Asta Live 50
50

Roma, mar 25 - mer 26 Giugno 2019
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 60  di 495 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
XIX - XX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
XIX - XX Sec.

raffigurante "Madonna", poggiante su base circolare in legno dorato, non pertinente, h. 48 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Napoli, fine XIX Sec.

"Seneca", busto ritratto in bronzo brunito, poggiante su base circolare in marmo, h. 46 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Italia, XVIII Sec.

sezione rettangolare, decorato in altorilievo a raffigurare l'episodio biblico della chiamata di Davide da [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Italia, XVIII - XIX Sec.

"Francesca da Rimini", difetti e mancanze La scultura rappresenta la storia di Paolo e Francesca, ovvero Paolo [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
inizio XX Sec.

coperchio e fronte decorati con applicazioni in metallo, interno con cinque ripiani portasigari, lievi usure, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Francia, XIX Sec.

coperchio e fronte decorati con applicazioni in bronzo dorato e metallo, completo di quattro bottiglie e quindici [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Germania, XIX Sec.

interamente intarsiata e decorata con ghirlande floreali, coperchio a due scomparti, poggiante su quattro piedini [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Inghilterra, XIX Sec.

composto da uno specchio rettangolare ed una lente d'ingrandimento tonda entrambi basculanti, poggianti su [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Sicilia, XIX Sec.

cornice rettangolare modanata, usure e mancanze, 63x51 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Sicilia, XIX Sec.

cornice rettangolare modanata, usure e mancanze, 65x55 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Sicilia, XIX Sec.

cornice rettangolare modanata, usure e mancanze, 50x40 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Sicilia, XIX Sec.

cornici rettangolari modanate, usure e mancanze, 31x24 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Germania, XIX Sec.

sezione rettangolare poggiante su quattro piedini a voluta in bronzo dorato, decorata con inserti di forma geometrica [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Firenze 1835 - 1913

"Crocifisso", bronzo brunito e legno. Provenienza: famiglia Zocchi., 75x48 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Italia, XIX Sec.

finemente cesellato a raffigurare angeli e testa di cherubino, entro cornice in legno e tessuto, 50x30 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
XX Sec.

stile Luigi XVI, h. 93 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Italia, XIX Sec.

raffigurante San Pietro in cattedra in posizione seduta, con una mano benedicente e l'altra con le chiavi [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Italia centrale XVII - XVIII Sec.

raffigurante San Benedetto con i simboli monastici, poggiante su base a plinto in marmi vari, h. 24 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Francia, XIX Sec.

finemente scolpito, croce in legno ebanizzato, entro cornice in legno dorato ed intagliato con tralci di vite, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Francia, inizio XX Sec.

decorati con motivi di volute e festoni floreali, basi a tripode, h. 48 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
XVIII - XIX Sec.

decoro monocromo blu su fondo bianco, difetti e usure, 15x27x15 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Strasburgo, XVIII Sec.

decoro monocromo blu su fondo bianco, siglato "S.S." sotto la base, difetti e usure , 7x21x16 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Italia, XIX Sec.

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Francia, 1740 - 1750

sezione ovale con profilo sagomato, decorato in policromia a motivi di chinoiserie, marchio sotto la base, restauri [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Napoli 1850 - 1885

grande versatoio in maiolica, decorato in policromia con scene mitologiche, manico sagomato, firmato, difetti, [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Italia, XIX - XX Sec.

decorati in policromia sul fronte e sul retro rispettivamente con "Il trionfo di Sileno" e "La Nascita di Giove" [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Italia, 1880 - 1910

sezione ovale poggiante su quattro piedini ferini, decorato in policromia con motivi raffaelleschi, interno in [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Sicilia, XVII Sec.

decorato in policromia nelle tonalità del blu, del giallo e del verde con motivi floreali, fronte con profilo [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
XIX Sec.

montata su piccolo capitello rovesciato in marmo, h. testa 16,5 cm., restauri , h. 26 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
31 - 60  di 495 LOTTI