Asta Live 50
50

Roma, mar 25 - mer 26 Giugno 2019
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

361 - 390  di 495 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
fine XVII Sec.

"Santa Caterina d'Alessandria", olio su tela, entro cornice in legno dorato lavorata con motivi vegetali , [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
XVIII Sec.

"San Giuseppe con il Bambino Gesù", olio su tela, entro cornice coeva, 35x31 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
XVII Sec.

"Sante in preghiera", olio su tela, cadute di colore, 60x48 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Fine XVI Sec.

"Ultima cena e lavanda dei piedi", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 164x116 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
XVIII Sec.

"Il ritorno del figliol prodigo", olio su tela, entro cornice, 111x144 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
XVIII Sec.

" La Deposizione", olio su tavola, entro cornice, difetti, 51x42 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 367
no lot
Lotto N. 367
Lotto N. 368
Lotto N. 368
XVIII - XIX Sec.

"Madre in preghiera", olio su tela, entro cornice in legno intagliato e dorato, 62,5x43 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 369
no lot
Lotto N. 369
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Sassoferrato 1609 - Roma 1685

"Madonna in preghiera", olio su tela, entro cornice, 53x40 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Urbino 1528/1535 - Urbino 1612

"Riposo durante la fuga in Egitto", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 97x73 cm.
€ 3.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
Genova 1741 - Roma 1812

"Terra e Fuoco da Perin del Vaga", coppia di gouaches su carta, firmate in basso a destra e titolate in basso [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Genova 1741 - Roma 1812

"Fortuna da Guido Reni" - "Fama da Guercino", coppia di gouaches su carta, firmate in basso a destra e titolate [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Francia, XIX Sec.

"Le songe de Télémaque" - "Mentor sépare Télémaque D' Eucharis", coppia di stampe, entro cornice, difetti, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Francia, XIX Sec.

"L' Amour enflamme Calypso et Eucharis" - "Calipso Jalouse D' Eucharis", coppia di stampe, entro cornice, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Vienna 1822 - 1905

"Scena mitologica", olio su tela, 1869, firmato e datato in basso a sinistra, 106x85 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Bruxelles 1685 - Parigi 1778

"Giochi di bimbi", olio su tela, entro cornice, nome del pittore e data sul retro, 44x37 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Damartin 1601 Gaillon 1659, Lyon 1596-Parigi 1657

"Vanitas", olio su tavola, entro cornice in legno Il paesaggio con le rovine è ascrivibile a Jean Lemaire, [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
XVIII Sec.

"Paesaggi con figure", coppia di oli su tela, entro cornici non coeve, 82x67 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Napoli 1683 - 1736

"Paesaggio con armenti e figure", olio su tela, entro cornice in lacca e oro, 93x130 cm.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Napoli 1682 - 1730

"Scena pastorale", olio su tela, entro cornice. Il dipinto è corredato da una scheda critica a cura del Prof. [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
XVIII Sec.

"Paesaggi", coppia di oli su tela, entro cornice in legno dorato ed intagliato, uno dei due dipinti è firmato [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
XIX - XX Sec.

"Paesaggio campestre con figure", olio su tela, entro cornice in legno, lievi difetti, 70x100 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Haarlem 1620 - Amsterdam 1682

"Scena pastorale", olio su tela, siglato "N.B" in basso a destra, entro cornice. Il dipinto è corredato da una [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
XVIII - XIX Sec.

"Paesaggi con personaggi", coppia di oli su tela, entro cornici, 51x61 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
XVIII Sec.

"Paesaggio lacustre con armenti", olio su tela, entro cornice, 55x90 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Deritend 1783 - 1859

"Paesaggio con pastori", acquarello, entro cornice in legno dorato con vetro., 34x47 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Belluno 1676 - Venezia 1730

"Paesaggio con personaggi e armenti ", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Marco Ricci si forma presso [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Napoli 1615 - Roma 1673

"Paesaggi", coppia di oli su tela, entro cornici in legno dorato, 87,5x48 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
XVIII Sec.

€ 3.000 / 5.000
Stima
361 - 390  di 495 LOTTI