Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 495 LOTTI
76
Acquasantiera da muro in marmo calacatta
Italia, XIX - XX Sec.
scolpita a foggia di conchiglia, 10x34x33 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 500,00
46
Acquasantiera in bronzo dorato e argentato
Italia, XIX Sec.
finemente cesellato a raffigurare angeli e testa di cherubino, entro cornice in legno e tessuto, 50x30 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
181
Alfredo Biagini
Roma 1886 - 1952
"Chimere", coppia di sculture in bronzo dorato e patinato, poggianti su basi rettangolari, firmati sulla base,, [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto
134
Alzata circolare in alabastro
Italia, XIX - XX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
185
Alzata circolare in bronzo brunito e dorato
Francia, XIX - XX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
135
Alzata in alabastro
XIX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
159
Alzata in bronzo bunito, da un modello antico
Italia, metÓ XX Sec.
coppa circolare baccellata, anse di linea sagomata, fusto scanalato su base circolare e piede squadrato, 24x36 [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 200,00
190
Alzata in marmo giallo antico
XX Sec.
coppa circolare baccellato, poggiante su base a plinto, restauri, 32x27,5 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
145
Andrea Briosco detto il Riccio, scuola
Trento 1470 - Padova 1532
scultura in bronzo brunito raffigurante "Saturno sdraiato", poggiante su base rettangolare in marmo broccatello [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto
447
Andrea Chiesa e Bernardo Gambarini
Roma, 1774
"Pianta del corso del Tevere e sue adiacenze dallo sbocco della Nera fino al mare", gruppo di sei incisioni, entro [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 900,00
465
Andrea Locatelli
Roma 1695 - 1741
"Paesaggio fluviale con figure di pescatori", olio su tela, entro cornice in legno dorato Il dipinto Ŕ provvisto [..]
EUR 5.000,00 / 7.000,00
invenduto
335
Andrea Scacciati
Firenze 1642 - 1710
"Allegoria delle Quattro Stagioni ", olio su tela, entro cornice in legno dorato Il dipinto Ŕ corredato da una [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 3.000,00
475
Andreas Mark˛
Vienna 1824 - Viareggio 1895
EUR 8.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 7.145,00
411
Antonio Gualdi
Guastalla 1796 - 1865
"Ges¨ Bambino e Giovanni Battista", olio su tela, firmato "Ant. Gualdi 1845" in basso a destra, entro cornice [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto
401
Antonio Molinari, attribuito a
Venezia 1655 - 1704
"Allegoria della musica", olio su tela, entro cornice in legno dorato - , [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
invenduto
no lot
367
no lot
151
A. RÍHRICH
attivo a Roma intorno al 1830
placca con altorilievo in bronzo dorato raffigurante "Profilo di Apollo", firmata e datata "A. R÷hrich f. a. Roma [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
invenduto
313
Artista Cinese
XIX - XX Sec.
"Scene di genere", quattro tecniche miste su carta lucida, entro cornici in bamb¨, 20x30 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
173
Artista sconosciuto
Italia, XIX Sec.
"Ritratto di Michelangelo", scultura in bronzo, h. 44 cm.
EUR 1.200,00 / 1.800,00
invenduto
174
Artista sconosciuto
Italia, XIX Sec.
"Ritratto di Michelangelo", scultura in terracotta, h. 51 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.700,00
280
Base in mogano e legno ebanizzato
XX Sec.
struttura architettonica, fronte ad uno sportello con vari ripiani all'interno, usure, 140x54,5x48 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 360,00
314
Baule da matrimonio in legno e lacca
Cina, XIX Sec.
decorato in policromia con scene di paesaggio, poggiante su base a consolle di epoca successiva, lievi difetti [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 700,00
104
Baule da viaggio in legno e pelle
Spagna, XVIII - XIX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 300,00
374
BENOIST ET CHOUBARD, da Pierre Jerome Lordom
Francia, XIX Sec.
"Le songe de TÚlÚmaque" - "Mentor sÚpare TÚlÚmaque D' Eucharis", coppia di stampe, entro cornice, difetti, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 400,00
375
Francia, XIX Sec.
"L' Amour enflamme Calypso et Eucharis" - "Calipso Jalouse D' Eucharis", coppia di stampe, entro cornice, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 400,00
418
Bernard Keilhau
Elsinora 1624 - Roma 1687
"Donna con brocca", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Bibliografia: A.E Perez Sanchez, "Algunas [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 6.500,00
495
Bernardo Celentano, attribuito a
Napoli 1835 -Roma 1863
bozzetto parziale per l'opera "Il Tasso infermo a Bisaccia", olio su tela cartonata, entro cornice in legno [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
26
Bonaventura van Overbeck
Paesi Bassi, 1660 circa - 1705
"Les Restes De L' Ancienne Roma" recherchez avec soin, mesurez, dessinez sur les lieux, & gravez par feu Bonav. [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 2.600,00
31
Bowl in ceramica Giustiniani
XIX - XX Sec.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
237
Busto ritratto di Imperatore romano
Italia, XIX - XX Sec.
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
65
Busto ritratto in ambra
Italia, XX Sec.
raffigurante "L'imperatore romano Diocleziano", poggiante su base circolare in onice, h. 24 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
70
Busto ritratto in marmo bianco di Carrara
Italia, XX Sec.
raffigurante "Imperatore romano", mantello in marmo grigio, poggiante su base circolare, h. 30 cm.
