Asta Live 50
50

Roma, mar 25 - mer 26 Giugno 2019
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

61 - 90  di 495 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
XVIII Sec.

lievi difetti., h. 21 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Italia, XIX Sec.

forma rettangolare, corpo baccellato e decorato con mascheroni ai lati, usure e alcune sbeccature, 30x54x38 cm. [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Padova 1559 - Pisa 1606

coppia di sculture in bronzo raffiguranti "Minerva" e "Demetra", poggianti su basi squadrate in marmo bianco e [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Italia, XVIII - XIX Sec.

€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Italia, XX Sec.

raffigurante "L'imperatore romano Diocleziano", poggiante su base circolare in onice, h. 24 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Roma, XIX - XX Sec.

corpo leggermente svasato, supporti a plinto architettonico con terminali ferini, piede squadrato in marmo verde [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Roma, XIX - XX Sec.

sezione ovale decorata da teste leonine ed anelli, realizzata su modello delle vasche delle Fontane gemelle di [..]
€ 750 / 950
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Roma, XIX - XX Sec.

raffigurante modello di lucerna romana a foggia di piede calzato, presa ad anello, 5,5x22x4,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Italia, XIX - XX Sec.

struttura realizzata in bronzo dorato e cesellato, marmo bianco statuario con inserti in porfido rosso, colonne [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Italia, XX Sec.

raffigurante "Imperatore romano", mantello in marmo grigio, poggiante su base circolare, h. 30 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Italia XIX - XX Sec.

raffigurante "Putto", base in marmo bianco di Carrara, h. 21,5x6,5x5,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Italia, XIX - XX Sec.

raffigurante "Imperatore romano", poggiante su base quadrata in marmo rosso, h. 19 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Roma, XIX - XX Sec.

raffiguranti gli imperatori romani "Nerone" e "Traiano", teste scolpite in marmo bianco statuario, corpi e panneggi [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
XIX Sec.

€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Francia, XIX - XX Sec.

poggiante su colonna in marmo tornito, lievi difetti, h. 90 cm. (scultura), h. 203,5 cm. complessiva
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Italia, XIX - XX Sec.

scolpita a foggia di conchiglia, 10x34x33 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Parigi 1858 - 1907

"Souviens-toi", scultura in bronzo brunito con base circolare in marmo, firmata sulla base. Completa di piedistallo [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
XIX - XX Sec.

decorato con sezioni geometriche in breccia di Skiros, alabastro, serpentino e porfido rosso, d. 93 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Italia, XVIII Sec.

scolpiti con motivi floreali e di foglie d'acanto, lievi usure e tracce di macchie rosse, 45x61 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Ginori, XIX Sec.

dipinti nella tonalità del bianco e del blu cobalto, stelo a foggia di "Prigioni" scolpiti a tutto tondo e poggianti [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Italia, XIX - XX Sec.

€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
produzione Villari, Italia XX Sec.

corpi centrati da figure femminili entro cartigli con motivi vegetali, h. 48 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
XX Sec.

corpi centrati da profili di centurioni romani e decorati con motivi intrecciati, poggianti su basi squadrate, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Francia, XIX Sec.

corpo filettato in satinwood e amaranto, piano rettangolare in marmo bianco, fronte ad uno sportello interamente [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Francia, XIX Sec.

filettato in bronzo dorato, piano rettangolare in marmo bianco delimitato da una ringhierina in bronzo con un [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Francia, XX Sec.

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Francia, XIX Sec.

€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Parigi, inizio XX Sec.

cabinet intarsiato a marqueterie in bois de rose, ebano viola e legni di frutto, applicazioni in bronzo dorato [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Francia, inizio XX Sec.

schienali ovali e sedute imbottiti e rivestiti in pelle, gambe scanalate con attacco a rosetta, usure e difetti, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Francia, XIX Sec.

piano circolare in marmo bianco di Carrara delimitato da ringhierina in bronzo dorato, fascia con due tiretti [..]
€ 300 / 500
Stima
61 - 90  di 495 LOTTI