×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
50
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
50
50
Roma,
mar
25 -
mer
26 Giugno 2019
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 1-159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 160-321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 322-494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Baratti Filippo
Barbedienne Ferdinand
Barbiers Pieter Pieters
Battaglia Gaetano
Berchem Nicolaes
Bertelli Luigi
Biagini Alfredo
Bienaimé Luigi
Brandi Domenico
Calosso Edoardo
Canella Giuseppe
Caprile Vincenzo
Cedini Costantino
Christo
De Braekeleer Ferdinand I
Duret Francisque Joseph
Eisen Francois
Fragonard Jean-Honoré
Franceschini Edoardo
Fremiet Emmanuel
Geleng Giuliano
Ghidoni Matteo
Giovannini Vincenzo
Gualdi Antonio
Hertz Johann Daniel
Jacovitti Benito
Jorn Asger
Kaisermann Franz
Keck Hans
Keilhau Bernard
Krushenick Nicholas
Lancret Nicolas
LAURENZI Laurenzio
Lorrain Claude
Lucchini Pietro
Maestri Michelangelo
Moja Federico
Molinari Antonio
Monaldi Paolo
Oldenburg Claes Thure
Osnaghi Josephine
Peri Maria Giovanna
Powers Hiram
Preda Carlo
Ricci Dante
Righetti Francesco
Romano Paola
Roos, detto Rosa da Napoli Ja ..
Rottenhammer Hans
Saarinen Eero
Solenghi Giuseppe
Somme Théophile François
Succi Giuseppe
Tempesta Antonio
Tereszczuk Peter
Van de Voorde Georges
Vasi Giuseppe
Verroca Franco
Villani Gennaro
ARREDI
ARTE ORIENTALE
ASTA A TEMPO
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
GIOIELLI E OROLOGI
GRAFICA
LIBRI
MICROMOSAICO
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
1830 - 1840
Amsterdam 1749 - 1842
Anversa 1610 - Parigi 1673
Anversa 1792 - 1883
arte coloniale, XIX Sec.
Assisi 1878 - Roma 1946
attivo a Roma intorno al 1830
Augsburg 1693 - 1754
Austria 1861 - 1939
Belluno 1676 - Venezia 1730
Bergamo 1800 - Bologna 1883
Boemia, XX Sec.
Bologna 1555 - 1619
Bologna 1648 - 1729
Bruges 1580 - Amsterdam 1617
Bruxelles 1685 - Parigi 1778
Carrara 1795 - Roma 1878
Chamagne 1600 - Roma 1682 Sec.
Cina XVIII - XIX secolo
Cina, Canton, epoca Qialong (1736 ..
Cina, dinastia Ming XVII Sec.
Cina, epoca Qianlong 1736 - 17 ..
Cina, fine XIX inizio XX Sec.
Cina, fine XIX Sec.
Cina, inizio XX Sec.
Cina, inizio XX Sec., periodo ..
Cina, periodo Jiaqing 1726 - 1 ..
Cina, periodo Kagxi 1622 - 172 ..
Cina, periodo Qianlong 1736 - ..
Cina, XIX - XX Sec.
Cina, XIX Sec.
Cina, XVIII - XIX Sec.
Cina, XVIII Sec.
Cina, XX Sec.
Coldriero 1612 - Roma 1666
Copenaghen 1826 - Frederiksberg ..
Corleone 1710 - Roma 1782
Damartin 1601 Gaillon 1659, Lyon ..
Deritend 1783 - 1859
Elsinora 1624 - Roma 1687
Feldkirch 1664 - Milano 1736
fine del XIX Sec.
fine XIX Sec.
Fine XVI Sec.
fine XVII - inizio XVIII Sec.
fine XVII Sec.
Firenze 1626 - Padova 1689
Firenze 1642 - 1710
Firenze 1835 - 1913
Firenze 1838 - Bolzano 1866
Francia 1810 - 1892
Francia 1831 - 1907
Francia 1871 - 1952
Francia, 1740 - 1750
Francia, 1810 - 1892
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine XIX - inizio XX ..
Francia, fine XVIII - inizio XIX ..
Francia, inizio XIX Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, metà XX Sec.
Francia, primi anni XX Sec.
Francia, vecchia manifattura
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XVIII - XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Fuente de Cantos 1598 - Madrid ..
Galizia 1875 - Vienna 1963
Genova 1741 - Roma 1812
Genova, XVIII Sec.
Germania 1875 - 1942
Germania, fine XVIII - inizio ..
Germania, XIX Sec.
Germania, XVIII - XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Giappone, XIX - XX Sec.
Giappone, XX Sec.
Ginori, XIX Sec.
Grassa 1732 - Parigi 1806
Guastalla 1796 - 1865
Haarlem 1620 - Amsterdam 1682
Haarlem 1620 - Amsterdam 1693
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
inizio XIX Sec.
Inizio XX Sec.
Italia centrale XVII - XVIII S ..
Italia centrale, fine XIX Sec.
Italia centrale, seconda metà ..
Italia XIX - XX Sec.
Italia XIX Sec.
Italia XVIII Sec.
