Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 120  di 495 LOTTI
61
Testa di donna in marmo bianco
XVIII Sec.
lievi difetti., h. 21 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.400,00
62
Vasca in marmo bianco di Carrara
Italia, XIX Sec.
forma rettangolare, corpo baccellato e decorato con mascheroni ai lati, usure e alcune sbeccature, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto EUR
63
Tiziano Aspetti, attribuito a
Padova 1559 - Pisa 1606
coppia di sculture in bronzo raffiguranti "Minerva" e "Demetra", poggianti su basi squadrate in [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto EUR
64
Scultura in bronzo dorato
Italia, XVIII - XIX Sec.
EUR 900,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.000,00
65
Busto ritratto in ambra
Italia, XX Sec.
raffigurante "L'imperatore romano Diocleziano", poggiante su base circolare in onice, h. 24 [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto EUR
66
Modello di vasca in marmo giallo antico
Roma, XIX - XX Sec.
corpo leggermente svasato, supporti a plinto architettonico con terminali ferini, piede squadrato [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
invenduto EUR
67
Roma, XIX - XX Sec.
sezione ovale decorata da teste leonine ed anelli, realizzata su modello delle vasche delle Fontane [..]
EUR 750,00 / 950,00
invenduto EUR
68
Scultura in marmo giallo antico
Roma, XIX - XX Sec.
raffigurante modello di lucerna romana a foggia di piede calzato, presa ad anello, 5,5x22x4,5 [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto EUR
69
Modello di tempio monoptero in marmo e bronzo
Italia, XIX - XX Sec.
struttura realizzata in bronzo dorato e cesellato, marmo bianco statuario con inserti in porfido [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 8.000,00
70
Busto ritratto in marmo bianco di Carrara
Italia, XX Sec.
raffigurante "Imperatore romano", mantello in marmo grigio, poggiante su base circolare, h. 30 [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
invenduto EUR
71
Frammento in marmo rosso antico
Italia XIX - XX Sec.
raffigurante "Putto", base in marmo bianco di Carrara, h. 21,5x6,5x5,5 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
72
Busto ritratto in marmo e avorio
Italia, XIX - XX Sec.
raffigurante "Imperatore romano", poggiante su base quadrata in marmo rosso, h. 19 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto EUR
73
Coppia di busti ritratto in marmo
Roma, XIX - XX Sec.
raffiguranti gli imperatori romani "Nerone" e "Traiano", teste scolpite in marmo bianco statuario, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.800,00
74
Scultura in marmo bianco
XIX Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto EUR
75
Scultura in bronzo raffigurante "Mercurio"
Francia, XIX - XX Sec.
poggiante su colonna in marmo tornito, lievi difetti, h. 90 cm. (scultura), h. 203,5 cm. compl [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 1.200,00
76
Acquasantiera da muro in marmo calacatta
Italia, XIX - XX Sec.
scolpita a foggia di conchiglia, 10x34x33 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 500,00
77
╔mile Laporte
Parigi 1858 - 1907
"Souviens-toi", scultura in bronzo brunito con base circolare in marmo, firmata sulla base. Completa [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
78
Piano circolare in marmi diversi
XIX - XX Sec.
decorato con sezioni geometriche in breccia di Skiros, alabastro, serpentino e porfido rosso, [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.000,00
79
Coppia di capitelli romani in marmo bianco
Italia, XVIII Sec.
scolpiti con motivi floreali e di foglie d'acanto, lievi usure e tracce di macchie rosse, [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto EUR
80
Coppia di grandi candelabri in porcellana a sette luci
Ginori, XIX Sec.
dipinti nella tonalitÓ del bianco e del blu cobalto, stelo a foggia di "Prigioni" scolpiti a tutto [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 3.000,00
81
Gruppo in ceramica smaltata
Italia, XIX - XX Sec.
EUR 500,00 / 700,00
invenduto EUR
82
Coppia di vasi in porcellana bianca con coperchi
produzione Villari, Italia XX Sec.
corpi centrati da figure femminili entro cartigli con motivi vegetali, h. 48 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 340,00
83
Coppia di vasi in ceramica smaltata
XX Sec.
corpi centrati da profili di centurioni romani e decorati con motivi intrecciati, poggianti su [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
84
Mobile credenza in legni vari
Francia, XIX Sec.
corpo filettato in satinwood e amaranto, piano rettangolare in marmo bianco, fronte ad uno sportello [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto EUR
85
Secretaire in noce
Francia, XIX Sec.
filettato in bronzo dorato, piano rettangolare in marmo bianco delimitato da una ringhierina in [..]
EUR 600,00 / 900,00
invenduto EUR
86
Lampada da tavolo a tre luci
Francia, XX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
87
Gueridon in mogano e marmo
Francia, XIX Sec.
piano circolare in marmo grigio delimitato da ringhierina in bronzo dorato, fascia con due tiretti [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 550,00
88
Paul Charles Sormani (1848 - 1934)
Parigi, inizio XX Sec.
cabinet intarsiato a marqueterie in bois de rose, ebano viola e legni di frutto, applicazioni [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto EUR
89
Coppia di poltrone in legno laccato stile Luigi XVI
Francia, inizio XX Sec.
schienali ovali e sedute imbottiti e rivestiti in pelle, gambe scanalate con attacco a rosetta, [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
90
Gueridon in mogano e marmo
Francia, XIX Sec.
piano circolare in marmo bianco di Carrara delimitato da ringhierina in bronzo dorato, fascia [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
91
Console in mogano
Inghilterra, XIX Sec.
piano rettangolare in marmo bianco delimitato da ringhierine in bronzo dorato, fascia sottostante [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
92
Console in legno laccato e dorato
Italia centrale, seconda metÓ XVIII Sec.
decorata in policromia con motivi vegetali e floreali, rosone centrale raffigurante colombe su [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 5.900,00
93
Credenza in legno ebanizzato
Francia, XIX Sec.
filettata ed intarsiata in ottone e madreperla con motivi floreali e di volute, fronte ad uno [..]
