Asta Live 50
50

Roma, mar 25 - mer 26 Giugno 2019
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 495 LOTTI
Lotto N. 461
no lot
Lotto N. 461
Lotto N. 462
Lotto N. 462
Roma, XVII - XVIII Sec.

"Veduta del Colosseo" - "Veduta del colle Aventino", coppia di oli su tela, entro cornici coeve Salvator Rosa [..]
€ 25.000 / 35.000
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
XVII Sec.

"San Girolamo in meditazione", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 120x97 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Bruges 1580 - Amsterdam 1617

"L'arresto di San Pietro", olio su tela, entro cornice in legno dorato Louis Finson si forma inizialmete [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Haarlem 1620 - Amsterdam 1693

"Fantastiche vedute con scene di mercati", coppia di oli su tela, entro cornici Hendrik Mommers è stato un [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Plymton 1723 - Londra 1792

"Ritratto di gentiluomo con cane", olio su tela, entro cornice in legno dorato Joshua Reynolds, insieme a Gainsborough, [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 460
Lotto N. 460
Chamagne 1600 - Roma 1682 Sec.

"Capriccio architettonico con elementi dell'isola Tiberina a Roma", disegno a penna, inchiostro nero e marrone, [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Francia, XIX Sec.

raffiguranti le "Quattro stagioni", corpi composti da due elementi divisibili, poggianti su basi quadrate, 150x45x45 [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Fuente de Cantos 1598 - Madrid 1664

"Natura morta con frutta e ortaggi", olio su tela entro cornice in legno laccato e dorato L'opera qui in [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Bologna 1555 - 1619

"Lot e le sue figlie", olio su tela, entro cornice in legno laccato e dorato Il pittore, cui viene attribuita [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Haarlem 1620 - Amsterdam 1682

"Scena pastorale", olio su tela, siglato "N.B" in basso a destra, entro cornice. Il dipinto è corredato da una [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Coldriero 1612 - Roma 1666

"Filosofo in meditazione", olio su tela, entro cornice laccata e dorata Il dipinto è corredato da una scheda [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Germania, fine XVIII - inizio XIX Sec.

strutture in acero ed ebano viola, piani intarsiato con motivi vegetali, fronti a tre cassetti, applicazioni e [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Anversa 1610 - Parigi 1673

"Natura morta di frutta", olio su tavola, entro cornice in legno dorato La natura morta qui presente, eseguita [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Damartin 1601 Gaillon 1659, Lyon 1596-Parigi 1657

"Vanitas", olio su tavola, entro cornice in legno Il paesaggio con le rovine è ascrivibile a Jean Lemaire, [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
XVII Sec.

"La lezione del Profeta", olio su tela, entro cornice coeva , 158x112 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 464
Lotto N. 464
Roma 1710 - 1779

"Paesaggio con scena campestre", olio su tela, siglato "PM" sulla brocca, entro cornice coeva in legno dorato [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 474
Lotto N. 474
Todi 1816 - Roma 1903

€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 475
Lotto N. 475
Vienna 1824 - Viareggio 1895

€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Italia, XIX Sec.

raffigurante "La Fontana della Navicella", Roma, usure e difetti La fontana della Navicella si trova a Roma, [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Milano 1651 - 1729

"San Domenico in estasi", olio su tela, entro cornice Carlo Preda nasce a Milano tra il 1651e il 1652, si forma [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 437
Lotto N. 437
Poitiers 1832 - Royan 1908

"Ritratto di Dama con rosa", olio su tela, 1882, firmato e datato in alto destra, entro cornice in legno dorato, [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Roma, XVIII Sec.

corpi intagliati con motivi vegetali e di volute, braccioli di linea sagomata con prese a riccio, sedute e schienali [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Padova 1741 - Venezia 1811

"Allegoria della Fortezza", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 61x112 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676

"Scene di battaglie", coppia di oli su tela, entro cornice in legno dorato, 38x75 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
Elsinora 1624 - Roma 1687

"Donna con brocca", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Bibliografia: A.E Perez Sanchez, "Algunas [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 484
Lotto N. 484
XIX Sec.

"Veduta costiera di Sorrento con figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 52x62 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 485
Lotto N. 485
XIX Sec.

"Marina di Napoli con Palazzo Donn'Anna", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 52x62 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Italia, XIX - XX Sec.

struttura realizzata in bronzo dorato e cesellato, marmo bianco statuario con inserti in porfido rosso, colonne [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 151
Lotto N. 151
attivo a Roma intorno al 1830

placca con altorilievo in bronzo dorato raffigurante "Profilo di Apollo", firmata e datata "A. Röhrich f. a. Roma [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
1 - 30  di 495 LOTTI