Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 180  di 495 LOTTI
121
Peter Tereszczuk
Galizia 1875 - Vienna 1963
"Pierrots danzanti", coppia di sculture in bronzo e crisoelefantina, poggianti su basi circolari in onice verde, [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 600,00
122
Théophile François Somme
Francia 1871 - 1952
"Odalisca", scultura in bronzo dorato e crisoelefantina, poggiante su base sagomata in marmo verde, firmata "Somme" [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.200,00
123
Hans Keck
Germania 1875 - 1942
"Giovane ballerina", scultura in bronzo brunito, poggiante su base a plinto in marmo, firmata sulla base "H. Keck", [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 400,00
124
Scultura in bronzo brunito
XIX - XX Sec.
raffigurante l' "Allegoria della Primavera", poggiante su base circolare in marmo nero, firma indecifrabile [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
125
Gruppo in avorio
arte coloniale, XIX Sec.
raffigurante modello di tempio con figura centrale, usure e mancanze, 24x23x7,5 cm.
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
126
Scultura in avorio
Francia, XIX Sec.
raffigurante "Napoleone Bonaparte", poggiante su base circolare in legno ebanizzato, h. 33 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
127
Scultura in bronzo patinato e crisoelefantina
Francia, XIX Sec.
raffigurante "Napoleone Bonaparte nella Campagna di Russia", poggiante su base in marmo con incisa la data 1812, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.800,00
128
Gruppo in avorio
Francia, XIX Sec.
raffigurante "Diana e Cupido", base a plinto in marmo, h. 42 cm.
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
129
Scultura in avorio
Francia, XIX Sec.
raffigurante "La Venere Medici", poggiante su base circolare in legno ebanizzato, h. 27,5 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.000,00
130
Scultura in avorio
Francia, XIX Sec.
raffigurante "Venere al bagno", poggiante su base a sigillo in metallo argentato, h. 11,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 350,00
131
Tabacchiera in avorio
Francia, XIX Sec.
forma circolare, corpo decorato con motivi allegorici, 3,5x7 cm.
EUR 150,00 / 250,00
invenduto
132
Gruppo di due sfere
rispettivamente in agata e legno fossilizzato, poggianti su basi tornite in legno ebanizzato, h. 29 - 24,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
133
Due sfere in cristallo di rocca
Italia, XIX - XX Sec.
poggianti su basi in legno tornito, h. 20,5 - 23,5 cm.
EUR 700,00 / 1.000,00
invenduto
134
Alzata circolare in alabastro
Italia, XIX - XX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
135
Alzata in alabastro
XIX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
136
Scultura in marmo pavonazzetto
Italia, XIX Sec.
raffigurante "La Fontana della Navicella", Roma, usure e difetti La fontana della Navicella si trova a Roma, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
invenduto
137
Coppia di obelischi in marmo e legno
Italia, XX Sec.
decorati da sezioni geometriche in breccia di Skiros e breccia verde antico, supporti in legno ebanizzato, h. [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
invenduto
138
Coppia di obelischi in malachite
Italia, XX Sec.
punte piramidali, profili e basi in marmo nero del Belgio, h. 50 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 900,00
139
Modello della colonna di Marco Aurelio
XX Sec.
realizzata in marmo rosso antico sormontatta da una scultura in bronzo brunito, rotture e difetti, h. 53 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 850,00
140
Coppia di vasi in broccatello di Spagna
XX Sec.
corpi di forma tornita poggianti su basi quadrate, lievi difetti, h. 58 cm.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto
141
Coppia di colonne in marmo bianco e porfido
Italia, XIX - XX Sec.
fusti scanalati con capitelli corinzi, poggianti su basi circolari modanate, usure e difetti, h. 100 cm.
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
142
Piano cosmatesco in marmi policromi
Roma, XIX - XX Sec.
piano rettangolare in marmo bianco di Carrara, intarsiato con motivi geometrici in porfido rosso, serpentino verde [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
invenduto
143
Scultura in bronzo brunito
XIX - XX Sec.
raffigurante "Antinoo", poggiante su base circolare, lievi usure, h. 59 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.200,00
144
Coppa a lucerna in marmo giallo antico
Roma, XIX Sec.
coppa circolare decorata con motivi di festoni, manico a foggia di cane su testa di rapace, becco a foggia di [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto
145
Andrea Briosco detto il Riccio, scuola
Trento 1470 - Padova 1532
scultura in bronzo brunito raffigurante "Saturno sdraiato", poggiante su base rettangolare in marmo broccatello [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto
146
Pannello in marmo
Italia, XVIII - XIX Sec.
scolpito a bassorilievo con raffaellesche e con motivi vegetali e di volute, lievi difetti, 155x56 cm.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
venduto EUR 4.200,00
147
Philippe Poitevin
Francia 1831 - 1907
gruppo in bronzo brunito raffigurante "Cavallo imbizzarrito trattenuto da un domatore", firmato alla base, poggiante [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto
148
Francisque Joseph Duret
Parigi 1804 - 1865
"Danzatori napoletani", coppia di sculture in bronzo brunito ,poggianti su basi circolari decorate con motivi [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
149
Scultura in bronzo brunito
manifattura europea, inizio XX Sec.
