Télémaque" - "Mentor sépare Télémaque D' Eucharis", coppia di stampe, entro cornice, difetti, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
Elsinora 1624 - Roma 1687

"Donna con brocca", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Bibliografia: A.E Perez Sanchez, "Algunas [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 495
Lotto N. 495
Napoli 1835 -Roma 1863

bozzetto parziale per l'opera "Il Tasso infermo a Bisaccia", olio su tela cartonata, entro cornice in legno [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Paesi Bassi, 1660 circa - 1705

"Les Restes De L' Ancienne Roma" recherchez avec soin, mesurez, dessinez sur les lieux, & gravez par feu Bonav. [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 31
Lotto N. 31
XIX - XX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Italia, XIX - XX Sec.

€ 600 / 800
Stima
1 - 30  di 495 LOTTI