Asta Live 50
50

Roma, mar 25 - mer 26 Giugno 2019
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

331 - 360  di 495 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
XIX Sec.

"La toletta di Venere", olio su tela ovale, firmato in basso a destra "G. Garnier", entro cornice, 61x50 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Verucchio 1856 - Roma 1937

"Danae", olio su tela, copia del dipinto del Correggio oggi alla Galleria Borghese di Roma, firmato e datato in [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Padova 1741 - Venezia 1811

"Allegoria della Fortezza", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 61x112 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
XVIII Sec.

"Educazione di amore: Venere sculaccia Anteros", olio su tela, entro cornice in legno dorato , 71x94 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Firenze 1642 - 1710

"Allegoria delle Quattro Stagioni ", olio su tela, entro cornice in legno dorato Il dipinto è corredato da una [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Anversa 1610 - Parigi 1673

"Natura morta di frutta", olio su tavola, entro cornice in legno dorato La natura morta qui presente, eseguita [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
XVIII Sec.

"Natura morta di frutta con moretto", olio su tela, entro cornice, 84x122 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Austria 1861 - 1939

"Natura morta con scena di battaglia sullo sfondo", olio su tavola, firmato in alto a sinistra, entro cornice [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
XVII - XVIII Sec.

"Cane e gatto che si azzuffano", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 48,5x69 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
XVII Sec.

"Vaso di fiori", olio su tela, entro cornice in legno dorato., 74,5x63 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
XVII Sec.

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
XVII Sec.

"Vaso di fiori", olio su tela, entro cornice in legno, una caduta di colore nella parte centrale., 40x30,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
XVII Sec.

"Natura morta con fiori e frutta", olio su tela entro cornice in legno dorato, 59,5x45 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
XVII - XVIII Sec.

"Natura morta con cacciagione, frutta e ortaggi", olio su tela, entro cornice. Il dipinto presenta un restauro [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Fuente de Cantos 1598 - Madrid 1664

"Natura morta con frutta e ortaggi", olio su tela entro cornice in legno laccato e dorato L'opera qui in [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
XVIII Sec.

"Divinità delle Acque", olio su tela ovale, entro cornice, 120x204 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
XIX Sec.

"Sacra Famiglia", olio su tela, entro cornice, 130x170 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
XVIII Sec.

"La predica di San Giovanni Battista", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 78x98 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Bologna 1648 - 1729

"Santa Caterina esorcizza un' Ossessa", olio su tela, entro cornice in legno dorato Il dipinto è corredato [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
XVII Sec.

"Adorazione del Bambino", olio su rame, entro cornice coeva, 46x36 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Bologna 1555 - 1619

"Lot e le sue figlie", olio su tela, entro cornice in legno laccato e dorato Il pittore, cui viene attribuita [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
XVII Sec.

"San Sebastiano", olio su tela, entro cornice in legno dorato intagliato non coeva., 72,5x48 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
XVI - XVII Sec.

"La morte di San Benedetto", olio su tela, entro cornice, 43x30 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
XVII Sec.

"San Girolamo in meditazione", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 120x97 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
XVIII Sec.

coppia di dipinti ovali su rame raffiguranti "Maria Addolorata" e "Ritratto di fanciulla", entro cornici in legno [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Monaco di Baviera 1564 - Augusta 1625

"Assunzione della Vergine", olio su rame centinato, entro cornice dorata. Sul retro riporta l'iscrizione "Mon [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Bruges 1580 - Amsterdam 1617

"L'arresto di San Pietro", olio su tela, entro cornice in legno dorato Louis Finson si forma inizialmete [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Milano 1651 - 1729

"San Domenico in estasi", olio su tela, entro cornice Carlo Preda nasce a Milano tra il 1651e il 1652, si forma [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
XVIII Sec.

"Santa Teresa in estasi", olio su tela, entro cornice laccata e decorata in oro, 110x136 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Verona, 1528 - Venezia, 19 aprile 1588

"Presentazione di Gesù al Tempio", bozzetto a matita su carta, entro cornice, siglato "G.B." in basso a sinistra, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
331 - 360  di 495 LOTTI