"Ercole con la cerva di Cerinea", copia dall'omonima scultura di Lisippo, poggiante su base sagomata in marmo, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
150
Scultura in bronzo brunito
Italia, metà XX Sec.
raffigurante "Satiro con Dioniso bambino", su base squadrata. La scultura riproduce l’originale bronzo greco della [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
151
A. RÖHRICH
attivo a Roma intorno al 1830
placca con altorilievo in bronzo dorato raffigurante "Profilo di Apollo", firmata e datata "A. Röhrich f. a. Roma [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
invenduto
152
Coppia di versatoi in bronzo dorato
Francia, XIX Sec.
corpi cesellati con scena di baccanale, ricchi tralci di vite e altri motivi vegetali, manici di linea sagomata [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.200,00
153
Scultura in marmo bianco
XIX Sec.
raffigurante "Busto di fanciulla", poggiante su base circolare, restauri, 44x29x18 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.400,00
154
Meridiana in marmo
Italia, XX Sec.
scolpito a bassorilievo con numeri romani e motivi vegetali, 55x84 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
155
Memento Mori
XIX - XX Sec.
teschio in serpentino verde, 13x11x16 cm.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto
156
Scultura in marmo di Carrara
Italia, XX Sec.
raffigurante "Una pantera", poggiante su base in marmo grigio, 35x57x26 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.100,00
157
Coppia di alzate in marmo e bronzo
Francia, XX Sec.
coppe in bronzo brunito con prese laterali a volute vegetali, basi a plinto in marmo giallo di Siena, 32x12x12 [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
158
Coppia di colonne tornite in marmo Pavonazzetto
Italia, XIX - XX Sec.
poggianti su basi a plinto, difetti, h. 111 cm.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
venduto EUR 3.000,00
159
Alzata in bronzo bunito, da un modello antico
Italia, metà XX Sec.
coppa circolare baccellata, anse di linea sagomata, fusto scanalato su base circolare e piede squadrato, 24x36 [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 200,00
160
Scultura in bronzo brunito
Italia, XIX Sec.
raffigurante "Ancella con braciere", poggiante su base circolare. Provenienza: collezione privata romana, h. 33 [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
161
Scultura in bronzo brunito
Italia, XIX Sec.
raffigurante "Afrodite accovacciata", poggiante su base ottagonale, 28x15x13 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
162
Scultura in bronzo brunito
Italia, XIX Sec.
raffigurante "Venere al bagno", poggiante su base circolare , h. 35 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
163
Francesco Righetti, attribuito a
Roma 1749 - 1819
"Venere e Cupido", scultura in bronzo brunito, poggiante su base rettangolare in marmo bianco con terminali ferini, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
164
Hiram Powers, attribuito a
Woodstock 1805 - Firenze 1073
"Allegoria della Pace", scultura in gesso, h. 59 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 5.000,00
165
Gruppo in bronzo brunito
XIX Sec.
raffigurante "Gioco di putti", poggiante su base in marmo breccia, 21x12,5x12,5 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
166
Scultura in bronzo brunito
Italia, XIX Sec.
raffigurante "Cupido con faretra appoggiato ad un tronco di albero", poggiante su base circolare in marmo, h. [..]
EUR 500,00 / 700,00
invenduto
167
Scultura in bronzo brunito
XIX - XX Sec.
raffigurante "Putto alato", poggiante su base cubica in marmo verde Alpi, lievi difetti, 40x10x18 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
168
Luigi Bienaimé
Carrara 1795 - Roma 1878
coppia di busti di putti in marmo bianco raffiguranti "Allegoria della Primavera" e "Allegoria dell' Autunno", [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 7.700,00
169
Gruppo di sfere (4)
Italia, XIX - XX Sec.
marmi diversi, poggianti su basi in legno tornito, h. massima 26 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.000,00
170
Gruppo di sfere (4)
Italia, XIX - XX Sec.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 900,00
171
Gruppo di sfere (4)
Italia, XIX - XX Sec.
marmi diversi, poggianti su basi in legno tornito, h. massima 31 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
172
Scultura in marmo bianco Statuario
XIX Sec.
raffigurante "Busto di Venere", lievi usure, 31x22x15 cm.
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.600,00
173
Artista sconosciuto
Italia, XIX Sec.
"Ritratto di Michelangelo", scultura in bronzo, h. 44 cm.
EUR 1.200,00 / 1.800,00
invenduto
174
Artista sconosciuto
Italia, XIX Sec.
"Ritratto di Michelangelo", scultura in terracotta, h. 51 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.700,00
175
Coppia di coppe in marmo rosso antico
Roma, XIX - XX Sec.
sezione ovale a due anse, poggianti su basi a plinto in marmi policromi, usure e difetti, h. 18,5 cm.
EUR 1.300,00 / 1.500,00
invenduto
176
Modello di obelisco romano
Roma, XX Sec.
in granito della Colonna, o granito della flagellazione, marmo bianco statuario e granito wadi barud, poggiante [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.700,00
177
Surtout de table in pietre e marmi policromi
Italia, XIX - XX Sec.
base di forma ovale in marmo bianco composta da tre elementi, al centro un grande obelisco delimitato da colonnine [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
invenduto
178
Vaso biansato marmo verde Prato
Italia, XX Sec.
corpo baccellato scolpito con tralci d'uva, manici laterali con mascheroni grotteschi, completo di colonna [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
invenduto
179
Emmanuel Fremiet
Parigi 1824 - 1910
"Madonna del Giglio", scultura in bronzo dorato poggiante su base circolare in marmo rosso, firmata "E. Fremiet" [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 500,00
180
Coppia di candelabri in bronzo patinato e dorato a cinque luci
Francia, XIX - XX Sec.
bracci di linea mossa decorati da catenelle con al centro un airone, steli a colonna scanalata poggianti su terminali [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
121 - 180  di 495 LOTTI