Asta Live 50
50

Roma, mar 25 - mer 26 Giugno 2019
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

451 - 480  di 495 LOTTI
Lotto N. 451
Lotto N. 451
Verona 1788 - 1847

"Veduta della Piazzetta Reale di Torino", olio su tela, entro cornice in legno dorato decorata a palmette. Il [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 452
Lotto N. 452
Corleone 1710 - Roma 1782

"Vedute di Roma", coppia di incisioni, entro cornici, 29x39 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 453
Lotto N. 453
Augsburg 1693 - 1754

incisione raffigurante una scena sacra, entro cornice non coeva, mancanze e difetti, 63x82 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 454
Lotto N. 454
XVIII Sec.

"Paesaggi con figure", coppia di gouaches, di cui uno siglato e datato "1784" in basso a sinistra, 10,5x17 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 455
Lotto N. 455
XVIII Sec.

"Vedute di Firenze", coppia di stampe, entro cornice in legno con vetro., 29X44 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 456
Lotto N. 456
XIX - XX Sec.

"Colosseo" - "Castel Sant'Angelo", coppia di acquarelli, entro cornici, 12x19 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 457
Lotto N. 457
XVIII Sec.

"Bozzetto raffigurante un pittore", disegno ad acquarello su carta, entro cornice in legno, 18x14 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 458
Lotto N. 458
XVIII Sec.

"Grandtourista in veste di cacciatore", disegno a sanguigna su carta rosa, entro cornice in legno., 26,5x18,5 [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 459
Lotto N. 459
XIX Sec.

€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 460
Lotto N. 460
Chamagne 1600 - Roma 1682 Sec.

"Capriccio architettonico con elementi dell'isola Tiberina a Roma", disegno a penna, inchiostro nero e marrone, [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 461
no lot
Lotto N. 461
Lotto N. 462
Lotto N. 462
Roma, XVII - XVIII Sec.

"Veduta del Colosseo" - "Veduta del colle Aventino", coppia di oli su tela, entro cornici coeve Salvator Rosa [..]
€ 25.000 / 35.000
Stima
Lotto N. 463
Lotto N. 463
Roma, XVII - XVIII Sec.

"Scena campestre", olio su tela, siglato "V.B." sulla brocca in basso a sinistra, entro cornice, 46x38 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 464
Lotto N. 464
Roma 1710 - 1779

"Paesaggio con scena campestre", olio su tela, siglato "PM" sulla brocca, entro cornice coeva in legno dorato [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 465
Lotto N. 465
Roma 1695 - 1741

"Paesaggio fluviale con figure di pescatori", olio su tela, entro cornice in legno dorato Il dipinto è provvisto [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 466
Lotto N. 466
XVIII Sec.

"Veduta di Napoli", olio su tela, entro cornice in legno dorato, sul retro una targhetta relativa ad una vendita [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 467
Lotto N. 467
XVIII Sec.

"Veduta di Napoli", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Sul retro una targhetta relativa ad una vendita [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 468
Lotto N. 468
Yverdon 1765 - Roma 1833

"Repose du village pour la fête -Tivoli", coppia di acquarelli, firmati in basso a destra, entro cornici, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 469
Lotto N. 469
Yverdon 1765 - Roma 1833

" Fabriqués près de la Grand Cascade à Tivoli" - "Fabriqués près la Grotte [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 470
Lotto N. 470
XVIII - XIX Sec.

"Vedute delle Cascate di Tivoli", coppia di acquarelli su carta, entro cornici in legno dorato non coeve, difetti [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 471
Lotto N. 471
Grassa 1732 - Parigi 1806

€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 472
Lotto N. 472
Parigi 1690 - 1743

"La Disputa", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 49x61 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 473
Lotto N. 473
XVIII Sec.

"Campagna romana con allegorie delle Virtù", olio su rame, entro cornice in legno dorato, 21,8x16,9 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 474
Lotto N. 474
Todi 1816 - Roma 1903

"La Via Appia Antica", olio su tela, datato "Roma 1884", entro cornice in legno dorato Bibliografia: De Rosa, [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 475
Lotto N. 475
Vienna 1824 - Viareggio 1895

€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 476
Lotto N. 476
XIX -XX Sec.

"Veduta di Londra", olio su tela applicato su vetro, entro cornice in legno dorato e decorato , 41,5x62,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 477
Lotto N. 477
Amsterdam 1749 - 1842

"Paesaggio con mulino a vento e personaggi", olio su tavola, entro cornice Il dipinto è corredato da una scheda [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Lotto N. 478
Lotto N. 478
XIX - XX Sec.

"Marina con pescatori", olio su cartone, firma in basso a sinistra, entro cornice, 18,5x 53,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 479
Lotto N. 479
Milano 1879 - Cernobbio 1944

"Vele a Chioggia", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 480
Lotto N. 480
Treviso 1842 - Venezia 1917

"Laguna di Venezia", olio su cartone telato, firmato in basso a destra, entro cornice. Il dipinto è corredato [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
451 - 480  di 495 LOTTI