EUR 600,00 / 800,00
invenduto EUR
94
Vetrinetta in legno ebanizzato
Francia, XIX Sec.
decorata e profilata in oro, fronte ad uno sportello a vetro con all'interno quattro ripiani, [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
95
Tavolo da gioco in legno e lacca nera
Inghilterra, XIX Sec.
decorato in oro con paesaggi, personaggi e motivi vegetali, piano apribile con interno parzialmente [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto EUR
96
Pannello in tessuto a piccolo punto
Francia, XIX - XX sec.
decorato in policromia con motivi floreali, entro cornice in legno dorato, 114x73 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 750,00
97
Pierre Roussel
Parigi, 1723 - 1782
coiffeuse in bois de rose ed ebano viola, piano a tre vani e sportelli di cui il centrale provvisto [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto EUR
98
Cabinet da viaggio intarsiato in legni diversi
Germania, XVIII - XIX Sec.
corpo interamente intarsiato con motivi vegetali alternati a motivi geometrici, fronte a due sportelli [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.700,00
99
Quattro sedie in palissandro
Piemonte XVIII - XIX Sec.
schienali traforati ed intarsiati in bois de rose e madreperla, sedute imbottite e rivestite in [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
invenduto EUR
100
Tavolo console demilune
Italia, XIX
struttura in noce, piani poggianti su sostegni troncopiramidali riuniti al centro da crociera, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 600,00
101
Frammento di arazzo in lana
manifattura fiamminga, XVII - XVIII Sec.
raffigurante "Antonio e Cleopatra", difetti, 230x334 cm.
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 5.500,00
102
Ribalta lastronata in legno di carrubo
Veneto, XVIII Sec.
calatoia con all'interno tiretti e scomparti vari, tre cassetti sottostanti, piedi a mensola, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto EUR
103
Coppia di putti in legno
Italia, XIX Sec.
scolpiti nell'atto di sorreggere due torcieri a tre luci in metallo forgiato con motivi vegetali, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
104
Baule da viaggio in legno e pelle
Spagna, XVIII - XIX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 300,00
105
Tavolino quadrato in mogano
Inghilterra, XIX - XX Sec.
piano decorato con motivi vegetali, poggiante su quattro gambe tornite con terminali in bronzo [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
106
Tavolo da centro in ebano e avorio
Italia, XVIII Sec.
piano rettangolare centrato da una placca ovale in avorio inciso raffigurante "Il Corteo marino [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.613,00
107
Cassettone in stile Luigi XVI
Italia, XIX - XX Sec.
intarsiato in legno di bosso alla maniera di Giuseppe Maggiolini, piano rettangolare, fronte a [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
108
Coppia di poltrone in faggio stile Luigi XVI
Francia, inizio XX Sec.
schienali e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto, gambe scanalate, usure, h. 97 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
109
Tavolino da lavoro in legni diversi
Francia, XIX Sec.
riccamente intarsiato con motivi vegetali e di volute, piano rettangolare apribile centrato da [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
110
Coppia di pannelli in legno dipinto in policromia
Francia, fine XIX - inizio XX Sec.
decorati con motivi neoclassici raffiguranti "Vestali davanti al fuoco sacro" , 74x89 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
111
Cassettone Luigi XVI in noce
Lombardia, XVIII Sec.
corpo filettato in olivo e bois de rose intarsiato in legni di frutto con motivi vegetali e di [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.500,00
112
Quattro sculture in terracotta
Francia, XIX Sec.
raffiguranti le "Quattro stagioni", corpi composti da due elementi divisibili, poggianti su basi [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 14.000,00
113
Coppia di vasi in porcellana stile Impero
Francia, XIX Sec.
decorati in policromia su fondo blu cobalto e parzialmente dorati con scene di paesaggi campestri [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 460,00
114
Vaso in porcellana stile Impero
Vienna, XIX Sec.
decorato in policromia e parzialmente dorato su fondo nero con scene allegoriche di putti sul [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
115
Coppia di tazzine con piattino in porcellana
1830 - 1840
parzialmente dorate e decorate in policromia con scene di genere entro riserve, lievi usure, tazzina [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 200,00
116
Orologio da tavolo in porcellana blu e oro
Francia, inizio XIX Sec.
struttura a forma di vaso biansato decorato con motivi vegetali, manici a foggia di testa d'aquila, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.500,00
117
Tazzina con piattino in porcellana
Napoli, 1880 circa
parzialmente dorata e decorata in policromia a raffigurare "Putto dormiente" entro riserva, lievi [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
118
Scultura in biscuit in stile Neoclassico
Francia, XX Sec.
raffigurante "Arianna con la pantera", poggiante su base rettangolare, 31,5x27,5x11 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
119
Scultura in bronzo
Francia, XIX - XX Sec.
raffigurante "Una ballerina", firmata "Victor" sulla base, poggiante su base a plinto in marmo, [..]
EUR 600,00 / 800,00
invenduto EUR
120
Scultura in bronzo
Francia, XIX - XX Sec.
raffigurante "Una giovane donna in maschera", poggiante su base squadrata, firmata "Mastais", [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 320,00
61 - 120  di 495 LOTTI