Asta Live 50
50

Roma, mar 25 - mer 26 Giugno 2019
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

241 - 270  di 495 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
XIX - XX Sec.

raffigurante "Coppia di giovani fanciulli", base circolare, marchio sotto la base, h. 11 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
XIX - XX Sec.

raffigurante "Donna con bambino nella culla", marchio sotto la base, lieve mancanze, h. 14 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
XIX - XX Sec.

raffiguranti "Allegoria dell'Inverno" e "Allegoria dell'Autunno", marchi sotto le basi, lievi mancanze, [..]
€ 400 / 700
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
XIX - XX Sec.

decorati in policromia e parzialmente dorati rispettivamente con un personaggio maschile e uno femminile in abiti [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
manifattura europea, XIX Sec.

decorata in policromia e raffigurante "Giovane con cappello", base circolare con finitura in bronzo dorato, h. [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
manifattura europea, inizio XX Sec.

dipinte in policromia e raffiguranti due musicisti, poggianti su basi a rocaille, h. 14 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
inizio XX Sec.

steli in ottone e legno regolabile in altezza, coppe in vetro opalino, h. 57 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
XIX - XX Sec.

decorate con motivi di chinoiserie, complete di paralume, h. 62 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
probabilmente Portogallo, XX Sec.

decorata nella tonalità dell'arancio a motivi floreali e di volatili su fondo bianco, corpo a balaustro su [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Francia, metà XX Sec.

raffigurante "Napoleone Bonaparte al passaggio delle Alpi", base rettangolare profilata in oro, lievi difetti, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Germania, XX Sec.

raffigurante "Allegoria dell'Abbondanza", base a rocailles, lievi difetti, h. 54 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
XX Sec.

raffigurante "Coppia di giovani con ceste di frutta", poggianti su basi a rocailles, difetti e mancanze, h. 50 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
XIX Sec.

€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Francia, primi anni XX Sec.

corpi parzialmente dorati, dipinti e decorati con motivi floreali e vegetali, sul fondo reca scritta "Paris N. [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Vienna, XX Sec.

decori centrali raffiguranti rispettivamente "Scena di genere" e "Scena mitologica", marchi sotto la base , d. [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Vienna, XX Sec.

decori centrali raffiguranti rispettivamente "Ercole al bivio" e "Allegoria della Legge", marchi sotto la base, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
XIX - XX Sec.

forma a balaustro su base circolare, manici a voluta, parte centrale decorata con motivi a chinoiserie, difetti, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Francia, XIX - XX Sec.

corpo decorato in policromia con figura femminile in abito settecentesco con sfondo di paesaggio, collo e base [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Italia, XIX Sec.

corpo a balaustro con due anse a riccio, decorato in policromia su fondo bianco parzialmente dorato con motivi [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Francia, XIX - XX Sec.

sezione ovale con profilo sagomato, dipinto in policromia su fondo ciclamino e parzialmente dorato, decorato con [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
manifattura nordeuropea, XIX Sec.

fronte a due sportelli a vetri con griglia in legno, delimitati da due colonne tornite provviste di capitelli, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Inghilterra, XIX Sec.

piano quadrato poggiante su due sostegni in legno tornito, piedi a sciabola con terminali in bronzo dorato provvisti [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Murano, XX Sec.

in vetro soffiato trasparente con profili nella tonalità dell'azzurro e del rubino, decorato con motivi floreali [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Italia, XX Sec.

poltrona modello "1919" completa di piattino posacenere in bronzo e noce, struttura in faggio rivestita in pelle [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Francia, XIX - XX Sec.

dipinta in policromia con motivi floreali, fronte ad uno sportello, piano in marmo bianco, difetti, 100x111x37 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Francia, fine XVIII - inizio XIX Sec.

fronte a ribalta con all'interno cassetti e scomparti vari, gambe di linea sagomata con terminali in bronzo [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Francia, vecchia manifattura

piani circolari filettati in bois de rose, bosso ed ebano, sostegni troncopiramidali adornati da cariatidi in [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Inghilterra, XIX Sec.

piano dipinto in policromia con motivi floreali, fascia sottostante con un cassetto provvisto di maniglie in bronzo, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Italia, XIX - XX Sec.

intarsiata in bois de rose e legni di frutto con motivi floreali e di volute vegetali, seduta imbottita e rivestita [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Sicilia, inizio XX Sec.

filettata in legni vari, alzata superiore con specchio ovale basculante sorretto da colonnine troncopiramidali [..]
€ 800 / 1.200
Stima
241 - 270  di 495 LOTTI