Asta Live 50
50

Roma, mar 25 - mer 26 Giugno 2019
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

211 - 240  di 495 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Francia, XX Sec.

raffigurante "Leone Bamara", firmata sotto la base, h. 20 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Francia, XX Sec.

modello "Arabesque", firmato sotto la base, h. 13,3 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Francia, XVIII - XIX Sec.

seziona cilindrica in vetro satinato e molato, struttura con manico in bronzo, h. 30 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Francia, inizio XX Sec.

schienali e sedute imbottiti e rivestiti in pelle verde acqua, gambe di linea mossa, usure, h. 85,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Francia, XIX Sec.

intarsiato a marqueterie, fronte con calatoia e due cassetti sottostanti, all'interno cassetti e scomparti [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Francia, XIX Sec.

intarsiata in legni di frutto con motivi floreali, vegetali e di nido di rondini, fronte a ribalta con all'interno [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
XX Sec.

disegno floreale su fondo rosso, 381x297 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
XX Sec.

disegno floreale su fondo beige e celeste, 309x198 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Francia, fine del XIX Sec.

interamente intarsiata a marqueterie, piano sagomato in marmo, fronte a due cassetti, maniglie e fregi in bronzo [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Francia, fine XIX - inizio XX Sec.

struttura in legno doussie intarsiata e filettata in ebano viola e palissandro con motivi floreali e di volute [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
XX Sec.

disegno floreale e geometrico su fondo beige e rosso, 142x91 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Genova, XVIII Sec.

cornice sagomata con cimasa e laterali lavorati con motivi vegetali e floreali, 126x170 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Francia, XIX Sec.

intarsiato in legni di frutto con motivi floreali, piano sagomato in broccatello di Spagna, fregi in bronzo dorato [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
XIX - XX Sec.

disegno floreale su fondo blu e rosso, difetti e usure, 642x427 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Francia, vecchia manifattura

schienali e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto, 91x57x50 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Murano, produzione Mazzucato, XX Sec.

in vetro soffiato trasparente con profili nella tonalità del rosa e del verde, decorato con motivi floreali in [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Francia, XIX Sec.

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Murano, produzione Mazzuccato, XX Sec.

in vetro soffiato trasparente con profili nella tonalità dell'azzurro, decorato con motivi floreali nella [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Italia, XIX Sec.

filettato in legno di bosso, piano con alzata a tre cassetti, fronte con ulteriori cinque cassetti, maniglie e [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Germania, fine XVIII - inizio XIX Sec.

strutture in acero ed ebano viola, piani intarsiato con motivi vegetali, fronti a tre cassetti, applicazioni e [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Francia, XX Sec.

corpi verniciati bianchi, baccellati e decorati con motivi vegetali e di volute, ai lati coppie di teste di satiro [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Italia, XX Sec.

corpi realizzati in alabastro e sodalite poggianti su elementi sferici in marmo nero, basi in marmo giallo, h. [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
XX Sec.

a) ciotola circolare in alabastro, corpo liscio b) contenitore circolare in marmo arancio a due manici, d. 29 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Italia, XX Sec.

a) coppia di alzatine in rodonite e diaspro verde, già collezione Petochi - Roma, h. 10 cm, b) alzatina circolare [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
inizio XX Sec.

dipinti in policromia raffiguranti "Veduta del Colosseo dalla parte più rovinata" - " Acqua Felice", entro cornici [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Italia, XX Sec.

corpi ovali baccellati, lievi difetti, 12x22x14,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Italia, XIX - XX Sec.

€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Italia, XX Sec.

con inserti in marmo rosso di Francia e bianco di Carrara, lievi sbeccature, 178x106 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
XX Sec.

struttura in stile neoclassico, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, lievi difetti, h. 100 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
XIX - XX Sec.

raffigurante "Girotondo di bambini intorno ad un albero di ciliegie", base sagomata e decorata con motivi a rocailles, [..]
€ 600 / 900
Stima
211 - 240  di 495 LOTTI