Asta Live 50
50

Roma, mar 25 - mer 26 Giugno 2019
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

121 - 150  di 495 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Galizia 1875 - Vienna 1963

"Pierrots danzanti", coppia di sculture in bronzo e crisoelefantina, poggianti su basi circolari in onice verde, [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Francia 1871 - 1952

"Odalisca", scultura in bronzo dorato e crisoelefantina, poggiante su base sagomata in marmo verde, firmata "Somme" [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Germania 1875 - 1942

"Giovane ballerina", scultura in bronzo brunito, poggiante su base a plinto in marmo, firmata sulla base "H. Keck", [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
XIX - XX Sec.

raffigurante l' "Allegoria della Primavera", poggiante su base circolare in marmo nero, firma indecifrabile [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
arte coloniale, XIX Sec.

raffigurante modello di tempio con figura centrale, usure e mancanze, 24x23x7,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Francia, XIX Sec.

raffigurante "Napoleone Bonaparte", poggiante su base circolare in legno ebanizzato, h. 33 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Francia, XIX Sec.

raffigurante "Napoleone Bonaparte nella Campagna di Russia", poggiante su base in marmo con incisa la data 1812, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Francia, XIX Sec.

raffigurante "Diana e Cupido", base a plinto in marmo, h. 42 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Francia, XIX Sec.

raffigurante "La Venere Medici", poggiante su base circolare in legno ebanizzato, h. 27,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Francia, XIX Sec.

raffigurante "Venere al bagno", poggiante su base a sigillo in metallo argentato, h. 11,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Francia, XIX Sec.

forma circolare, corpo decorato con motivi allegorici, 3,5x7 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
rispettivamente in agata e legno fossilizzato, poggianti su basi tornite in legno ebanizzato, h. 29 - 24,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Italia, XIX - XX Sec.

poggianti su basi in legno tornito, h. 20,5 - 23,5 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Italia, XIX - XX Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
XIX Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Italia, XIX Sec.

raffigurante "La Fontana della Navicella", Roma, usure e difetti La fontana della Navicella si trova a Roma, [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Italia, XX Sec.

decorati da sezioni geometriche in breccia di Skiros e breccia verde antico, supporti in legno ebanizzato, h. [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Italia, XX Sec.

punte piramidali, profili e basi in marmo nero del Belgio, h. 50 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
XX Sec.

realizzata in marmo rosso antico sormontatta da una scultura in bronzo brunito, rotture e difetti, h. 53 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
XX Sec.

corpi di forma tornita poggianti su basi quadrate, lievi difetti, h. 58 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Italia, XIX - XX Sec.

fusti scanalati con capitelli corinzi, poggianti su basi circolari modanate, usure e difetti, h. 100 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Roma, XIX - XX Sec.

piano rettangolare in marmo bianco di Carrara, intarsiato con motivi geometrici in porfido rosso, serpentino verde [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
XIX - XX Sec.

raffigurante "Antinoo", poggiante su base circolare, lievi usure, h. 59 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Roma, XIX Sec.

coppa circolare decorata con motivi di festoni, manico a foggia di cane su testa di rapace, becco a foggia di [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Trento 1470 - Padova 1532

scultura in bronzo brunito raffigurante "Saturno sdraiato", poggiante su base rettangolare in marmo broccatello [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Italia, XVIII - XIX Sec.

scolpito a bassorilievo con raffaellesche e con motivi vegetali e di volute, lievi difetti, 155x56 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Francia 1831 - 1907

gruppo in bronzo brunito raffigurante "Cavallo imbizzarrito trattenuto da un domatore", firmato alla base, poggiante [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Parigi 1804 - 1865

"Danzatori napoletani", coppia di sculture in bronzo brunito ,poggianti su basi circolari decorate con motivi [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
manifattura europea, inizio XX Sec.

"Ercole con la cerva di Cerinea", copia dall'omonima scultura di Lisippo, poggiante su base sagomata in marmo, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Italia, metà XX Sec.

raffigurante "Satiro con Dioniso bambino", su base squadrata. La scultura riproduce l’originale bronzo greco della [..]
€ 200 / 400
Stima
121 - 150  di 495 LOTTI