Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

80

Coppia di grandi candelabri in porcellana a sette luci

Ginori, XIX Sec.

EUR 4.000,00 / 6.000,00
dipinti nella tonalità del bianco e del blu cobalto, stelo a foggia di "Prigioni" scolpiti a tutto tondo e poggianti su motivi rocciosi, portacandela su bracci decorati con motivi floreali, volute e teste di mascheroni. Marchio Ginori sotto la base, restauri e segni di usura. Provenienza: collezone privata romana I Prigioni sono un gruppo di sei statue realizzate da Michelangelo per il mausoleo di Papa Giulio II. Le due statue più avanti nella realizzazione sono conservate al museo del Louvre, mentre le altre quattro lasciate incompiute e soprannominate “I prigioni fiorentini” sono all’interno della Galleria dell’Accademia a Firenze. E’ proprio l’incompletezza delle opere che paradossalmente ne ha consacrato la fama: il senso di movimento che traspare dai Prigioni nelle loro torsioni, come se cercassero di uscire dal marmo senza successo, le rende figure immortali e difficili da dimenticare. I Prigioni Fiorentini, di cui fanno parte lo schiavo giovane, lo schiavo barbuto, Atlante e lo schiavo che si ridesta, sono databili al periodo 1525 – 1530, mentre Michelangelo era impegnato a San Lorenzo (Firenze). Furono probabilmente lasciati incompleti per la loro cancellazione dal progetto del Mausoleo nel 1542. Vennero donati da Leonardo Buonarroti, nipote di Michelangelo, a Cosimo I, il quale li collocò nella Grotta del Buontalenti. Nei primi anni del 900 vennero spostati nella Galleria dell’Accademia, collocati dopo il vestibolo dell’ingresso di via Ricasoli nella prima galleria, chiamata in seguito proprio in loro onore Galleria dei Prigioni. , h. 85 cm.

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
PRIMA TORNATA:
SECONDA TORNATA:
TERZA TORNATA:
Roma, Via Aurelia 1249
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
76 - 80  di 495 Lotti
76
Acquasantiera da muro in mar [..]
EUR 400,00 / 600,00
77
Émile Laporte
EUR 800,00 / 1.200,00
78
Piano circolare in marmi div [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
79
Coppia di capitelli romani i [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
80
Coppia di grandi candelabri [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00