Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
451 - 480  di 495 LOTTI
451
Giuseppe Canella, attribuito a
Verona 1788 - 1847
"Veduta della Piazzetta Reale di Torino", olio su tela, entro cornice in legno dorato decorata a palmette. Il [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 3.500,00
452
Giuseppe Vasi
Corleone 1710 - Roma 1782
"Vedute di Roma", coppia di incisioni, entro cornici, 29x39 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
453
Johann Daniel Hertz
Augsburg 1693 - 1754
incisione raffigurante una scena sacra, entro cornice non coeva, mancanze e difetti, 63x82 cm.
EUR 150,00 / 250,00
invenduto
454
Monogrammista F.M.
XVIII Sec.
"Paesaggi con figure", coppia di gouaches, di cui uno siglato e datato "1784" in basso a sinistra, 10,5x17 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
455
Zocchi, Firenze
XVIII Sec.
"Vedute di Firenze", coppia di stampe, entro cornice in legno con vetro., 29X44 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
456
Pittore italiano
XIX - XX Sec.
"Colosseo" - "Castel Sant'Angelo", coppia di acquarelli, entro cornici, 12x19 cm.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
457
Scuola Veneta
XVIII Sec.
"Bozzetto raffigurante un pittore", disegno ad acquarello su carta, entro cornice in legno, 18x14 cm.
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
458
Disegnatore italiano
XVIII Sec.
"Grandtourista in veste di cacciatore", disegno a sanguigna su carta rosa, entro cornice in legno., 26,5x18,5 [..]
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
459
Monogrammista G.F.
XIX Sec.
EUR 80,00 / 120,00
invenduto
460
Claude Lorrain, attribuito a
Chamagne 1600 - Roma 1682 Sec.
"Capriccio architettonico con elementi dell'isola Tiberina a Roma", disegno a penna, inchiostro nero e marrone, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 30.000,00
no lot
461
no lot
462
Pittore del Grand Tour
Roma, XVII - XVIII Sec.
"Veduta del Colosseo" - "Veduta del colle Aventino", coppia di oli su tela, entro cornici coeve Salvator Rosa [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
invenduto
463
Pittore bambocciante
Roma, XVII - XVIII Sec.
"Scena campestre", olio su tela, siglato "V.B." sulla brocca in basso a sinistra, entro cornice, 46x38 cm.
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 5.000,00
464
Paolo Monaldi
Roma 1710 - 1779
"Paesaggio con scena campestre", olio su tela, siglato "PM" sulla brocca, entro cornice coeva in legno dorato [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
invenduto
465
Andrea Locatelli
Roma 1695 - 1741
"Paesaggio fluviale con figure di pescatori", olio su tela, entro cornice in legno dorato Il dipinto Ŕ provvisto [..]
EUR 5.000,00 / 7.000,00
invenduto
466
Jacques Beys
XVIII Sec.
"Veduta di Napoli", olio su tela, entro cornice in legno dorato, sul retro una targhetta relativa ad una vendita [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
467
Jacques Beys
XVIII Sec.
"Veduta di Napoli", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Sul retro una targhetta relativa ad una vendita [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
468
Franz Kaiserman
Yverdon 1765 - Roma 1833
"Repose du village pour la fête -Tivoli", coppia di acquarelli, firmati in basso a destra, entro cornici, [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
invenduto
469
Franz Kaiserman
Yverdon 1765 - Roma 1833
" Fabriqués près de la Grand Cascade à Tivoli" - "Fabriqués près la Grotte [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
invenduto
470
Pittore inglese
XVIII - XIX Sec.
"Vedute delle Cascate di Tivoli", coppia di acquarelli su carta, entro cornici in legno dorato non coeve, difetti [..]
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
471
Jean-HonorÚ Fragonard, cerchia di
Grassa 1732 - Parigi 1806
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
472
Nicolas Lancret
Parigi 1690 - 1743
"La Disputa", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 49x61 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
473
Scuola romana
XVIII Sec.
"Campagna romana con allegorie delle Virt¨", olio su rame, entro cornice in legno dorato, 21,8x16,9 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
474
Vincenzo Giovannini
Todi 1816 - Roma 1903
EUR 8.000,00 / 12.000,00
invenduto
475
Andreas Mark˛
Vienna 1824 - Viareggio 1895
EUR 8.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 7.145,00
476
Scuola inglese
XIX -XX Sec.
"Veduta di Londra", olio su tela applicato su vetro, entro cornice in legno dorato e decorato , 41,5x62,5 cm.
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
477
Pieter Pieters Barbiers
Amsterdam 1749 - 1842
"Paesaggio con mulino a vento e personaggi", olio su tavola, entro cornice Il dipinto Ŕ corredato da una scheda [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
invenduto
478
Pittore europeo
XIX - XX Sec.
"Marina con pescatori", olio su cartone, firma in basso a sinistra, entro cornice, 18,5x 53,5 cm.
EUR 250,00 / 350,00
invenduto
479
Giuseppe Solenghi
Milano 1879 - Cernobbio 1944
"Vele a Chioggia", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
480
Gugliemo Ciardi
Treviso 1842 - Venezia 1917
"Laguna di Venezia", olio su cartone telato, firmato in basso a destra, entro cornice. Il dipinto Ŕ corredato [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto
451 - 480  di 495 LOTTI