Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 495 LOTTI
76
Acquasantiera da muro in marmo calacatta
Italia, XIX - XX Sec.
scolpita a foggia di conchiglia, 10x34x33 cm.
46
Acquasantiera in bronzo dorato e argentato
Italia, XIX Sec.
finemente cesellato a raffigurare angeli e testa di cherubino, entro cornice in legno e tessuto, 50x30 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
181
Alfredo Biagini
Roma 1886 - 1952
"Chimere", coppia di sculture in bronzo dorato e patinato, poggianti su basi rettangolari, firmati sulla base,, [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
134
Alzata circolare in alabastro
Italia, XIX - XX Sec.
185
Alzata circolare in bronzo brunito e dorato
Francia, XIX - XX Sec.
135
Alzata in alabastro
XIX Sec.
159
Alzata in bronzo bunito, da un modello antico
Italia, metÓ XX Sec.
coppa circolare baccellata, anse di linea sagomata, fusto scanalato su base circolare e piede squadrato, 24x36 [..]
190
Alzata in marmo giallo antico
XX Sec.
coppa circolare baccellato, poggiante su base a plinto, restauri, 32x27,5 cm.
145
Andrea Briosco detto il Riccio, scuola
Trento 1470 - Padova 1532
scultura in bronzo brunito raffigurante "Saturno sdraiato", poggiante su base rettangolare in marmo broccatello [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
447
Andrea Chiesa e Bernardo Gambarini
Roma, 1774
"Pianta del corso del Tevere e sue adiacenze dallo sbocco della Nera fino al mare", gruppo di sei incisioni, entro [..]
465
Andrea Locatelli
Roma 1695 - 1741
"Paesaggio fluviale con figure di pescatori", olio su tela, entro cornice in legno dorato Il dipinto Ŕ provvisto [..]
EUR 5.000,00 / 7.000,00
335
Andrea Scacciati
Firenze 1642 - 1710
"Allegoria delle Quattro Stagioni ", olio su tela, entro cornice in legno dorato Il dipinto Ŕ corredato da una [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
475
Andreas Mark˛
Vienna 1824 - Viareggio 1895
EUR 8.000,00 / 12.000,00
411
Antonio Gualdi
Guastalla 1796 - 1865
"Ges¨ Bambino e Giovanni Battista", olio su tela, firmato "Ant. Gualdi 1845" in basso a destra, entro cornice [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
401
Antonio Molinari, attribuito a
Venezia 1655 - 1704
"Allegoria della musica", olio su tela, entro cornice in legno dorato - , [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
367
Antonio Tempesta, attribuito a
Firenze 1555 - Roma 1630
"Conversione di San Paolo", olio su tela, entro cornice coeva, 35,5x47,5 cm.
EUR 5.000,00 / 7.000,00
151
A. RÍHRICH
attivo a Roma intorno al 1830
placca con altorilievo in bronzo dorato raffigurante "Profilo di Apollo", firmata e datata "A. R÷hrich f. a. Roma [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
313
Artista Cinese
XIX - XX Sec.
"Scene di genere", quattro tecniche miste su carta lucida, entro cornici in bamb¨, 20x30 cm.
173
Artista sconosciuto
Italia, XIX Sec.
"Ritratto di Michelangelo", scultura in bronzo, h. 44 cm.
EUR 1.200,00 / 1.800,00
174
Artista sconosciuto
Italia, XIX Sec.
"Ritratto di Michelangelo", scultura in terracotta, h. 51 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
280
Base in mogano e legno ebanizzato
XX Sec.
struttura architettonica, fronte ad uno sportello con vari ripiani all'interno, usure, 140x54,5x48 cm.
314
Baule da matrimonio in legno e lacca
Cina, XIX Sec.
decorato in policromia con scene di paesaggio, poggiante su base a consolle di epoca successiva, lievi difetti [..]
104
Baule da viaggio in legno e pelle
Spagna, XVIII - XIX Sec.
374
BENOIST ET CHOUBARD, da Pierre Jerome Lordom
Francia, XIX Sec.
"Le songe de TÚlÚmaque" - "Mentor sÚpare TÚlÚmaque D' Eucharis", coppia di stampe, entro cornice, difetti, [..]
375
Francia, XIX Sec.
"L' Amour enflamme Calypso et Eucharis" - "Calipso Jalouse D' Eucharis", coppia di stampe, entro cornice, [..]
418
Bernard Keilhau
Elsinora 1624 - Roma 1687
"Donna con brocca", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Bibliografia: A.E Perez Sanchez, "Algunas [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
495
Bernardo Celentano, attribuito a
Napoli 1835 -Roma 1863
bozzetto parziale per l'opera "Il Tasso infermo a Bisaccia", olio su tela cartonata, entro cornice in legno [..]
26
Bonaventura van Overbeck
Paesi Bassi, 1660 circa - 1705
"Les Restes De L' Ancienne Roma" recherchez avec soin, mesurez, dessinez sur les lieux, & gravez par feu Bonav. [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
31
Bowl in ceramica Giustiniani
XIX - XX Sec.
237
Busto ritratto di Imperatore romano
Italia, XIX - XX Sec.
1 - 30  di 495 LOTTI