Italia, 1880 - 1910
Italia, 1923
Italia, metà XX Sec.
Italia, XIX
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XVIII - XIX Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XX Sec.
Lombardia, XVIII Sec.
manifattura europea, inizio XX ..
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura fiamminga, XVII - ..
manifattura nordeuropea, XIX S ..
manifattura orientale, XX Sec.
Milano 1651 - 1729
Milano 1802 - Dolo 1885
Milano 1879 - Cernobbio 1944
Monaco di Baviera 1564 - Augusta ..
Murano, produzione Mazzucato, ..
Murano, produzione Mazzuccato, ..
Murano, XX Sec.
Napoli 1615 - Roma 1673
Napoli 1682 - 1730
Napoli 1683 - 1736
Napoli 1835 -Roma 1863
Napoli 1850 - 1885
Napoli 1856 - 1936
Napoli 1861 - 1934
Napoli 1885 - Milano 1948
Napoli, 1707 - 1789
Napoli, 1880 circa
Napoli, fine XIX Sec.
Olanda, XVII Sec.
Padova 1559 - Pisa 1606
Padova 1741 - Venezia 1811
Paesi Bassi, 1660 circa - 1705
Parigi 1690 - 1743
Parigi 1804 - 1865
Parigi 1824 - 1910
Parigi 1858 - 1907
Parigi XVIII Sec.
Parigi, 1723 - 1782
Parigi, inizio XX Sec.
Piemonte XVIII - XIX Sec.
Plymton 1723 - Londra 1792
Poitiers 1832 - Royan 1908
probabilmente Portogallo, XX S ..
produzione Villari, Italia XX ..
Rizzolo 1855 - Piacenza 1928
Roma 1695 - 1741
Roma 1710 - 1779
Roma 1749 - 1819
Roma 1886 - 1952
Roma, 1774
Roma, XIX - XX Sec.
Roma, XIX Sec.
Roma, XVII - XVIII Sec.
Roma, XVIII Sec.
Roma, XX Sec.
Russia, XX Sec.
Saint-Hyppolite 1621 - Roma 16 ..
Sassoferrato 1609 - Roma 1685
Serra San Quirico 1879 - Roma ..
Sicilia, inizio XX Sec.
Sicilia, XIX Sec.
Sicilia, XVII Sec.
Spagna, XVIII - XIX Sec.
Strasburgo, XVIII Sec.
Todi 1816 - Roma 1903
Torino 1856 - Pinerolo 1923
Toscana, XIX Sec.
Trento 1470 - Padova 1532
Treviso 1842 - Venezia 1917
Trieste 1849 - Londra 1904
Urbino 1528/1535 - Urbino 1612
Veneto, XVIII Sec.
Venezia 1655 - 1704
Verona 1788 - 1847
Verona, 1528 - Venezia, 19 aprile ..
Verucchio 1856 - Roma 1937
Vienna 1822 - 1905
Vienna 1824 - Viareggio 1895
Vienna, XIX Sec.
Vienna, XX Sec.
Viterbo, 1610 -1662
Woodstock 1805 - Firenze 1073
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XIX -XX Sec.
XVI - XVII Sec.
XVII - XVIII Sec.
XVII Sec.
XVIII - XIX Sec.
XVIII Sec.
XX Sec.
Yverdon 1765 - Roma 1833
Fascia di prezzo da
0 €
a
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 495 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 461
Lotto N. 461
no lot
Lotto N. 462
Lotto N. 462
Pittore del Grand Tour
Roma, XVII - XVIII Sec.
Roma, XVII - XVIII Sec.
"Veduta del Colosseo" - "Veduta del colle Aventino", coppia di oli su tela, entro cornici coeve Salvator Rosa [..]
€ 25.000 / 35.000
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Pittore Italiano
XVII Sec.
XVII Sec.
"San Girolamo in meditazione", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 120x97 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Louis Finson
Bruges 1580 - Amsterdam 1617
Bruges 1580 - Amsterdam 1617
"L'arresto di San Pietro", olio su tela, entro cornice in legno dorato Louis Finson si forma inizialmete [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Claes Thure Oldenburg
(Svezia, 1929 - **)
Hendrick Mommers, attribuiti a
Haarlem 1620 - Amsterdam 1693
Haarlem 1620 - Amsterdam 1693
"Fantastiche vedute con scene di mercati", coppia di oli su tela, entro cornici Hendrik Mommers è stato un [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Joshua Reynolds
Plymton 1723 - Londra 1792
Plymton 1723 - Londra 1792
"Ritratto di gentiluomo con cane", olio su tela, entro cornice in legno dorato Joshua Reynolds, insieme a Gainsborough, [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 460
Lotto N. 460
Claude Lorrain
(1600 - 1682)
Claude Lorrain, attribuito a
"Capriccio architettonico con elementi dell'isola Tiberina a Roma", disegno a penna, inchiostro nero e marrone, [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Quattro sculture in terracotta
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
raffiguranti le "Quattro stagioni", corpi composti da due elementi divisibili, poggianti su basi quadrate, 150x45x45 [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Francisco De Zurbaran, attribuito a
Fuente de Cantos 1598 - Madrid 1664
"Natura morta con frutta e ortaggi", olio su tela entro cornice in legno laccato e dorato L'opera qui in [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Ludovico Carracci, attribuito a
Bologna 1555 - 1619
Bologna 1555 - 1619
"Lot e le sue figlie", olio su tela, entro cornice in legno laccato e dorato Il pittore, cui viene attribuita [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Nicolaes Berchem
(Olanda, 1620 - Olanda, 1682)
Nicolaes Berchem
Haarlem 1620 - Amsterdam 1682
Haarlem 1620 - Amsterdam 1682
"Scena pastorale", olio su tela, siglato "N.B" in basso a destra, entro cornice. Il dipinto è corredato da una [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Antonio Molinari
(Italia, 1655 - Italia, 1704)
Pier Francesco Mola
Coldriero 1612 - Roma 1666
Coldriero 1612 - Roma 1666
"Filosofo in meditazione", olio su tela, entro cornice laccata e dorata Il dipinto è corredato da una scheda [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Importante coppia di angoliere
Germania, fine XVIII - inizio XIX Sec.
