Asta Live 50
50

Roma, mar 25 - mer 26 Giugno 2019
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

391 - 420  di 495 LOTTI
Lotto N. 391
Lotto N. 391
XIX sec.

"Sbarco di Cleopatra a Tarso", olio su tela, entro cornice in legno dorato e decorato con fregi vegetali ai quattro [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
Firenze 1626 - Padova 1689

"Scena di vita popolare", olio su tela, entro cornice Il dipinto è corredato da una scheda critica a cura di [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
XVII - XVIII Sec.

"Battaglia di cavalieri cristiani e arabi con ruderi sullo sfondo", olio su tela, entro cornice in legno dorato, [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Italia XVIII Sec.

raffiguranti "La Battaglia dei Centauri e dei Lapiti" e "Cesare nelle Gallie", 10,5 x 41,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676

"Scene di battaglie", coppia di oli su tela, entro cornice in legno dorato, 38x75 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
XIX Sec.

"Architettura", olio su tela, entro cornice non coeva, 118x160 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397
XVIII - XIX Sec.

"Capriccio architettonico con figure", olio su tela, entro cornice, 90x120 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398
fine XVII - inizio XVIII Sec.

"Paesaggio fluviale", olio su tela., 175x102 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
fine XVII - inizio XVIII Sec.

"Paesaggio fluviale", olio su tela, 101x74 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Haarlem 1620 - Amsterdam 1693

"Fantastiche vedute con scene di mercati", coppia di oli su tela, entro cornici Hendrik Mommers è stato un [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401
Venezia 1655 - 1704

"Allegoria della musica", olio su tela, entro cornice in legno dorato - , [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
XVIII Sec.

"Scena mitologica", olio su tela, entro cornice, 62x113 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
XVII Sec.

"La lezione del Profeta", olio su tela, entro cornice coeva , 158x112 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 404
Lotto N. 404
fine XVII - inizio XVIII Sec.

"Donna all'arcolaio", olio su tavola, entro cornice in legno, 39,5x29,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
XVII Sec.

"Vecchio bevitore", olio su tela, entro cornice in legno nero e dorato. , 60x46,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Coldriero 1612 - Roma 1666

"Filosofo in meditazione", olio su tela, entro cornice laccata e dorata Il dipinto è corredato da una scheda [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 407
Lotto N. 407
XIX Sec.

"Piccola scaramuccia nella stalla", olio su cartoncino, entro cornice, 26x38,8 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
XIX Sec.

"Fanciulla con gatto", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 35x28 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
Anversa 1792 - 1883

"Scena di interno con personaggi", olio su cartoncino applicato su tavola, entro cornice Il dipinto è corredato [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
XIX Sec.

"Interno di taverna", olio su tela, firmato "Siegend" in basso a destra, entro cornice in legno dorato. Il dipinto [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
Guastalla 1796 - 1865

"Gesù Bambino e Giovanni Battista", olio su tela, firmato "Ant. Gualdi 1845" in basso a destra, entro cornice [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
XIX Sec.

"Maddalena penitente", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, 45x36 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
XIX - XX Sec.

"Donna in lettura", olio su rame, entro cornice, 49x65 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 414
Lotto N. 414
XVIII - XIX Sec.

"Ritratto di fanciulla", olio su tela, entro cornice , 81x59 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 415
Lotto N. 415
Viterbo, 1610 -1662

"Sibilla Cumana", olio su tela, entro cornici, 102x74 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
Olanda, XVII Sec.

"L'anziana filatrice", olio su tela, in basso sul retro del telaio l'attribuzione "Gerard Douw la devideuse", [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
XVIII Sec.

"Ritratto di monsignore", olio su tela., 70x55 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
Elsinora 1624 - Roma 1687

"Donna con brocca", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Bibliografia: A.E Perez Sanchez, "Algunas [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 419
Lotto N. 419
Napoli, 1707 - 1789

"Ritratto di gentiluomo con tabacchiera", olio su tela, entro cornice in legno dorato non coeva, 86x73 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Plymton 1723 - Londra 1792

"Ritratto di gentiluomo con cane", olio su tela, entro cornice in legno dorato Joshua Reynolds, insieme a Gainsborough, [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
391 - 420  di 495 LOTTI