EUR 700,00 / 1.000,00
invenduto
72
Busto ritratto in marmo e avorio
Italia, XIX - XX Sec.
raffigurante "Imperatore romano", poggiante su base quadrata in marmo rosso, h. 19 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
98
Cabinet da viaggio intarsiato in legni diversi
Germania, XVIII - XIX Sec.
corpo interamente intarsiato con motivi vegetali alternati a motivi geometrici, fronte a due sportelli con all'interno [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.700,00
30
Calamaio in radica e bronzo dorato
Francia, XIX Sec.
forma rettangolare poggiante su quattro piedini ferini, base decorata con applicazioni di fregi in bronzo, piano [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
222
Caminiera in legno dorato ed intagliato
Genova, XVIII Sec.
cornice sagomata con cimasa e laterali lavorati con motivi vegetali e floreali, 126x170 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
358
Carlo Preda
Milano 1651 - 1729
"San Domenico in estasi", olio su tela, entro cornice Carlo Preda nasce a Milano tra il 1651e il 1652, si forma [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
invenduto
229
Cassettone in noce con alzata
Italia, XIX Sec.
filettato in legno di bosso, piano con alzata a tre cassetti, fronte con ulteriori cinque cassetti, maniglie e [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
107
Cassettone in stile Luigi XVI
Italia, XIX - XX Sec.
intarsiato in legno di bosso alla maniera di Giuseppe Maggiolini, piano rettangolare, fronte a quattro cassetti, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
111
Cassettone Luigi XVI in noce
Lombardia, XVIII Sec.
corpo filettato in olivo e bois de rose intarsiato in legni di frutto con motivi vegetali e di figure, piano rettangolare [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.500,00
37
Cave a liqueur in palissandro
Francia, XIX Sec.
coperchio e fronte decorati con applicazioni in bronzo dorato e metallo, completo di quattro bottiglie e quindici [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
20
Centrotavola fioriera in bronzo dorato
Francia, XIX - XX Sec.
corpo interamente decorato in smalto nelle tonalitÓ del rosso, bianco, verde, turchese e azzurro, profilo e base [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 1.300,00
58
Centrotavola in maiolica Ginori
Italia, 1880 - 1910
sezione ovale poggiante su quattro piedini ferini, decorato in policromia con motivi raffaelleschi, interno in [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
460
Claude Lorrain, attribuito a
Chamagne 1600 - Roma 1682 Sec.
"Capriccio architettonico con elementi dell'isola Tiberina a Roma", disegno a penna, inchiostro nero e marrone, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
invenduto
391
Claude Lorrain, copia da
XIX sec.
"Sbarco di Cleopatra a Tarso", olio su tela, entro cornice in legno dorato e decorato con fregi vegetali ai quattro [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
44
Cofanetto in palissandro
Germania, XIX Sec.
sezione rettangolare poggiante su quattro piedini a voluta in bronzo dorato, decorata con inserti di forma geometrica [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
27
Collezione di 10 fossili ammoniti
misure e forme diverse, 1x5 cm. - 8,5x17 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
219
Commode in bois de rose
Francia, fine del XIX Sec.
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 550,00
273
Console a goccia in legno dorato ed intagliato
XIX Sec.
piano in legno laccato, difetti e mancanze, 61x37,5x25 cm.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
193
Console in legno dorato
Francia, XIX Sec.
intagliata con motivi vegetali e di volute, piano sagomato in marmo bianco, lievi difetti, 86x117x51 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
202
Console in legno dorato ed intagliato
Francia, XVIII - XIX Sec.
piano sagomato in marmo rosso Francia con bordo modanato, poggiante su quattro sostegni di linea mossa con terminale [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.800,00
92
Console in legno laccato e dorato
Italia centrale, seconda metÓ XVIII Sec.
decorata in policromia con motivi vegetali e floreali, rosone centrale raffigurante colombe su fondo rosso, piano [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 5.900,00
91
Console in mogano
Inghilterra, XIX Sec.
piano rettangolare in marmo bianco delimitato da ringhierine in bronzo dorato, fascia sottostante ad un cassetto, [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
227
Console in mogano e piuma di mogano
Francia, XIX Sec.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
205
Console in radica Carlo X
Francia, XIX Sec.
piano rettangolare in marmo bianco, fascia sottostante ad un cassetto, sostegni di linea sagomata poggianti su [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
invenduto
144
Coppa a lucerna in marmo giallo antico
Roma, XIX Sec.
coppa circolare decorata con motivi di festoni, manico a foggia di cane su testa di rapace, becco a foggia di [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto
157
Coppia di alzate in marmo e bronzo
Francia, XX Sec.
coppe in bronzo brunito con prese laterali a volute vegetali, basi a plinto in marmo giallo di Siena, 32x12x12 [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
184
Francia, XX Sec.
coppe in bronzo dorato e smaltato nero, basi a plinto in marmo giallo di Siena, 32x13,5x13,5 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
186
Coppia di alzatine in marmo e bronzo
Francia, XX Sec.
coppe in bronzo dorato e smaltato nero, basi a plinto in marmo giallo di Siena, 22x10x10 cm.
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
198
Coppia di appliques a due luci in bronzo
XX Sec.
dorate e brunite, cesellate a raffigurare due mori nell'atto di sorreggere i bracci portacandele, difetti, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 750,00
1 - 60  di 495 LOTTI