strutture in acero ed ebano viola, piani intarsiato con motivi vegetali, fronti a tre cassetti, applicazioni e [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Georges Van de Voorde
(1878 - 1970)
Pieter Van Boekkel detto Van Boucle
Anversa 1610 - Parigi 1673
Anversa 1610 - Parigi 1673
"Natura morta di frutta", olio su tavola, entro cornice in legno dorato La natura morta qui presente, eseguita [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Benito Jacovitti
(1923 - 1997)
Jean Lemaire e Jacques Stella
Damartin 1601 Gaillon 1659, Lyon 1596-Parigi 1657
"Vanitas", olio su tavola, entro cornice in legno Il paesaggio con le rovine è ascrivibile a Jean Lemaire, [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
Pittore emiliano
XVII Sec.
XVII Sec.
"La lezione del Profeta", olio su tela, entro cornice coeva , 158x112 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 464
Lotto N. 464
Paolo Monaldi
(Italia, 1710 - Italia, 1779)
Paolo Monaldi
Roma 1710 - 1779
Roma 1710 - 1779
"Paesaggio con scena campestre", olio su tela, siglato "PM" sulla brocca, entro cornice coeva in legno dorato [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 474
Lotto N. 474
Vincenzo Giovannini
(1816 - 1903)
Vincenzo Giovannini
Todi 1816 - Roma 1903
Todi 1816 - Roma 1903
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 475
Lotto N. 475
Andreas Markò
Vienna 1824 - Viareggio 1895
Vienna 1824 - Viareggio 1895
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Scultura in marmo pavonazzetto
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.
raffigurante "La Fontana della Navicella", Roma, usure e difetti La fontana della Navicella si trova a Roma, [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Carlo Preda
(Italia, 1645 - Italia, 1729)
Carlo Preda
Milano 1651 - 1729
Milano 1651 - 1729
"San Domenico in estasi", olio su tela, entro cornice Carlo Preda nasce a Milano tra il 1651e il 1652, si forma [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 437
Lotto N. 437
Maria Giovanna Peri
(Italia, 1974)
Leon Jean Basile Perrault
Poitiers 1832 - Royan 1908
Poitiers 1832 - Royan 1908
"Ritratto di Dama con rosa", olio su tela, 1882, firmato e datato in alto destra, entro cornice in legno dorato, [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Sei poltrone in legno laccato
Roma, XVIII Sec.
Roma, XVIII Sec.
corpi intagliati con motivi vegetali e di volute, braccioli di linea sagomata con prese a riccio, sedute e schienali [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Costantino Cedini
(1741 - 1811)
Costantino Cedini
Padova 1741 - Venezia 1811
Padova 1741 - Venezia 1811
"Allegoria della Fortezza", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 61x112 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Jacques Courtois detto il Borgognone, cerchia di
Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676
"Scene di battaglie", coppia di oli su tela, entro cornice in legno dorato, 38x75 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
Bernard Keilhau Bernardo Monsù
(1624 - 1687)
Bernard Keilhau
Elsinora 1624 - Roma 1687
Elsinora 1624 - Roma 1687
"Donna con brocca", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Bibliografia: A.E Perez Sanchez, "Algunas [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 484
Lotto N. 484
Scuola di Posillipo
XIX Sec.
XIX Sec.
"Veduta costiera di Sorrento con figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 52x62 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 485
Lotto N. 485
Scuola di Posillipo
XIX Sec.
XIX Sec.
"Marina di Napoli con Palazzo Donn'Anna", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 52x62 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Modello di tempio monoptero in marmo e bronzo
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX - XX Sec.
struttura realizzata in bronzo dorato e cesellato, marmo bianco statuario con inserti in porfido rosso, colonne [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Paola Romano
(1951)
A. RÖHRICH
attivo a Roma intorno al 1830
attivo a Roma intorno al 1830
placca con altorilievo in bronzo dorato raffigurante "Profilo di Apollo", firmata e datata "A. Röhrich f. a. Roma [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
1 - 30 di 495 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last