Asta Live 50
50

Roma, mar 25 - mer 26 Giugno 2019
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

151 - 180  di 495 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
attivo a Roma intorno al 1830

placca con altorilievo in bronzo dorato raffigurante "Profilo di Apollo", firmata e datata "A. Röhrich f. a. Roma [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Francia, XIX Sec.

corpi cesellati con scena di baccanale, ricchi tralci di vite e altri motivi vegetali, manici di linea sagomata [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
XIX Sec.

raffigurante "Busto di fanciulla", poggiante su base circolare, restauri, 44x29x18 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Italia, XX Sec.

scolpito a bassorilievo con numeri romani e motivi vegetali, 55x84 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
XIX - XX Sec.

teschio in serpentino verde, 13x11x16 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Italia, XX Sec.

raffigurante "Una pantera", poggiante su base in marmo grigio, 35x57x26 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Francia, XX Sec.

coppe in bronzo brunito con prese laterali a volute vegetali, basi a plinto in marmo giallo di Siena, 32x12x12 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Italia, XIX - XX Sec.

poggianti su basi a plinto, difetti, h. 111 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Italia, metà XX Sec.

coppa circolare baccellata, anse di linea sagomata, fusto scanalato su base circolare e piede squadrato, 24x36 [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Italia, XIX Sec.

raffigurante "Ancella con braciere", poggiante su base circolare. Provenienza: collezione privata romana, h. 33 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Italia, XIX Sec.

raffigurante "Afrodite accovacciata", poggiante su base ottagonale, 28x15x13 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Italia, XIX Sec.

raffigurante "Venere al bagno", poggiante su base circolare , h. 35 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Roma 1749 - 1819

"Venere e Cupido", scultura in bronzo brunito, poggiante su base rettangolare in marmo bianco con terminali ferini, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Woodstock 1805 - Firenze 1073

"Allegoria della Pace", scultura in gesso, h. 59 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
XIX Sec.

raffigurante "Gioco di putti", poggiante su base in marmo breccia, 21x12,5x12,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Italia, XIX Sec.

raffigurante "Cupido con faretra appoggiato ad un tronco di albero", poggiante su base circolare in marmo, h. [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
XIX - XX Sec.

raffigurante "Putto alato", poggiante su base cubica in marmo verde Alpi, lievi difetti, 40x10x18 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Carrara 1795 - Roma 1878

coppia di busti di putti in marmo bianco raffiguranti "Allegoria della Primavera" e "Allegoria dell' Autunno", [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Italia, XIX - XX Sec.

marmi diversi, poggianti su basi in legno tornito, h. massima 26 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Italia, XIX - XX Sec.

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Italia, XIX - XX Sec.

marmi diversi, poggianti su basi in legno tornito, h. massima 31 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
XIX Sec.

raffigurante "Busto di Venere", lievi usure, 31x22x15 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Italia, XIX Sec.

"Ritratto di Michelangelo", scultura in bronzo, h. 44 cm.
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Italia, XIX Sec.

"Ritratto di Michelangelo", scultura in terracotta, h. 51 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Roma, XIX - XX Sec.

sezione ovale a due anse, poggianti su basi a plinto in marmi policromi, usure e difetti, h. 18,5 cm.
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Roma, XX Sec.

in granito della Colonna, o granito della flagellazione, marmo bianco statuario e granito wadi barud, poggiante [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 177
no lot
Lotto N. 177
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Italia, XX Sec.

corpo baccellato scolpito con tralci d'uva, manici laterali con mascheroni grotteschi, completo di colonna [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Parigi 1824 - 1910

"Madonna del Giglio", scultura in bronzo dorato poggiante su base circolare in marmo rosso, firmata "E. Fremiet" [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Francia, XIX - XX Sec.

bracci di linea mossa decorati da catenelle con al centro un airone, steli a colonna scanalata poggianti su terminali [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
151 - 180  di 495 LOTTI